Москва выражает сожаление, что Тегеран к обозначенному сроку не прекратил обогащение урана, но отмечает, что вопрос введения санкций в отношении Ирана остро не стоит
Архив NEWSru.com
Москва выражает сожаление, что Тегеран к обозначенному сроку не прекратил обогащение урана, но отмечает, что вопрос введения санкций в отношении Ирана остро не стоит "Надо дождаться встречи министров "шестерки", которая пройдет 6 сентября в Вене..., они обсудят позиции и скоординируют действия", - заявил сегодня журналистам вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Москва выражает сожаление, что Тегеран к обозначенному сроку не прекратил обогащение урана, но отмечает, что вопрос введения санкций в отношении Ирана остро не стоит
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Надо дождаться встречи министров "шестерки", которая пройдет 6 сентября в Вене..., они обсудят позиции и скоординируют действия", - заявил сегодня журналистам вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов
Первый канал
 
 
 
Напомним, накануне истек срок ультиматума Ирану, установленный ООН, в течение которого Тегеран должен был ограничить свою атомную деятельность
RTV International

Москва выражает сожаление, что Тегеран к обозначенному сроку не прекратил обогащение урана, но отмечает, что вопрос введения санкций в отношении Ирана остро не стоит.

"Надо дождаться встречи министров "шестерки", которая пройдет 6 сентября в Вене..., они обсудят позиции и скоординируют действия", - заявил сегодня журналистам вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов.

Напомним, накануне истек срок ультиматума Ирану, установленный ООН, в течение которого Тегеран должен был ограничить свою атомную деятельность. Сегодня же официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин отметил, что глава МАГАТЭ уже представил свой доклад о ситуации с иранской ядерной программой. "Мы разделяем его позиции и выражаем сожаление, что Иран не выполнил требования резолюции 1696 к обозначенному в данном документе сроку и не отказался от работ по обогащению урана", - заявил "Интерфаксу" в пятницу Камынин.

Отметим, доклад МАГАТЭ открывает возможность для введения санкций ООН в отношении Ирана. Специалисты опасаются, что продолжение этих работ может позволить Ирану со временем получить компоненты, необходимые для создания ядерного оружия.

Однако основной вывод доклада: МАГАТЭ по-прежнему не в состоянии подтвердить мирный характер ядерной программы Ирана. В нем не содержится каких-либо принципиально новых положений в отношении состояния иранской ядерной программы.

В нем отмечается, что "хотя Иран и предоставил агентству доступ к своим ядерным объектам и материалам, он все еще продолжает уклоняться от раскрытия конкретных документов, касающихся пилотного проекта по обогащению урана". Наряду с этим, как констатирует МАГАТЭ, Тегеран не прекратил работы в этой области и таким образом действовал вразрез с положениями дополнительного протокола МАГАТЭ и фактически проигнорировал требования мирового сообщества на этот счет.

После представления гендиректором МАГАТЭ доклада по Ирану начнется новый этап работы СБ ООН. "В ближайшие дни будут вестись активные консультации и в Совете безопасности ООН для того, чтобы определить дальнейшие шаги в отношении иранской ядерной программы", - отметил официальный представитель МИД РФ.

По словам Камынина, в ближайшее время планируется также провести встречу "шестерки" по Ирану (Россия, США, Китай, Франция, Германия, Великобритания) на уровне политических директоров.

Представители "шестерки" встретятся 7 сентября в Берлине, сообщило агентство France Press со ссылкой на западный дипломатический источник. Они обсудят ситуацию, сложившуюся после отказа Ирана приостановить работы по обогащению урана, несмотря на требование Совета Безопасности ООН.

В то же время, по мнению замглавы Организации по атомной энергии Ирана Мухаммед Саиди, доклад гендиректора МАГАТЭ Мухаммеда аль-Барадеи показал, что проблема иранского ядерного досье может быть решена в рамках агентства. "Этот доклад показал, что Иран взаимодействует с МАГАТЭ, и что проблема иранского ядерного досье может быть решена в рамках агентства. В этом докладе нет признаков того, что иранская ядерная программа носит немирный характер", - сказал Саиди.

Ранее руководство Ирана, включая президента Ахмади Нежада и духовного лидера страны аятоллы Хаменеи, отказалось пойти на компромисс, предлагавшийся странами "шестерки". По неофициальным данным, пакет предложений Тегерану содержал различные экономические и политические преференции в обмен на прекращение обогащения урана. А Москва в качестве компромисса предлагала создать совместное предприятие на территории России.

В свою очередь верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана и секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани договорились в ближайшее время провести переговоры по ядерной программе Ирана. Министр иностранных дел Франции Филипп Дуст-Блази выразил сожаление в связи с отказом Ирана прекратить работы по обогащению урана.

США выступили с более жестким заявлением. Постоянный представитель США при ООН Джон Болтон считает, что Иран своим отказом выполнить требования Совбеза ООН фактически продемонстрировал свои намерения создать ядерное оружие. По его словам, СБ ООН теперь должен быть готов ввести санкции.

Президент Джордж Буш предупредил Иран о последствиях в случае невыполнения им требований Совета Безопасности ООН по прекращению работ в ядерной области. "Неповиновение Ирана должно иметь для него последствия, - заявил глава администрации, выступая сегодня в Солт-Лейк-Сити (штат Юта) на форуме организации ветеранов "Американский легион". - И мы не должны позволить Ирану разработать ядерное оружие".

В свою очередь президент Махмуд Ахмади Нежад призвал европейские государства воздержаться от санкций против Ирана. На встрече в Тегеране с бывшим премьер-министром Испании Филиппе Гонсалесом президент Исламской республики еще раз заявил, что Иран как страна, подписавшая Договор о нераспространении ядерного оружия и член Международного агентства по атомной энергии, имеет полное право на мирную ядерную программу, сообщает агентство IRNA.

"Возможные санкции ООН не в силах остановить прогресс в Иране, напротив большинство наших достижений, в том числе доступ к полному ядерному топливному циклу и производство тяжелой воды, во многом обязано санкциям", - подчеркнул Ахмади Нежад и призвал европейские государства проявить самостоятельность и решить ядерную проблему путем переговоров.