Заместитель Касьянова, побывавший на допросе, вернулся из отпуска в Москву
Архив NEWSru.com
Заместитель Касьянова, побывавший на допросе, вернулся из отпуска в Москву
 
 
 
Заместитель Касьянова, побывавший на допросе, вернулся из отпуска в Москву
Архив NEWSru.com

Свидетель по делу Михаила Касьянова, помощник бывшего премьера Константин Мерзликин в четверг вернулся из отпуска в Москву. Сегодня он займет свое рабочее место в компании МК-Аналитика, которую возглавляет Касьянов, сообщили в пресс-службе бывшего премьера. Он покинул Москву сразу после допроса в генпрокуратуре еще в середине прошлого месяца.

Мерзликин один из главных свидетелей по делу о незаконной приватизации государственных дач. После допроса в Генпрокуратуре с него единственного взяли подписку о неразглашении. Однако на следующий день он уехал в отпуск. И с тех пор, по данным пресс-службы Касьянова, ни сам экс-премьер, ни его заместитель никаких уведомление или повесток не получали, сообщает "Интерфакс".

Между тем, по мнению депутата Госдумы Александра Хинштейна, который и инициировал это дело, Мерзликин сыграл одну из ключевых ролей в приватизации дач Сосновка-1 и Сосновка-3 в Троице-Лыкове. Он контролировал передачу зданий в собственность Минимущества.

Хинштейн говорит, что, согласно показаниям бывшего заместителя главы Мингосимущества Николая Гусева, Мерзликин "звонил ему дважды, требуя ускорить процедуру и непосредственно контролируя все ее этапы".

По сведениям Хинштейна, такое же давление Мерзликин оказывал и на других должностных лиц, от которых зависел успех этой сделки, в частности, на бывшего министра имущественных отношений РФ Фарита Газизуллина. "Мерзликин требовал в оперативном порядке выставить объект на торги без кадастра земли и необходимого оформления других документов", - утверждает Хинштейн.

Источник в окружении Мерзликина сообщил "Интерфаксу", что "он ожидал вызова в прокуратуру и в связи с заведомой, по его мнению, политизированностью дела собирался воспользоваться своим конституционным правом отказаться от дачи показаний".

Собеседник агентства отметил, что после посещения Генпрокуратуры Мерзликин категорически отказался от общения с журналистами, сославшись на взятую у него подписку о неразглашении данных предварительного расследования. Генпрокуратура РФ расследует уголовное дело, возбужденное по заявлению Хинштейна.

Дело возбуждено в отношении бывшего гендиректора ФГУП "ВПК-инвест" Рамиля Гайсина по части 3 статьи 165 УК РФ ("Причинение особо крупного имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием"). В запросе депутата указывалось, что "ВПК-инвест" по результатам аукционов продал госдачи "Сосновка-1" и "Сосновка-3" на северо-западе Москвы, в Троице-Лыкове, двум коммерческим фирмам, первая из которых, по данным депутата Хинштейна, оказалась связана с экс-премьером Михаилом Касьяновым, а вторая - якобы с главой "Альфа-групп" Михаилом Фридманом.

Напомним, сам Михаил Касьянов сейчас находится в Москве. Он приступил к работе еще в понедельник.