Около 21:30 возле дома номер 26 по Борисовскому проезду был обнаружен "КамАЗ", в котором находилось 22 бочки с огнеопасной жидкостью
Архив NEWSru.com
Около 21:30 возле дома номер 26 по Борисовскому проезду был обнаружен "КамАЗ", в котором находилось 22 бочки с огнеопасной жидкостью На место происшествия немедленно были вызваны представители Московской военной комендатуры, а также другие специалисты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Около 21:30 возле дома номер 26 по Борисовскому проезду был обнаружен "КамАЗ", в котором находилось 22 бочки с огнеопасной жидкостью
Архив NEWSru.com
 
 
 
На место происшествия немедленно были вызваны представители Московской военной комендатуры, а также другие специалисты
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напалм - смесь различных горючих веществ - бензина, керосина, солярки и других
www.chm.bris.ac.uk
 
 
 
Напалм медленно горит черным коптящим пламенем, температура горения составляет от 900 до 1100 градусов по Цельсию
www.fantompowa.net

В Южном административном округе Москвы в среду вечером задержан военный грузовик, перевозивший напалм.

Как сообщили в ГУВД столицы, около 20:40 в районе доме номер 26 по Борисовскому проезду сотрудниками управления внутренних дел Южного административного округа города Москвы была остановлена военная машина из Воронежа.

В ее кузове милиционеры обнаружили густую, горючую смесь. Впоследствии выяснилось, что это - напалм, сообщает "Интерфакс".

На место происшествия немедленно были вызваны представители Московской военной комендатуры, а также другие специалисты. Они должны выяснить, почему военные перевозили напалм по Москве.

В тоже время в ГУВД Москвы опровергли информацию о том, что на юге столицы обнаружен военный грузовик с напалмом. "Это - не военный грузовик", - сказал РИА "Новости" представитель ГУВД.

По его словам, в найденном "КамАЗе" находились 22 бочки с огнеопасной жидкостью, предназначенной для производства каучука. "Около 21:30 возле дома номер 26 по Борисовскому проезду был обнаружен "КамАЗ", в котором находилось 22 бочки с огнеопасной жидкостью, используемой для производства каучука", - сообщил представитель ГУВД.

Сотрудники милиции незамедлительно вызвали на место специалистов МЧС. "Во время обследования жилого сектора выявлен родственник владельца груза, и в ближайшее время ожидается появление самого владельца", - сообщил представитель ГУВД. Он пояснил, что будет проверена законность перевозки обнаруженного вещества и наличие соответствующих документов.

Справка

Напалм - смесь различных горючих веществ - бензина, керосина, солярки и других. В качестве загустителя используются алюминиевые соли органических кислот, их масса в напалме составляет от 4% до 20%, также туда добавляют алюминий и/или магний в виде пудры.

Напалм медленно горит черным коптящим пламенем, температура горения составляет от 900 до 1100 градусов по Цельсию. Очень хорошо прилипает к поверхностям, благодаря алюминию и/или магнию вступает в окислительно-восстановительную реакцию с металлами, при этом его температура может повыситься до 3000 градусов. Способен прожигать броню.

Используется для уничтожения живой силы и техники противника, обычно в зажигательных бомбах. Также используется как топливо в огнеметах. При добавлении в напалм сплавов щелочных металлов, загорается в воздухе - такой напалм нельзя тушить водой.