Школу в Беслане могли захватить боевики "ингушского джамаата" во главе с Доку Умаровым
НТВ
Школу в Беслане могли захватить боевики "ингушского джамаата" во главе с Доку Умаровым  "Умаров может выступать как координатор и "дирижер" захвата школы. Северная Осетия - это зона его ответственности", - сообщил источник
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Школу в Беслане могли захватить боевики "ингушского джамаата" во главе с Доку Умаровым
НТВ
 
 
 
"Умаров может выступать как координатор и "дирижер" захвата школы. Северная Осетия - это зона его ответственности", - сообщил источник
НТВ
 
 
 
По мнению источника, боевики могли прибыть в Северную Осетию как пешком, так и автотранспортом
НТВ

По предварительным данным, захватившие школу в Беслане боевики являются членами так называемого "ингушского джамаата", тесно связанного с боевиками Шамиля Басаева. Об этом РИА "Новости" сообщил источник в силовых структурах Ингушетии.

По мнению источника, акцию по захвату школы в Беслане планировали в Чечне главари бандформирований Басаев и Масхадов, а руководить "операцией" может Доку Умаров - один из главарей бандформирований, действующих в Чечне.

"Умаров может выступать как координатор и "дирижер" захвата школы. Северная Осетия - это зона его ответственности", - сообщил источник.

"Скорее всего, действует так называемый "ингушский джамаат", - сказал представитель силовиков. - То, что боевики выдвигают заведомо невыполнимые требования (переговоры с президентами Северной Осетии и Ингушетии) говорит о том, что основная цель террористов - освобождение боевиков, задержанных в ходе расследования нападения на Ингушетию 21 июня. Более 80% нападавших тогда на объекты государственной власти республики были ингушами".

При этом силовик напомнил, что в СМИ появлялись сообщения о том, что нападением на Ингушетию руководил Шамиль Басаев. В то же время официальных данных о выдвинутых боевиками требованиях не поступало.

По мнению источника, боевики могли прибыть в Северную Осетию как пешком, так и автотранспортом. "К сожалению, административная граница между Северной Осетией и Ингушетией практически не охраняется", - отметил представитель силовых структур.

Как считают в силовых структурах Ингушетии, школу в Беслане удалось захватить только потому, что помощь боевикам в осуществлении этой операции оказали представители ингушской и чеченской диаспор, проживающие в Северной Осетии.