В России отметили День знаний - под бдительным надзором милиции
Архив NEWSru.com
В России отметили День знаний - под бдительным надзором милиции
 
 
 
В России отметили День знаний - под бдительным надзором милиции
Архив NEWSru.com

В День знаний 1 сентября столичные школы будут находиться под особым контролем Московской милиции. В каждой школе в течение сегодняшнего дня присутствует сотрудник милиции - участковый оперуполномоченный. Об этом РИА "Новости" сообщил представитель Управления информации и общественных связей (УИОС) ГУВД Москвы.

МВД РФ также ужесточило меры безопасности в школах. Как сообщил ИТАР-ТАСС замглавы МВД Александр Чекалин, перед началом занятий учебные заведения осмотрели специалисты взрывотехники и кинологи со служебными собаками.

Особое внимание сотрудники правоохранительных органов уделяют соблюдению правил парковки автотранспорта возле школ. На российских дорогах проходит спецоперация "Внимание - дети!". Ее основная цель - предотвращение детского травматизма на дорогах.

С 29 августа по 8 сентября Московская милиция переведена на усиленный режим несения службы. На въездах в столицу для контроля за автотранспортном усилены посты ГИБДД, которые проводят тщательный досмотр и регистрацию подозрительных транспортных средств, направляющихся в Москву.

Во время празднования Дня города (6-7 сентября) обеспечивать правопорядок и безопасность в столице будут 15 тыс. сотрудников милиции.

В России 1 сентября отметили День знаний

Сегодня московские школы распахнули двери перед 1,5 млн школьников. Впервые за парту сядут около 73 тыс. первоклассников, передает РИА "Новости".

К новому учебному году в столице появились 58 школ "полного дня", которые включают в себя "обучение и воспитание". Их распорядок дня предусматривает, наряду с уроками, двухразовое питание, время на выполнение домашнего задания и отдых.

В некоторых школах Новосибирска сегодня прошли показательные уроки безопасности. Решение об этом было принято МЧС России совместно с Минобразования РФ после того, как в школах Москвы, Дагестана и Якутии произошли пожары.

А тем временем в Новосибирской области сегодня открылись даже те школы, в которых были выявлены пожарные нарушения. Всего в День знаний открылись 1457 школ. Как заявил министр образования и науки областного правительства Сергей Наумов, нарушения правил пожарной безопасности будут устранены до декабря 2003 года. На эти цели из областного бюджета планируется выделить 14 млн рублей.

Сегодня в томские школы отправились свыше 50 тыс. учеников, в том числе, 4 тыс. первоклассников. В Екатеринбурге впервые за парты сели около 12 тыс. детей, а всего в школы пришли 135,5 тыс. учеников. Школьники получили подарочные издания, посвященные их городу.

В Приморском крае за школьные парты сели более 258 тыс. ребят, в первый класс пошли почти 20 тыс. детей. В Дагестане более 1,4 тыс. учащихся Дербентского района сядут за парты в новых типовых средних школах, оборудованных современными классами и учебной техникой.