Африканские студенты закончили забастовку после выплаты трети задолженности по стипендиям
Архив NEWSru.com
Африканские студенты закончили забастовку после выплаты трети задолженности по стипендиям
 
 
 
Африканские студенты закончили забастовку после выплаты трети задолженности по стипендиям
Архив NEWSru.com

Студенты Центральноафриканской республики (ЦАР) завершили акцию протеста и добились от своего правительства выплаты трети задолженности по стипендиям, сообщает "Интерфакс".

Как заявил в понедельник представитель бастующих студентов Абдул Герман, "забастовка закончилась, мы получили третью часть положенной нам стипендии, посольство нормально функционирует, а большинство из нас приступают к занятиям в российских вузах".

Акция протеста студентов ЦАР продолжалась более трех недель. 45 человек заняли посольство своей страны и потребовали от правительства ЦАР выплаты задолженности по стипендиям за 30 месяцев. Кроме того, бастующие требовали купить билеты на самолет тем студентам, которые уже закончили свое обучение и теперь, в связи с нехваткой средств, находятся в России нелегально. Студенты угрожали в случае невыполнения их требований объявить сухую голодовку.

По словам Германа, студенты будут продолжать переговоры со своим правительством с целью добиться выплаты оставшихся двух третей долгов и оплаты авиабилетов.

Как сообщалось ранее, в результате акции протеста дипломаты ЦАР покинули посольство в первый день акции протеста и с тех пор там не появлялись.

Ничего не сообщается о судьбе одного из студентов, который находился "в тяжелом состоянии" в связи с травмой позвоночника, которую он получил несколько месяцев назад. Как ранее рассказывал лидер африканских студентов, "он не может передвигаться без посторонней помощи. Ему нужна операция, но она дорого стоит, и мы не можем ее оплатить".

В МИДе России заявляли ранее, что внимательно следят за развитием ситуации и готовы помочь студентам в случае из обращения во внешнеполитическое ведомство России через свое посольство. Однако никаких обращений от студентов ЦАР в российский МИД так и не поступило.