Количество жертв автокатастрофы в Мордовии возросло до 14 человек
Архив NEWSru.com
Количество жертв автокатастрофы в Мордовии возросло до 14 человек
 
 
 
Количество жертв автокатастрофы в Мордовии возросло до 14 человек
Архив NEWSru.com

Список жертв автокатастрофы, произошедшей в минувшую пятницу в Мордовии, увеличился до 14 человек. Об этом сообщил председатель госкомиссии по расследованию причин случившегося, вице-премьер Мордовии Владимир Сушков.

Как оказалось, первоначально тела четы Кадеевых были приняты за останки одного человека. По словам Сушкова, останки супругов, сидевших на соседних креслах автобуса, сильно обгорели. Это и ввело в заблуждение специалистов, занимавшихся опознанием жертв трагедии.

В настоящее время все 14 погибших пассажиров автобуса Mercedes опознаны и захоронены, сообщает РИА "Новости".

Правительство Мордовии выделило средства на похороны погибших. Кроме того, каждая семья получит в качестве материальной помощи 15 тыс. рублей, сообщил Сушков. Эта сумма будет направлена и в Тульскую область семье водителя "КамАЗа", также ставшего жертвой ДТП.

Решением госкомиссии по расследованию причин катастрофы на каждую пострадавшую семью будет заведен "социальный паспорт". В этом документе будет отслеживаться материальное положение семьи и ее потребности.

В состав следственной бригады по заведенному по факту ДТП уголовному делу вошли 10 сотрудников МВД Мордовии, РОВД Краснослободского и Старошайговского районов республики.

Автокатастрофа произошла в пятницу вечером в Краснослободском районе Мордовии. Как рассказал глава района Виктор Тараскин, автобус Mercedes с пассажирами-"челноками" двигался в Москву. Все пассажиры автобуса были жителями Саранска.

На автотрассе Саранск - Новые Выселки водитель автобуса, совершая обгон, выехал на встречную полосу и столкнулся с автомашиной "КамАЗ". В результате лобового удара в салоне автобуса возник пожар. В аварии погибли 14 человек, 28 человек получили ранения.

Всего в пассажирском автобусе находилось 38 человек. После лобового столкновения пассажирского автобуса и "КамАЗа" взорвались бензобаки, и огонь дотла уничтожил обе машины. От сильнейшего удара часть пассажиров, некоторые вместе с креслами, вылетели на обочину - и остались живы. Остальные погибли на месте.

Кабина тяжелого "КамАЗа" с номерами Тульской области буквально "вошла" в обгорелый салон автобуса, и спасателям пришлось потратить несколько часов, чтобы узнать, сколько человек находилось в автомобиле. Оказалось, водитель грузовика ехал один.

Оставшиеся в живых пассажиры автобуса были доставлены в больницы Саранска и ближайших районных центров - Краснослободска и Старого Шайгова. Три человека находятся в критическом состоянии. Среди раненых - 4-летняя девочка и 23-летняя беременная женщина. Состояние пяти пассажиров оценивается как крайне тяжелое.

Причиной трагедии стал рискованный обгон. Пассажирский автобус Mercedes выехал на встречную полосу и столкнулся с "КамАЗом". За несколько часов до катастрофы автобус был задержан сотрудниками ГАИ. Тогда он двигался по направлению в Саранск. После проверки инспекторы выяснили, что автобус перегружен. Водителю выдали соответствующее предписание, однако задерживать его не стали.