Представители Северного флота до сих пор ничего не сообщили родственникам о судьбе выжившего моряка с К-159
НТВ
Представители Северного флота до сих пор ничего не сообщили родственникам о судьбе выжившего моряка с К-159 Отец Максима Цибульского
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Представители Северного флота до сих пор ничего не сообщили родственникам о судьбе выжившего моряка с К-159
НТВ
 
 
 
Отец Максима Цибульского
НТВ
 
 
 
Председатель клуба подводников - Игорь Кудрин
НТВ

Родственники старшего лейтенанта Максима Цибульского, единственного спасшегося при катастрофе АПЛ К-159 члена экипажа, узнают о состоянии его здоровья исключительно из сообщений СМИ. Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" сообщил отец подводника Виктор Цибульский.

Никто из представителей Северного флота или иных военных ведомств до сих пор не связался с семьей моряка, не уведомил родственников о случившемся, сообщил Цибульский. По его словам, семья узнала о катастрофе из телевизионных новостей, из этого же источника родственники получают информацию о состоянии здоровья Цибульского.

Единственная организация, которая сообщила семье Цибульского о его судьбе, был Санкт-Петербургский клуб подводников, отметил отец подводника: "Они сказали, что с сыном все нормально, его перевели из реанимации в палату".

Вечером 1 сентября Цибульский намерен выехать в Мурманск, чтобы встретиться с сыном, эта поездка также стала возможной благодаря Санкт-Петербургскому клубу подводников.

Хотя, напомним, что министр обороны России во время посещения Виктора Цибульского в госпитале сообщил всей стране перед телекамерами, что Минобороны оплатит приезд и размещение отца и невесты офицера в Североморск.

АПЛ К-159, следовавшая на утилизацию, затонула в Баренцевом море 30 августа

Трагедия с К-159 случилась рано утром в субботу. Лодка, выведенная из боевого состава флота еще в 1989 году, отбуксировывалась из пункта базирования Гремиха к месту утилизации на завод в Полярный. В условиях шторма произошел обрыв тросов, связывавших лодку с понтонами, после чего она потеряла остойчивость и затонула в трех милях к северу-западу от острова Кильдин. Реактор АПЛ заглушен и, по оценкам специалистов, не представляет опасности. Оружия на лодке не было.

На борту списанной атомной субмарины в момент инцидента находились 10 человек. В первые часы поисков был спасен выживший в результате инцидента старший лейтенант Максим Цибульский, а также найдены тела двоих моряков - Михаила Гурова и Андрея Князева. Семеро моряков, вероятнее всего, остались в лодке, лежащей на глубине 238 метров. Врачи оценивают состояние Цибульского как стабильное. Угрозы его жизни нет, но пока не известно, когда к пострадавшему допустят кого-либо из родственников.

Министр обороны РФ Сергей Иванов встретился в госпитале Северного флота со старшим лейтенантом Максимом Цибульским и вручил ему именные часы за проявленное мужество и героизм.

В разговоре с министром Цибульский сообщил, что ему было очень страшно. По его словам, в момент крушения лодки все 10 человек находились на борту лодки. Цибульский и еще один член экипажа успели эвакуироваться с помощью спасательного плота. Однако второй моряк, по словам Цибульского, погиб у него на глазах.

Министр поинтересовался здоровьем офицера. Тот ответил, что чувствует себя "средненько", но температуры нет. "Ты был в бушлате и тельняшке, вот это тебя и спасло. Можно сказать, что родился в рубашке, точнее сказать в тельняшке", - сказал Иванов. По словам моряка, он находился в воде 2 часа.

Губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов сообщил, что руководство области приняло решение выплатить всем семьям моряков, находившихся на подлодке, по 10 тыс. рублей. И тут же конверт с этой суммой Цибульскому.

В воскресенье на Северном флоте и в Мурманской области был объявлен днем траура по погибшим морякам. В связи с затоплением лодки возбуждено уголовное дело.

Поисковая операция продолжается

По уточненным данным, лодка находится на глубине 238 метров в Баренцевом море. Осмотр с помощью телеуправляемого аппарата показал, что рубочный люк открыт.

По словам представителя прокуратуры, с буксира изъяты в качестве вещественных доказательств вахтенный журнал и другие судовые документы.

"К сожалению, мне приходится согласиться с мнением военных моряков, что уже вряд ли можно будет обнаружить кого-нибудь из них живым", - сообщил журналистам Сергей Иванов в Североморске после заслушивания доклада командующего Северным флотом Геннадия Сучкова. "Лодка ушла на дно на глубину 238 метров с открытой рубкой", - сообщил министр.

1 сентября в поисково-спательной операции в районе гибели атомной подлодки К-159 задействованы пять кораблей Северного флота ВМФ России, а также вертолеты. Как сообщили в пресс-службе Северного флота, поиски беспрерывно продолжались всю минувшую ночь. Обследуется также береговая линия.

Силам поиска Северного флота пока не удалось обнаружить тела семерых моряков экипажа атомной подводной лодки.

Экипаж АПЛ К-159

Начальник Главного штаба ВМФ России адмирал Виктор Кравченко в субботу официально обнародовал список экипажа затонувшей в Баренцевом море атомной подводной лодки К-159.

Командир подводной лодки капитан второго ранга Сергей Лаппа

Командир электромеханической боевой части капитан третьего ранга Михаил Гуров

Командир дивизиона движения капитан третьего ранга Юрий Жадан

Командир дивизиона живучести капитан третьего ранга Олег Андреев

Командир электротехнического дивизиона старший лейтенант Сергей Соколов

Старший боцман старший мичман Александр Алешкин

Начальник химической службы специалист по корабельной дозиметрии мичман Роман Куринный

Командир отделения турбинистов старшина первой статьи контрактной службы Евгений Смирнов

Машинист группы дистанционного управления главный старшина контрактной службы Андрей Князев

Командир группы дистанционного управления старший лейтенант Максим Цибульский

Безопасность экипажа подлодки не была обеспечена должным образом

Очевидно, что безопасность экипажа АПЛ К-159 не была обеспечена должным образом, заявил председатель оргкомитета Санкт-Петербургского клуба подводников капитан первого ранга Игорь Курдин. Экипаж подлодки должен был быть обеспечен необходимыми средствами спасения - обыкновенными спасательными плотами, средствами двусторонней гарантированной связи и утепленными гидрокомбинезонами, которые на флоте есть, подчеркнул он.

Экипаж должен был немедленно покинуть лодку при угрозе ее затопления, заметил Курдин: "Почему этого не произошло, были ли эти средства на лодке, я не знаю. Это вопросы Главной военной прокуратуры".

Курдин признался, что не понимает смысла нахождения 10 членов экипажа на "мертвой старой подлодке, которую просто буксировали". "Единственно, что они могли там делать, это наблюдать, поступает в нее вода или нет. Увидев, что лодка начала тонуть, они должны были ее немедленно покинуть", - пояснил он.

Представитель клуба подводников отметил, что транспортировка подлодок к месту утилизации является плановой штатной операцией, которая проводится уже несколько лет в летний период, наиболее благоприятный по метеоусловиям. В Гремихе находится пункт отстоя старых атомных подводных лодок, которые дожидаются своей очереди на утилизацию, их там порядка 40, отметил Курдин.

Следователи допрашивают офицеров Северного флота в связи с затоплением подлодки

Как сообщалось в субботу, следователи Главной военной прокуратуры приступили к допросам представителей командования Северного флота в связи с аварией и крушением подводной лодки К-159 в Баренцевом море. "Основной вопрос, который ставится следователями перед представителями командования Северного флота, - почему отсутствовал контроль за транспортировкой", - сообщил представитель пресс-службы ГВП.

Военной прокуратуре уже удалось установить, что руководитель перехода подлодки на базу утилизации капитан второго ранга Сергей Жемчужнов вопреки неблагоприятному гидрометеорологическому прогнозу, который был получен от синоптиков, принял решение о выходе в море.

Кроме того, установлено, что затонувшую подлодку должны были отбуксировать и утилизировать еще в 2002 году. Позже эта операция была перенесена на июль нынешнего года, а фактически переход начался 28 августа.

Главный военный прокурор Александр Савенков заявил, что причиной гибели лодки К-159 явились "нарушения в служебной деятельности, допущенные капитаном второго ранга Жемчужновым, и сейчас мною приняты меры к тому, чтобы он был доставлен с корабля в военную прокуратуру Северного флота, где будут с ним выполняться следственные действия".

Савенков сообщил, что часть следственной группы находится непосредственно на судах сопровождения и буксире, который участвовал в этом переходе: "Изымаются документы, изучается обстановка, также принимаются меры прокурорского реагирования для того, чтобы исследовать все причины и условия, которые способствовали совершению этой трагедии".