В Амурской области останки динозавров закатают в бетон
Архив NEWSru.com
В Амурской области останки динозавров закатают в бетон
 
 
 
В Амурской области останки динозавров закатают в бетон
Архив NEWSru.com

Строительство федеральной автотрассы Чита-Хабаровск может привести к уничтожению уникального захоронения динозавров, находящегося вблизи поселка Кундур в Архаринском районе Амурской области. Об этом сообщил Юрий Болотский, руководитель экспедиции, ведущей раскопки останков древних ящеров.

Он отметил, что, согласно проекту строительства, автодорога должна пройти как раз по "кладбищу динозавров", где уже в течение нескольких лет ведутся раскопки. Их результаты можно считать очень успешными, поскольку ученым удалось найти несколько целых и фрагментарных скелетов ископаемых животных, сообщает "Интерфакс".

"Сейчас подразделения дорожных строителей вплотную подошли к месту раскопок и если они продолжат работу, захоронение рептилий будет уничтожено", - отметил Болотский.

В связи с этим были направлены письма в различные инстанции, в том числе и руководству предприятия "Дальний Восток", ведущему строительство автодороги, с просьбой приостановить работы и внести коррективы в первоначальный проект прокладки трассы, но ответа пока не последовало.

Болотский отметил, что кундурское захоронение рептилий получило мировую известность благодаря тому, что три года назад здесь была сделана редчайшая находка - обнаружен целый скелет шлемоголового динозавра, который демонстрировался на Всемирной выставке в Брюссельском музее естественной истории в Бельгии.

Кроме того, нынешним летом российские и бельгийские археологи нашли близ Кундура скелеты еще трех динозавров, живших на земле 65 млн. лет назад.

Один из них принадлежит гадрозавру ("утконосу"), который, в отличие от других известных представителей этого класса, первым перешел к стадному образу существования. По мнению некоторых исследователей, этот растительноядный динозавр также отличался миролюбивым нравом и заботливым отношением к своему потомству.

Принадлежность еще одного из найденных скелетов пока точно не определена, не исключено, что археологам удалось найти останки неизвестного до сих пор представителя фауны Мелового периода.

"Есть все основания считать, что это далеко не последние уникальные находки на захоронении рептилий и поэтому недопустимо его уничтожение, которое, несомненно, вызовет мировой резонанс", - сказал Болотский.

По предположению ученых, уникальный приамурский слой захоронения динозавров может достигать сотни метров, что обеспечит полигон для научных исследований на многие годы.