За время амнистии в Чечне сдался 171 боевик
Архив NEWSru.com
За время амнистии в Чечне сдался 171 боевик
 
 
 
За время амнистии в Чечне сдался 171 боевик
Архив NEWSru.com

В понедельник закончился срок амнистии для чеченских боевиков, объявленной Госдумой РФ с 7 июля по 1 сентября. В ходе амнистии в Чечне добровольно отказался от участия в незаконных вооруженных формированиях 171 человек. Об этом сообщил в понедельник заместитель генпрокурора РФ Сергей Фридинский.

"В отношении 143-х из этого числа принято решение об освобождении от уголовной ответственности. В отношении 28-ми боевиков проверка продолжается", - сказал Фридинский.

По его словам, из 171 бывших участников незаконных вооруженных формирований 64 добровольно сдали оружие и боеприпасы, сообщает "Интерфакс".

Ранее, в минувшую пятницу исполняющий полномочия президента Чечни Ахмад Кадыров заявил, что с момента вступления в законную силу постановления Госдумы были амнистированы 148 человек, 139 из них отказано в возбуждении уголовного дела, 7 человек освобождены в ходе судебных заседаний, в отношении двоих прекращены ранее возбужденные уголовные дела; 75 человек амнистированы через МВД, 64 - через управление Федеральной службы безопасности РФ по Чечне.

По данным Кадырова, бывшие участники незаконных вооруженных формирований сдали 32 автомата, 6 пистолетов, 6 пулеметов, 4 гранатомета, 13 гранат, 32 подствольных гранатомета, 1 ПЗРК, а также несколько тысяч патронов к стрелковому оружию. Кадыров заявил, что амнистия, на его взгляд, дала серьезные положительные результаты.

В пятницу Ахмад Кадыров подписал официальное письмо в адрес председателя Госдумы Геннадия Селезнева, в котором просит его на очередном заседании нижней палаты Федерального собрания РФ Думы поставить вопрос о продлении срока действия амнистии на три месяца.

В пресс-службе администрации Чечни сообщили ранее, что среди амнистированных боевиков есть ряд полевых командиров. В их числе - бывший командующий Аллероевским сектором "бригадный генерал" Шамиль Хатаев, бывший командующий Курчалоевским сектором Идрис Гаибов, бывший командующий Зандакским направлением Ризван Куцуев, бывший начальник Службы безопасности правительства Ичкерии Артур Ахмадов и другие.

По данным руководителя Чечни, сложить оружие готовы, по крайней мере, еще до 300 человек. "Их количество может и возрасти, однако я речь веду о тех лицах, которые через родных, близких, представителей местных администраций и духовенства уже обращаются в правоохранительные органы с целью изучить пути их явки и сложения оружия", - отметил Ахмад Кадыров.

В свою очередь, официальный представитель регионального оперативного штаба по управлению контртеррористическими операциями на Северном Кавказе полковник Илья Шабалкин сообщил в пятницу, что, по данным штаба, амнистией в Чечне хотели бы воспользоваться еще до 200 боевиков. Он заявил, что с участниками незаконных вооруженных формирований, которые хотят сложить оружие, ведутся переговоры через посредников - глав администраций, духовенство и старейшин сел.

У боевиков еще есть возможность воспользоваться амнистией

У боевиков "еще есть возможность воспользоваться амнистией", заявил в интервью РИА "Новости" прокурор Чеченской Республики Владимир Кравченко.

"Все участники незаконных вооруженных формированиях (НВФ), не причастные к тяжким преступлениям, по-прежнему могут воспользоваться актом амнистии, тем более что действующее российское законодательство дает такую возможность", - сказал прокурор.

"Согласно примечаниям статей 208 и 222 УК РФ лицо добровольно прекратившее участие в НВФ и сдавшее оружие, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления", - подчеркнул прокурор Чечни.

По его словам, с начала действия амнистии 7 июня по 1 сентября "в правоохранительные органы Чечни с решением об отказе от участия в незаконных вооруженных формированиях обратился 171 боевик". Из них 64 человека сдали стрелковое оружие, "в том числе пистолеты, автоматы, гранатометы и боеприпасы к ним", отметил Кравченко.

В отношении 143 бывших боевиков прокуратура Чечни приняла решение об отказе в возбуждении уголовных дел. "Все они были проверены правоохранительными органами на возможную причастность к тяжким уголовным преступлением и только после этого органы прокуратуры приняли решение о применении к ним акта амнистии", - отметил Кравченко.

"По 28 боевикам, сложившим оружие и добровольно явившимся в правоохранительные органы, следователи продолжают проверку", - сообщил прокурор.

Владимир Кравченко также отметил, что "все явившиеся с повинной - в основном молодые люди, местные жители, чеченцы в возрасте от 20 до 40 лет".