Народные гулянья и концертные программы продолжат праздничные торжества, посвященные 855-летию российской столицы
Архив NTVRU.com
Народные гулянья и концертные программы продолжат праздничные торжества, посвященные 855-летию российской столицы Утром на Смоленской площади начинался парад московского студенчества, приуроченный к Дню знаний
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Народные гулянья и концертные программы продолжат праздничные торжества, посвященные 855-летию российской столицы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Утром на Смоленской площади начинался парад московского студенчества, приуроченный к Дню знаний
Архив NTVRU.com
 
 
 
В параде приняли участие около 7 тысяч молодых людей
Архив NTVRU.com
 
 
 
В будущем подобные акции планируется сделать традиционными
Архив NTVRU.com
 
 
 
1 сентября дружная колонна студентов-первокурсников из более чем 50 вузов столицы прошествовала с транспарантами и воздушными шарами...
Архив NTVRU.com
 
 
 
...со Смоленской площади к Парку культуры и отдыха имени Горького через Крымский мост
Архив NTVRU.com
 
 
 
Стоит отметить, что спиртных напитков в парке сегодня не купить
Архив NTVRU.com
 
 
 

Народные гулянья и концертные программы продолжили в воскресенье праздничные торжества, посвященные 855-летию российской столицы, сообщает ИТАР-ТАСС. Второй день подряд продолжаются народные гулянья. Выбирать есть из чего: в центре столицы, на Тверской площади - театрализованное представление для молодежи "Москва моя - судьба моя", в котором принимают участие молодые авторы и исполнители.

На Пушкинской площади - концертная программа "Родом из детства - школьные годы", где свое творчество демонстрируют юные дарования.

Утром на Смоленской площади начинался парад московского студенчества, приуроченный к Дню знаний. В ней приняла участие около 7 тысяч молодых людей.

Парад организовали Московский студенческий центр при поддержке правительства города и Союза негосударственных вузов и Совета ректорских государственных вузов. В будущем подобные акции планируется сделать традиционными.

1 сентября дружная колонна студентов-первокурсников из более чем 50 вузов столицы прошествовала с транспарантами и воздушными шарами со Смоленской площади к Парку культуры и отдыха имени Горького через Крымский мост.

Первыми к месту назначения под звуки венского вальса прибыли учащиеся академии имени Плеханова. Затем в ЦПКиО прошло посвящение в студенты всех участников акции.

Праздник продолжился выступлением студенческих коллективов. До 22.00 в парке будут выступать звезды российской эстрады - "Блестящие", "Иванушки интернэшнл", а также Алсу, Жасмин, Витас и другие популярные исполнители. Завершится действо праздничным фейерверком. Стоит отметить, что спиртных напитков в парке сегодня не купить.

Вслед за артистами, к празднованию 855-летнего юбилея любимого города подключились и литераторы. На Триумфальной площади у памятника Владимиру Маяковскому - фестиваль поэзии "Московская лира". Поэты из разных городов России представляют свои произведения, как бы возрождая традиции шестидесятников. Ведущие фестиваля - прозаик Юрий Поляков и поэт Андрей Дементьев.

Кинематографисты также не останутся в стороны от юбилейных торжеств. В столичном доме Ханжонкова свои итоги подведит киносмотр "Московский Пегас", где демонстрировались фильмы о Москве.

В полдень Юрий Лужков в торжественной обстановке заложил первый камень в фундамент будущей Академии Владислава Третьяка. А уже в 2004 году этот многофункциональный оздоровительный центр будет открыт. На более чем 50 тыс кв метров появится каток с трибунами на 2,5 тыс зрителей, теннисный корт, фитнес-клуб, площадка для игры в городки, легкоатлетические дорожки, бассейны. Cам Третьяк будет вести здесь круглогодичную международную вратарскую школу.

Поклонная гора стала местом проведения культурно-патриотической акции, посвященной 190-летию Бородинского сражения. 1-й Московской экологический праздник под девизом "Гармоничное развитие человека, природы и мегаполиса" проводится на Чистопрудном бульваре.

В Москве состоится марафон мира

В воскресенье в городе пройдут различные спортивные соревнования. Центральным событием станет 22-й Московский международный марафон мира, в котором примут участие более 2 тыс спортсменов. А на Московской кольцевой автомобильной дороге померяются силами участники 5-й комбинированной эстафеты. Наряду с общегородскими мероприятиями празднование Дня города продолжится во всех 10-ти административных округах Москвы.

Устроители 22-го Московского международного марафона мира, который пройдет в воскресенье в столице, готовятся принять более 2 тыс спортсменов. Об этом заявил генеральный директор Московского марафона Борис Фадеев.

По его словам, марафон - это не просто спорт, "это состояние души человека, который стремится найти свое место среди близких ему по духу людей".

Московский марафон мира, приуроченный к празднованию Дня города Москвы, стартует на Васильевском спуске Красной площади, а местом финиша, как и на предыдущих марафонах, обозначен специально созданный праздничный городок у кинотеатра "Зарядье" гостиницы "Россия".

Старт, который вместе с Борисом Фадеевым даст вице-мэр столицы Валерий Шанцев, назначен на 12.00. По количеству стран-участниц московский марафон может соперничать с самыми представительными международными соревнованиями. Кроме более чем 30 делегаций из Европы, в грандиозном забеге по набережной Москвы-реки примут участие спортсмены из Азии, Африки и, впервые в истории Московских марафонов мира, бегуны арабских стран.

На финише марафонцев будет ждать обширная концертная программа с участием звезд эстрады, а призовой фонд, который по традиции будет распределен по трем категориям (мужская, женская и возрастная) составит 800 тыс. рублей.

В Лужниках состоится 1-й Московский международный фестиваль фейерверков

Перед фейерверком здесь пройдет российско - японский музыкальный фестиваль, главными героями которого станут популярная российская группа "Мумий Тролль" и специально приглашенный из страны восходящего солнца коллектив "Дазайн" и пройдет показ коллекции знаменитого японского дизайнера Отсуро Таямы.

Концерт начнется в 18:00 на набережной у большой спортивной арены. Он будет бесплатным. Именно поэтому концерт было решено в итоге провести в "Лужниках", а не на Васильевском спуске, как было задумано ранее. За ходом шоу можно будет наблюдать по пяти специально установленным по бокам сцены экранам.

Кульминацией Дня города станет первый Международный фестиваль фейерверков, который начнется на территории набережной у большой спортивной арены в "Лужниках" с наступлением темноты.

Впервые жителям российской столицы представится возможность увидеть редкое по красоте, размаху и яркости зрелище - Фестиваль фейерверков. До сих пор салюты и фейерверки считались скорее ярким и веселым дополнением к празднику, чем самостоятельным праздником. Теперь же участники фестиваля, представляющие различные страны, на глазах у многотысячной толпы покажут самые оригинальные и впечатляющие зрелища.

Фестиваль фейерверков - масштабное действо, включающее в себя все новые современные сценические технологии. Это не только фейерверки, но и лазеры, создающие специальные световые эффекты для больших пространств, различные проекции, в том числе объемные. Во время показа будет задействована вода, открытый огонь, элементы иллюзии. Сценические технологии развиваются очень быстро, поэтому каждый новый фестиваль будет отличаться от предыдущих.

Лужков доволен тем, как проходят Дни города

До 70% москвичей, находящихся сейчас в столице, принимают участие в днях города, приуроченных к 855-й годовщине Москвы. Об этом заявил в воскресенье мэр Москвы Юрий Лужков. "Дни города проходят прекрасно", - сказал столичный градоначальник.

Лужков сказал, что "только на ВВЦ было около 200 тыс. человек, переполнена людьми Тверская улица, Манежная площадь, а всего праздничные мероприятия проводятся на 180 площадках".

В драке около метро "Университет погиб подросток

Отвечая на вопрос о субботней драке молодежи близ станции метро "Университет", Лужков назвал это "единственным неприятным эпизодом в дни города". "В результате задержано 30 человек, милиция будет разбираться с инцидентом и виновные понесут наказание", - сказал мэр Москвы.

В минувшую субботу в День города в Москве в массовой драке, произошедшей в районе станции метро "Университет", погиб подросток, еще двое получили ранения. Еще утром около этой станции собралось большое количество молодых людей. После распития спиртного среди них вспыхнула ссора и примерно в 19:30 началась драка. В ней участвовали несколько сотен человек.

Между тем, по данным ГУВД Москвы, в драке приняли участие около 70 молодых людей в возрасте до 20 лет. По подозрению в участии в драке задержаны свыше 80 человек. Они доставлены в различные отделения милиции для разбирательства.

Получивший ножевое ранение Валерий Панихин, 1986 года рождения, скончался до прибытия машины "Скорой помощи". При проверке территории, примыкающей к месту драки, были обнаружены двое пострадавших с ножевыми ранениями. Они госпитализированы.

Общественный порядок в Москве в День города обеспечивает Дивизия им. Дзержинского

Около 1,5 тысяч военнослужащих отдельной дивизии оперативного назначения внутренних войск МВД России, больше известной как дивизия им. Дзержинского, обеспечивают общественный порядок и безопасность в Москве в день 855-летия столицы, сообщил в воскресенье начальник пресс-службы внутренних войск МВД РФ полковник Василий Панченков.

Он сказал, что воины дивизии проведут воскресенье в местах традиционного скопления людей на стадионах "Лужники", "Локомотив", "Торпедо", и в центре столицы - на Красной и Манежной площадях. И.о. начальника штаба дивизии полковник Иван Ломакин сказал, что нагрузка на личный состав в эти дни большая. "В субботу со службы вернулись далеко за полночь, а в воскресенье с 7:00 уже направились к месту выполнения служебных задач", - сообщил он.

К охране правопорядка в День города привлечены и некоторые другие воинские части внутренних войск московского гарнизона - всего около 4 тыс. военнослужащих войск правопорядка находятся на маршрутах патрулирования в столице.