К концу года в России будет 1 млн. больных СПИДом
Архив НТВ.ru
К концу года в России будет 1 млн. больных СПИДом "Лидируют" по числу носителей ВИЧ-инфекции Московская область (15595) и Москва (12995)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
К концу года в России будет 1 млн. больных СПИДом
Архив НТВ.ru
 
 
 
"Лидируют" по числу носителей ВИЧ-инфекции Московская область (15595) и Москва (12995)
Архив НТВ.ru
 
 
 
Во всех социальных группах российского общества сегодня есть ВИЧ-инфицированные
Архив НТВ.ru

По данным Российского федерального центра профилактики и борьбы со СПИДом, на 31 августа зарегистрировано 144 тыс. 233 ВИЧ-инфицированных граждан России. Об этом сообщил в субботу руководитель Центра профессор Вадим Покровский. "Лидируют" по числу носителей ВИЧ-инфекции, - сказал Покровский, - Московская область (15595) и Москва (12995), на третьем месте - Свердловская область (10,5 тыс.), далее идут Самарская и Иркутская области и Санкт-Петербург (более 8 тыс.)".

На вопрос "Интерфакса", можно ли выделить какие-то социальные категории, наиболее подверженные риску ВИЧ-инфекции, Покровский ответил: "Вирус иммунодефицита в России от наркоманов давно уже стал распространяться на другие категории и социальные группы. Можно сказать, что во всех социальных группах российского общества сегодня есть ВИЧ-инфицированные".

"Если официально зарегистрировано почти 150 тыс. ВИЧ-инфицированных, - полагает медик, - то реальное их количество по всем принятым в мире расчетам будет в 10, а то и в 20 раз больше". Если нынешние темпы роста заражения вирусом ВИЧ сохранятся, то к концу года в России будет 1 млн. носителей вируса иммунодефицита. За вычетом младенцев и стариков это составит 1% от всего населения, передает "Интерфакс". Покровский убежден, что это темпы росты, к сожалению, сохранятся. Он считает, что "необходимо бить тревогу, напоминать, что этот меч висит над всеми, даже самыми благополучными".