Татаренков подтвердил, что в основе его признаний лежат не факты, а лишь домыслы и данные СМИ
Архив НТВ
Татаренков подтвердил, что в основе его признаний лежат не факты, а лишь домыслы и данные СМИ По словам Татаренкова, видеозапись с обвинениями против бывшего руководителя "КраЗА" он сделал по совету знакомых
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Татаренков подтвердил, что в основе его признаний лежат не факты, а лишь домыслы и данные СМИ
Архив НТВ
 
 
 
По словам Татаренкова, видеозапись с обвинениями против бывшего руководителя "КраЗА" он сделал по совету знакомых
Архив НТВ
 
 
 
Это была даже не догадка, а просто вымысел", - сообщил он в интервью газете "Коммерсантъ"
Архив НТВ
 
 
 
Лишь позже я понял, что из-за своих напрасных опасений оговорил невиновного, уточнил он
Архив НТВ
 
 
 
Вместе с тем, Татаренков отметил, что кассету он сам никому не передавал
Архив НТВ
 
 
 
Обвинительных свидетельств против Быкова от него пытались добиться высокопоставленные сотрудники правоохранительных органов РФ
Архив НТВ
 
 
 
Татаренков задержан в августе прошлого года в Греции по обвинению в незаконном хранении оружия
Архив НТВ
 
 
 
Позже он был доставлен в Красноярск для проведения следственных действий по заведенному на него уголовному делу
Архив НТВ
 
 
 
Срок его пребывания в России истекает 3 сентября, но не исключено, что он может быть продлен
Архив НТВ
 
 
 
Между тем протест Красноярской прокуратуры на освобождение из-под стражи бывшего гендиректора КрАЗа Быкова будет рассмотрен 5 сентября
Архив НТВ

Преступный авторитет Владимир Татаренков, на показаниях которого основывается обвинение в причастности к убийствам, выдвинутое против Анатолия Быкова, подтвердил, что в основе его признаний лежат не факты, а лишь домыслы и данные СМИ. "Про убитых красноярцев писали газеты. Я, как мог, следил за событиями в России, читал газеты и потом все убийства приписал Быкову. Это была даже не догадка, а просто вымысел", - сообщил он в интервью газете "Коммерсантъ".

По словам Татаренкова, видеозапись с обвинениями против бывшего руководителя "КраЗА" он сделал по совету знакомых, утверждавших, что ему нужно опасаться Быкова и "на всякий случай" подготовить кассету, которую можно будет обнародовать в случае опасности. "Лишь позже я понял, что из-за своих напрасных опасений оговорил невиновного", - уточнил он.

Вместе с тем, Татаренков отметил, что кассету он сам никому не передавал, а уничтожать ее не стал только потому, что хотел передать Быкову, чтобы "вместе посмеяться". Он сообщил также, что обвинительных свидетельств против Быкова от него пытались добиться высокопоставленные сотрудники правоохранительных органов России, приезжавшие в греческую тюрьму. "Мне пришлось написать заявление. Это, по существу, был письменный пересказ того, что было записано на кассете", - признается он.

Татаренков, проживававший ранее в Красноярске, задержан в августе прошлого года в Греции по обвинению в незаконном хранении оружия. Видеокассета с записью против Быкова была обнаружена при обыске его квартиры. Позже, по запросу Генпрокуратуры, Татаренков доставлен в Красноярск для проведения следственных действий по заведенному на него уголовному делу (обвинение в организации ряда заказных убийств на территории Красноярского края). Срок его пребывания в России истекает 3 сентября, но не исключено, что он может быть продлен.

Между тем протест Красноярской прокуратуры на освобождение из-под стражи бывшего гендиректора КрАЗа Быкова будет рассмотрен 5 сентября. Об этом сообщил сегодня адвокат Генрих Падва, который в воскресенье вылетит в Красноярск к своему подзащитному.