В Кемеровской области прошла фуд-арт акция по созданию знаменитой картины Леонардо да Винчи "Мона Лиза"
А42.ru
В Кемеровской области прошла фуд-арт акция по созданию знаменитой картины Леонардо да Винчи "Мона Лиза"
 
 
 
В Кемеровской области прошла фуд-арт акция по созданию знаменитой картины Леонардо да Винчи "Мона Лиза"
А42.ru

В Кемеровской области прошла фуд-арт акция по созданию знаменитой картины Леонардо да Винчи "Мона Лиза". За несколько часов рестораторы и шеф-повара одного из ресторанов Новокузнецка выложили съедобную копию "Джоконды", созданную исключительно из отечественных продуктов, успешно заместивших на российском рынке санкционные, передает "Газета Кемерова".

Художественными материалами стали краснодарский рис, спагетти, барнаульские сыры, телятина под соусом из тунца и отечественные мидии. Съедобная "Джоконда" вышла в семь раз больше оригинала: 193 сантиметра на 103, весом 25 килограммов. Необычное "произведение искусства" теперь претендует на попадание в Книгу рекордов Гиннесса.

Организаторы утверждают, что подобного перформанса в России еще не было. Впрочем, буквально накануне стало известно, что в Кемеровской области выложили портрет Пушкина из черной и красной икры. При создании композиции также использовали тертый сыр. Происхождение икры в сообщении не уточнялось.

Картина Леонардо да Винчи "Мона Лиза" (она же "Джоконда") - одно из самых известных произведений великого мастера и одно из самых известных живописных полотен в мире. Она написана около 1503-1505 годов и в настоящее время находится в Лувре в Париже. Принято считать, что на картине изображена Лиза Герардини, супруга торговца шелком из Флоренции Франческо дель Джокондо. Впрочем, есть и другие версии.

Несколько лет назад исследователи обнаружили на полотне Леонардо загадочные цифры и символы. А еще ранее ученым из Японской акустической лаборатории удалось воссоздать голос женщины, изображенной на картине.

Список санкционных продуктов появился в РФ в августе 2014 года, когда официальная Москва ограничила импорт продтоваров из ряда стран, которые ввели в отношении России санкции из-за ситуации на Украине. Под запрет попали мясо, колбасы, рыба, овощи, фрукты, молочная продукция.

25 июня 2015 года РФ приняла решение продлить свое продовольственное эмбарго на год - до 5 августа 2016 года. В августе продукты из санкционного списка начали уничтожать на границе. Соответствующий указ 29 июля подписал российский президент Владимир Путин. Эксперты аналитического центра при правительстве России пришли к выводу, что продуктовое эмбарго привело к росту цен и снижению качества продукции.