После того, как в Государственной думе депутаты подняли тему поездок за границу и возможных ограничений, которые накладывает депутатский статус на свободу передвижений, социологи из "Левада-центра" опросили россиян по поводу ограничения выезда за рубеж
Moscow-Live.ru
После того, как в Государственной думе депутаты подняли тему поездок за границу и возможных ограничений, которые накладывает депутатский статус на свободу передвижений, социологи из "Левада-центра" опросили россиян по поводу ограничения выезда за рубеж Оказалось, что большинство не поддерживает его ни в каком виде, однако беспокоится, что власти могут частично закрыть границы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
После того, как в Государственной думе депутаты подняли тему поездок за границу и возможных ограничений, которые накладывает депутатский статус на свободу передвижений, социологи из "Левада-центра" опросили россиян по поводу ограничения выезда за рубеж
Moscow-Live.ru
 
 
 
Оказалось, что большинство не поддерживает его ни в каком виде, однако беспокоится, что власти могут частично закрыть границы
Moscow-Live.ru
 
 
 
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал абсурдной постановку вопроса о возможном закрытии границ РФ
Russian Look

После того, как в Государственной думе депутаты подняли тему поездок за границу и возможных ограничений, которые накладывает депутатский статус на свободу передвижений, социологи из "Левада-центра" опросили россиян по поводу ограничения выезда за рубеж. Оказалось, что большинство не поддерживает его ни в каком виде, однако беспокоится, что власти могут частично закрыть границы. Пресс-секретарь президента РФ назвал опрос "абсурдным".

Исследование было проведено 19-22 сентября среди 1600 человек в 46 субъектах РФ. Ввести выездные визы для определенных категорий граждан и на определенных основаниях согласились 28% респондентов, но более половины (55%) такие ограничения считают недопустимыми.

Из тех, кто считает возможным введение подобных ограничений, 71% отмечают, что это должно касаться всех носителей государственных тайн и секретов. 33% опрошенных считают, что всем находящимся на государственной службе чиновникам, депутатам, судьям следует ограничить выезд из РФ. 9% ответили, что вообще никому не следует выезжать из России.

Среди причин не пускать за рубеж: доступ к государственным тайнам и секретам (79%), на втором и третьем местах - военный конфликт с другим государством (34%) и работа в организациях, признанных "иностранными агентами" (22%).

Стоит подчеркнуть, что 49% респондентов опасаются: власти будут в дальнейшем ограничивать право на выезд. Каждый пятый опрошенный в такую перспективу не верит. Каждый третий - затруднился ответить. Добавим, что 37% опрошенных считают, что дальнейшее ограничение выезда может быть "в случае затяжного конфликта с Западом". Пятая часть россиян уверена, что власти могут ограничить выезд "для того, чтобы молодые и активные люди вносили вклад в развитие родной страны".

Как передает "Интерфакс", пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал абсурдной постановку вопроса о возможном закрытии границ РФ. "Абсурдность этого опроса не требует никакого ответа", - сказал он.

"Среди тех, кто одобряет ограничение права на выезд в отдельных ситуациях, преобладают пожилые люди (31%), респонденты с образованием ниже среднего (37%), с низким потребительским статусом (40%) и жители села (35%). Таким образом, поддержка на ограничение передвижения исходит от тех россиян, которые либо реже остальных категорий населения куда-либо ездят, либо совсем не выезжают заграницу, то есть право на свободу передвижения для них незначимо", - подчеркивается в исследовании "Левада-центра".