Программа обмена среди школьников России и США Future Leaders Exchange (FLEX) была прекращена, о чем заявил американский посол в Москве Джон Теффт
Global Look Press
Программа обмена среди школьников России и США Future Leaders Exchange (FLEX) была прекращена, о чем заявил американский посол в Москве Джон Теффт
 
 
 
Программа обмена среди школьников России и США Future Leaders Exchange (FLEX) была прекращена, о чем заявил американский посол в Москве Джон Теффт
Global Look Press

Программа обмена среди школьников России и США Future Leaders Exchange (FLEX) была прекращена, о чем заявил американский посол в Москве Джон Теффт. Причины он не уточнил, однако представители российских властей рассказали, что программа была закрыта из-за одного скандального инцидента с российским подростком, который захотел остаться в США, признавшись в своей нетрадиционной ориентации. Российские дипломаты считают, что он попал под некий "гей-заговор", - в их рассказе то и дело фигурируют американцы нетрадиционной сексуальной ориентации, которые якобы повлияли на его решение не возвращаться в Россию.

Детский омбудсмен Павел Астахов подтвердил, что программа была закрыта из-за этого инцидента. "Одна из причин - грубое нарушение принимающей стороной обязательств по безусловному возвращению прибывших на обучение школьников из РФ", - написал он в своем Twitter.

В отношении одного из российских учащихся, направленных на обучение в рамках программы в Соединенные Штаты, была оформлена опека гражданами США. "В результате действий, противоречащих соглашению и правилам программы, российский подросток остался в США", - заявил Астахов. "В самих международных программах обмена школьниками, студентами, специалистами ничего плохого нет, но до тех пор, пока не нарушаются правила", - добавил он.

Подробности истории стали известны юридической группе посольства России в США, сотрудники которой непосредственно занимались выяснением обстоятельств инцидента. Как передает ТАСС, в мае нынешнего года мать 16-летнего россиянина обратилась в посольство России в США с просьбой помочь ей вернуть ребенка. Она пояснила, что ее сын, находившийся в штате Мичиган, не вернулся домой в заранее оговоренные сроки, поскольку попал под влияние подозрительных лиц, обещавших ему финансовую и юридическую поддержку.

После того, как американские власти отказались помочь с поисками ребенка, российские дипломаты выехали в Мичиган, чтобы узнать обстоятельства сложившейся ситуации. По их словам, выяснилось, что подросток "познакомился в церкви с парой пожилых гомосексуалистов, бывших военных, ранее усыновивших двух американских мальчиков, и те обещали ему стать его спонсорами и даже оплатить учебу в Гарвардском университете".

Дипломаты в этой связи сделали вывод, что подросток "под их влиянием и при попустительстве принимавшей его американской семьи" "сдался" иммиграционным властям США и попросил об убежище. При этом он признался в своей нетрадиционной сексуальной ориентации. Ребенок попал в иммиграционную тюрьму, после чего его направили в центр содержания несовершеннолетних, действующий под эгидой одной из занимающихся усыновлением фирм.

"По требованию российских дипломатов юноше была организована встреча с матерью. Однако, разговор шел не наедине, а в присутствии местных адвокатов, на чем настояли власти США. Насколько известно посольству, сами эти адвокаты также придерживаются нетрадиционной сексуальной ориентации", - сообщает российское агентство.

Выяснилось, что россиянин обратился в местный суд с требованием о предоставлении убежища и эмансипации, чтобы без согласия своих родителей до достижения им 18-летнего возраста распоряжаться своей судьбой и беспрепятственно остаться в США. "Гарантами его финансовой состоятельности выступали те самые "спонсоры", - подчеркивают дипломаты.

В результате представители посольства решили, что подросток был совращен, при этом доказательств этого у них не было, а полиция отказалась проводить какие-либо следственные действия.

"Дальнейшие действия России в отношении программы FLEX были продиктованы требованиями нашего законодательства о защите прав несовершеннолетних и международно-правовыми обязательствами нашей страны в сфере борьбы с торговлей детьми и детской проституцией", - пояснили в посольстве.

"Эта история - не жалобы других детей, участвовавших в программе FLEX, на низкое качество обучения в американских школах или строгое нормирование принимающей семьей количества потребляемой пищи, пользования туалетом и тому подобное", - заявили они.

Стоит добавить, что некоммерческая программа FLEX была одобрена Конгрессом США в 1992 году и задумывалась как средство достижения взаимопонимания между двумя культурами, которые долгое время были ограждены друг от друга "железным занавесом". За 23 года существования программы более 23 тысяч лучших российских старшеклассников съездили в США и провели там год, обучаясь в американских школах и проживая в американских принимающих семьях.