Юрий Трутнев
Global Look Press
Юрий Трутнев Большая вода продолжает покидать затопленные районы Дальнего Востока
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Юрий Трутнев
Global Look Press
 
 
 
Большая вода продолжает покидать затопленные районы Дальнего Востока
ГУ МЧС России по ЕАО
 
 
 
Уровень Амура в черте Комсомольска-на-Амуре за сутки снизился на 16 сантиметров, опустившись до отметки 692 см, в районе Хабаровска уровень реки снизился к утру вторника до 445 см, возле Николаевска-на-Амуре - до 247 см
ГУ МЧС России по Хабаровскому краю

Деньги, собранные пострадавшим от небывалого паводка на Дальнем Востоке в ходе телемарафона "Первого канала", планируется потратить на строительство жилья для людей, оставшихся без крова в результате удара стихии, объявил вице-премьер - полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

В ходе акции "Всем миром" удалось собрать более 600 миллионов рублей, уведомил он на заседании правительственной комиссии по восстановлению пострадавшего региона. Трутнев сообщил, что уже обратился к губернаторам с просьбой "прямо сегодня" выделить площадки для возведения жилья со всей необходимой инфраструктурой, чтобы затем предоставить его для остро нуждающихся граждан и многодетных семей, передает ИТАР-ТАСС.

Правительство со своей стороны также выделит все необходимые средства для расселения людей, оставшихся без жилья в результате паводков, заверил вице-премьер.

Большая вода покинет подтопленные территории к середине октября, прогнозируют синоптики

Тем временем большая вода продолжает покидать затопленные районы Дальнего Востока. Уровень Амура в черте Комсомольска-на-Амуре за сутки снизился на 16 сантиметров, опустившись до отметки 692 см, в районе Хабаровска уровень реки снизился к утру вторника до 445 см, возле Николаевска-на-Амуре - до 247 см, передают региональные УМЧС.

По прогнозам гидрологов, в течение двух ближайших суток уровень воды в районе Хабаровска и Комсомольска снизится еще на 30-40 см, передает РИА "Новости".

В целом на Дальнем Востоке "вода окончательно уйдет из подтопленных территорий к середине октября", прогнозирует региональный гидрометцентр. По его данным, в настоящее время уровень воды в Амуре понижается на всем протяжении реки, передает ИТАР-ТАСС.

Разрушительный паводок на Амуре продолжается с конца июля. Он охватил Хабаровский и Приморский края, Амурскую область и Еврейскую автономную область. Наводнение затронуло также Якутию и Магаданскую область. Хотя пик паводка на Дальнем Востоке уже давно пройден и большая вода схлынула, некоторые районы все еще залиты наводнением.

По данным на 1 октября, в Хабаровском крае остаются подтопленными 2063 жилых дома в 48 населенных пунктах шести муниципальных районов. Из зоны подтопления эвакуированы 7606 человек, в том числе 1511 детей. Более двух тысяч пострадавших размещены в пунктах длительного пребывания людей (ДПЛ). На очистившихся от воды территориях проводится санобработка, передает региональное МЧС.

В Амурской области по состоянию на утро 1 октября остаются подтопленными 19 жилых домов в трех населенных пунктах. В городе Зее подтоплены 14 жилых домов, в городе Свободном - три жилых дома, в селе Владимировка Благовещенского района - два жилых дома. В ДПЛ проживают 356 человек, в том числе 111 детей, информирует МЧС по региону.

На смену наводнению идут другие напасти

Между тем, по сведениям Дальневосточного УГМС, в период с 3 по 4 октября в части северных районов Хабаровского края (Аяно-Майский, Охотский, Николаевский, Ульчский, Тугуро-Чумиканский районы и район им. Полины Осипенко) ожидаются сильные дожди, мокрый снег, налипание и усиление ветра до 15-20 м/с, на побережье местами 25-30 м/с, уведомляет ГУ МЧС по Хабаровскому краю.

В этой связи вероятно возникновение различных дорожно-транспортных происшествий, нарушение транспортного сообщения с отдаленными населенными пунктами, обрывы проводов и ЛЭП, обрушение деревьев и рекламных щитов, нарушения в работе ЖКХ, а также ограничения в работе авиации и междугороднего транспорта, предупреждает ведомство.