В России 1 октября начинается осенняя кампания по призыву граждан на военную службу
Архив NEWSru.com
В России 1 октября начинается осенняя кампания по призыву граждан на военную службу От военных комиссариатов до воинских частей призывников "в порядке эксперимента" будут сопровождать правозащитники и представительницы комитетов солдатских матерей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В России 1 октября начинается осенняя кампания по призыву граждан на военную службу
Архив NEWSru.com
 
 
 
От военных комиссариатов до воинских частей призывников "в порядке эксперимента" будут сопровождать правозащитники и представительницы комитетов солдатских матерей
Вести-Москва
 
 
 
По данным Минобороны, численность призывников текущего года сопоставима с показателем предыдущего. Весной 2009 года было призвано 305 тысяч 506 человек, а осенью - 271 тысяч 20 человек
Архив NEWSru.com

В России 1 октября начинается осенняя кампания по призыву граждан на военную службу. Она продлится до 31 декабря. От военных комиссариатов до воинских частей призывников "в порядке эксперимента" будут сопровождать правозащитники и представительницы комитетов солдатских матерей. Одновременно будут уволены из армии военнослужащие, выслужившие установленные сроки службы по призыву.

Как сообщили в Управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ, "будет призвано и направлено в войска 278 тысяч 800 граждан, что на 8200 больше, чем весной", передает ИТАР-ТАСС. По данным Минобороны, численность призывников текущего года сопоставима с показателем предыдущего. Весной 2009 года было призвано 305 тысяч 506 человек, а осенью - 271 тысяч 20 человек. Наиболее интересные цитаты и комментарии из российских газет на эту тему приводит сайт "Заголовки.ru".

Кроме того, этой осенью на альтернативную гражданскую службу будет направлено 383 человека. Сейчас такую службу проходят 715 граждан, а всего на альтернативную гражданскую службу было принято 1062 призывника. "Альтернативщиков" направят в Федеральное агентство связи, Спецстрой России, Роскосмос, ФМБА и ФСИН, отмечает "Комсомольская правда".

- Генералы утверждают, что призывной возраст не увеличат

Срок военной службы составляет один год. Как заявил журналистам заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Василий Смирнов, "Минобороны не планировало пересматривать установленный срок службы, не планирует и не будет готовить предложения по увеличению этого срока". "Срок военной службы по призыву был, есть и будет 12 месяцев", - отметил он.

По оценке Смирнова, "Вооруженные силы сейчас получают достойное пополнение". "Граждане, призванные весной этого года в июне-июле, участвовали в оперативно-стратегических учениях "Восток-2010" и показали неплохие результаты", - сказал генерал.

Он напомнил, что призывники проходят подготовку по военно-учетным специальностям в учреждениях ДОСААФ, общеобразовательных учреждениях, а также в учебных частях Минобороны. "Мы готовы организовать их профессиональную подготовку на службе в течение года", - добавил Смирнов.

Особое внимание он обратил на увеличение числа военнослужащих с высшим образованием среди призывников. "Весной 2009 года было 12,4% с таким образованием из числа направленных на военную службу, весной 2010 года - 16,8%", - уточнил Смирнов.

По его словам, большинство молодых людей, отправляющихся этой осенью в войска на срочную военную службу, смогут нести ее сравнительно недалеко от родного дома. Преимуществом при отправке в "близлежащие" воинские части будут пользоваться женатые призывники, а также те, у кого больные родители или родители-пенсионеры. Помимо гуманитарного измерения, этот, подчеркнул Смирнов, "серьезный шаг Минобороны" имеет и экономическое: он позволит "сократить перевозки призывников и сэкономить деньги".

Проблема "уклонистов" обсуждалась минувшим летом на заседании Совета безопасности. Эксперты Минобороны предложили отменить для призывников повестки. Вместо этого в законе будет четко прописано, что каждый молодой человек призывного возраста в определенный день должен самостоятельно явиться в призывную комиссию, где будет решаться вопрос о направлении его на военную службу.

Предлагается не служивших в армии не назначать на важные государственные посты, а призывной возраст увеличить до 30 лет.

Нынешняя призывная кампания пройдет под пристальным общественным контролем. "Впервые этой осенью мы проводим во всех военных округах эксперимент по сопровождению призывных команд представителями общественных организаций от дома до воинской части", - сказал генерал. При этом "родителям будет предоставлена возможность присутствовать на сборных пунктах при отправке их сыновей в армию".

"Родители узнают, где будут служить их дети. Если они не воспользуются этим правом, то сыну будет предоставлена возможность сообщить о своем месте службы. Кроме того, военкоматы в недельный срок должны уведомить родителей, куда будет направлены их сыновья", - подчеркнул Смирнов.

По поводу проблем в ходе осеннего призыва граждане смогут также обратиться и в Генштаб по телефонам "горячей линии": 696-68-03 (-04, -05), которые будут работать каждый вторник и четверг, начиная с 16 ноября с 10:00 до 12:00, отмечает "Московский комсомолец".

Генералы утверждают, что призывной возраст не увеличат

На сегодняшний день возраст призывников от 18 до 27 лет, и генералы уверяют, что верхняя возрастная граница не вырастет, пишет "Независимая газета" .

"Вносить законодательные предложения об увеличении призывного возраста Министерство обороны не собирается", – заявил проводивший по поводу начала осенней призывной кампании пресс-конференцию начальник Главного организационно-мобилизационного управления – заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил России генерал-полковник Василий Смирнов.

Ранее начальник Генштаба Николай Макаров опроверг слухи о том, что срок службы в армии планируется увеличить, а отсрочки студентам - отменить. По поводу увеличение срока службы по призыву Макаров заявил: "Не знаю, есть ли в этом смысл".

Теперь Макаров подчеркнул, что "есть масса других мер, которые позволят решить ситуацию (с призывом в армию)". Правда, он не уточнил, что это за меры. По его словам, эта тема будет обсуждаться в пятницу на военной коллегии. "Мы ожидаем, что министр обороны скажет об этих мерах", - отметил начальник Генштаба.

В частности, Минобороны намерено сформировать у молодежи привлекательный образ военной службы. В школах и лицеях этим будут заниматься офицеры запаса, которым поручат вести предмет "Основы военной службы". Между тем в субъектах Федерации уже началось создание центров по допризывной подготовке молодежи.

Впрочем, пока уровень "дедовщины" в российской армии не позволяет укоренить в головах молодых людей положительный образ военной службы. Несмотря на некоторое снижение уровня преступности в армии, есть еще очень много нерешенных проблем, заявил ранее глава Национальной ассоциации объединения офицеров запаса Вооруженных сил (МЕГАПИР) Александр Каньшин.

По его словам, особенно остро строит вопрос с вымогательством и взяточничеством, злоупотреблением должностными полномочиями, неуставными взаимоотношениями и суицидами.

С начала текущего года Главная военная прокуратура зафиксировала более 120 тысяч правонарушений в Вооруженных силах, и это "очень высокий показатель", подчеркнул Каньшин, который также возглавляет Комиссию Общественного совета при Министерстве обороны РФ по повышению безопасности военной службы, укреплению правопорядка и воинской дисциплины.

И все же, по его словам, нельзя не отметить пусть и незначительный, но прогресс. Он рассказал, что, несмотря на то, что сейчас в Вооруженных силах "идет кардинальная, сложная реформа, уровень преступности в армии за последнее время снизился примерно на 10%".