Россия не выполняет план Медведева-Саркози, принятый после прошлогоднего конфликта с Грузией
Первый канал
Россия не выполняет план Медведева-Саркози, принятый после прошлогоднего конфликта с Грузией Министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия не выполняет план Медведева-Саркози, принятый после прошлогоднего конфликта с Грузией
Первый канал
 
 
 
Министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер
Первый канал
 
 
 
В частности, европейских наблюдателей не пускают в Абхазию и Южную Осетию, отметил дипломат
НТВ

Россия не выполняет план Медведева-Саркози, принятый после прошлогоднего конфликта с Грузией, считает министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер. В частности, европейских наблюдателей не пускают в Абхазию и Южную Осетию, отметил дипломат в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Наблюдатели должны присутствовать "с обеих сторон, это необходимо", поскольку ситуация в регионе остается напряженной, подчеркнул министр. "Мы не хотим проводить войну, у нас тяжелых орудий нет, - заверил Кушнер. - Это силы мира".

- Кушнер: Франция готова продать российскому флоту корабль

Во вторник допустить наблюдателей в Абхазию и Южную Осетию и разместить там международные миротворческие силы призвала в своей резолюции Парламентская ассамблея Совета Европы. Российские власти ответили, что требования европейских парламентариев не соответствуют реалиям, складывающимся на Кавказе.

В четверг ПАСЕ рассмотрит вопрос о лишении права голоса российской делегации. Российская делегация грозит покинуть Страсбург в полном составе в случае лишения голоса и не возвращаться туда до тех пор, пока это решение не будет пересмотрено.

План Медведева-Саркози

План урегулирования конфликта на Кавказе был принят 12 августа 2008 года в Москве Дмитрием Медведевым и Николя Саркози, президентом Франции, которая в тот момент председательствовала в Евросоюзе. План подписали РФ, Грузия, Абхазия и Южная Осетия.

План включал шесть пунктов. Первый - стороны не должны использовать силу. Второй - они обязаны окончательно прекратить все военные действия. Третий - обеспечить свободный доступ к гуманитарной помощи. Четвертый - грузинские войска должны вернуться в места постоянной дислокации. Пятый - войска РФ должны отойти на линию, предшествующую началу конфликта. Шестой - должны быть созданы международные гарантии безопасности Абхазии и Южной Осетии.

8 сентября 2008 года были подписаны три дополнительных пункта договора: о выводе российских войск, о создании миссии наблюдателей ЕС в зоне конфликта и о начале международных дискуссий по урегулированию конфликта. Договориться о доступе наблюдателей в Абхазию и Южную Осетию так и не удалось.

После подписания договора Россию неоднократно обвиняли в нарушении его условий. Москва в то же время обвиняла Тбилиси в несоблюдении взятых на себя обязательств.

Франция готова продать России вертолетоносец "Мистраль"

Франция готова продать России вертолетоносец "Мистраль", но лишь в том случае, если будет достигнуто политическое соглашение между двумя странами, заявил Бернар Кушнер, выступая на "Эхе Москвы".

"По поводу покупки вертолетоносца "Мистраль" между нашими странами идут переговоры, - рассказал министр. - Это замечательный корабль. Но есть определенная политическая процедура, и ее надо будет пройти". Он не стал уточнять, о каком политическом согласии или договоренностях идет речь.

Ранее заместитель министра обороны РФ Владимир Поповкин заявил, что Россия может купить у Франции один или два корабля, а также договориться, чтобы производство подобных кораблей началось в России, напоминает РИА "Новости". "Мистраль" необходим России, чтобы заткнуть "дыру в вооружении", пояснил Поповкин.