Президент РФ Дмитрий Медведев и канцлер ФРГ Ангела Меркель в рамках очередных ежегодных российско-германских межгосударственных консультаций на высшем уровне обсудят актуальные вопросы международной безопасности, включая ситуацию на Кавказе
Первый канал
Президент РФ Дмитрий Медведев и канцлер ФРГ Ангела Меркель в рамках очередных ежегодных российско-германских межгосударственных консультаций на высшем уровне обсудят актуальные вопросы международной безопасности, включая ситуацию на Кавказе Встречи в таком формате проводятся ежегодно с 1998 года попеременно в России и Германии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент РФ Дмитрий Медведев и канцлер ФРГ Ангела Меркель в рамках очередных ежегодных российско-германских межгосударственных консультаций на высшем уровне обсудят актуальные вопросы международной безопасности, включая ситуацию на Кавказе
Первый канал
 
 
 
Встречи в таком формате проводятся ежегодно с 1998 года попеременно в России и Германии
Телеканал Россия
 
 
 
межгосударственные консультации - знаковое политическое событие года
Телеканал Россия

Президент РФ Дмитрий Медведев и канцлер ФРГ Ангела Меркель в рамках очередных ежегодных российско-германских межгосударственных консультаций на высшем уровне обсудят актуальные вопросы международной безопасности, включая ситуацию на Кавказе. Встречи в таком формате проводятся ежегодно с 1998 года попеременно в России и Германии. Предыдущий девятый раунд консультаций, прошел осенью прошлого года в Висбадене при участии прежнего президента РФ Владимира Путина. Нынешняя встреча глав России и ФРГ состоится 2 октября в Санкт-Петербурге, сообщает "Интерфакс".

"Лидеры двух стран затронут ключевые проблемы международной повестки дня, включая ситуацию на Кавказе. Состоится открытый обмен мнениями о путях восстановления прочного мира и стабильности в регионе, подорванных агрессией Грузии против народа Южной Осетии", - сообщил информагентству источник в Кремле. По его словам, большое внимание на переговорах будет уделено реализации так называемого плана урегулирования Медведев-Саркози.

- Немецкие парламентарии едут в РФ обсудить ситуацию на Кавказе: Германия критикует Москву, но рвать отношения не хочет
- СМИ: Германия балансирует между Европой и Москвой

Напомним, вскоре после событий вокруг Южной Осетии Медведев и Меркель уже обсуждали грузино-осетинский конфликт в формате встречи "один на один" в Сочи. Однако тогда им не удалось прийти к согласию: канцлер Германии назвала ответные действия России в отношении Грузии "непропорциональными".

По словам собеседника агентства, на нынешней встрече в Санкт-Петербурге "предполагается продолжить предметное обсуждение инициативы заключения нового юридически обязывающего договора о коллективной безопасности в Европе, выдвинутой президентом РФ в Берлине 5 июня".

Медведев и Меркель обсудят сотрудничество в формате Россия-НАТО и Россия-ЕС, взаимодействие в борьбе с вызовами и угрозами безопасности, включая распространение оружия массового уничтожения, международный терроризм и наркоугрозу. Также предполагается рассмотреть ситуацию на Ближнем Востоке, в Косово, в Афганистане, вокруг ядерной программы Ирана.

Помимо этого "в режиме "сверки часов" планируется обсудить вопросы, касающиеся политической поддержки и сопровождения проекта сооружения трансграничной газотранспортной системы "Северный поток", призванной укрепить гарантии надежного энергообеспечения Европы на долгосрочную перспективу, сообщил собеседник агентства.

Он отметил, что "межгосударственные консультации - знаковое политическое событие года", призванное подтвердить устойчивость и зрелость российско-германского партнерства, его независимость от "колебаний политической конъюнктуры".

Особое внимание будет уделено продвижению концепции "партнерство для модернизации", предполагающей интенсификацию и повышение практической отдачи сотрудничества в экономической и социально-гуманитарной сферах, в области науки и техники, транспортной инфраструктуры.

В межгосударственных консультациях также примут участие члены правительства России и Германии. Главы различных министерств России и Германии доложат руководителям двух стран о работе, проделанной после прошлогоднего раунда консультаций в Висбадене.