Родственники погибших в авиакатастрофе в Перми начали подавать иски о возмещении ущерба
НТВ
Родственники погибших в авиакатастрофе в Перми начали подавать иски о возмещении ущерба
 
 
 
Родственники погибших в авиакатастрофе в Перми начали подавать иски о возмещении ущерба
НТВ

Родственница одного из пассажиров самолета, который разбился 14 сентября в авиакатастрофе в Перми, подала в Савеловский суд Москвы иск с требованием возмещения около восьми миллионов рублей ущерба, сообщил адвокат истицы Игорь Трунов.

"Иск в Савеловский суд Москвы к компании "Аэрофлот - Российские авиалинии", страховой компании "Москва" и компании "Аэрофлот - Норд" с требованием возмещения вреда, связанного с авиакатастрофой в Перми, подан от имени женщины, у которой в катастрофе погибла дочь", - сказал Трунов журналистам в среду.

"Мы ставим вопрос о возмещении суммы в 7 млн 711 тысяч рублей", - добавил он.

Адвокат рассказал, что ранее его клиент подавала заявление с просьбой предоставить договор страхования, где должна быть указана точная сумма страховки, передает "Интерфакс".

"Разбившийся самолет принадлежал иностранной компании, зарегистрированной в Дублине (Ирландия), соответственно, он не мог быть застрахован в России", - сказал Трунов.

"Авиакомпания предлагает в качестве компенсации два миллиона рублей. Но, к примеру, в Европе эта сумма равняется девяти миллионам рублей. А если бы речь шла об американском самолете, там суммы достигают 75 млн рублей. Российская компания предлагает столько, сколько хочет, не указывая реальную цифру страховки", - сказал защитник.

ФАС завела дело на коллегию адвоката Трунова "за оказание бесплатной юридической помощи"

Между тем, по словам Трунова, в адрес коллегии адвокатов, которую он возглавляет, поступило заявление от заместителя руководителя Федеральной антимонопольной службы, в котором коллегия информируется о начале делопроизводства в связи с оказанием бесплатной юридической помощи.

Трунов сказал, что связывает это заявление с последними делами, которые вела коллегия, поскольку пострадавшим в авиакатастрофе юридическая помощь оказывалась бесплатно.

По его информации, штрафные санкции по данному делопроизводству могут составить от 40 до 500 тысяч рублей.

Трунов заявил, что расценивает действия ФАС как попытку оказать давление. Комментарии представителей ФАС относительно заявлений адвоката пока не последовали.

Напомним, Boeing-737-500 авиакомпании "Аэрофлот-Норд", выполнявший рейс Москва-Пермь, разбился 14 сентября. Он упал на железнодорожные пути между двумя районами города. В результате авиакатастрофы погибли 88 человек. Обломки лайнера разбросало на площади 4 тыс. кв. метров. СКП РФ возбудил уголовное дело по факту авиакатастрофы в Перми по ст.263 ч.2 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации на воздушном транспорте, повлекшие смерть двух и более лиц).