Премьер Зубков доложил Путину, что ситуация на Сахалине улучшается
Вести
Премьер Зубков доложил Путину, что ситуация на Сахалине улучшается На Дальний Восток направлены проектные организации, поскольку, как отметил Козак, там не хватает мощностей для жилищного строительства.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер Зубков доложил Путину, что ситуация на Сахалине улучшается
Вести
 
 
 
На Дальний Восток направлены проектные организации, поскольку, как отметил Козак, там не хватает мощностей для жилищного строительства.
adm.sakhalin.ru
 
 
 
Выслушав доклад, президент потребовал не просто восстановить поврежденные стихией здания в Невельске, а "кардинально изменить" ситуацию в этом сахалинском городе к лучшему
НТВ
 
 
 
Министр регионального развития в свою очередь доложил: уже сверстан сетевой график, по которому к новому году все люди, потерявшие в результате землетрясения жилье, его получат
НТВ

Президент России в понедельник вновь вернулся к теме пострадавшего от землетрясения в августе Сахалина. На первом совещании с членами правительства в обновленном составе Путин заслушал доклад премьера Виктора Зубкова и главы Минрегиона Дмитрия Козака о ситуации на острове.

Выслушав доклад, президент потребовал не просто восстановить поврежденные стихией здания в Невельске, а "кардинально изменить" ситуацию в этом сахалинском городе к лучшему. Для этого правительству Путин поручил составить план, который "должен быть комплексным - восстановление и развитие социальной инфраструктуры, детских садов, школ и так далее", передает РИА "Новости".

В конце сентября, напомним, только назначенный новый премьер Виктор Зубков устроил правительству - тогда еще в старом составе - разнос за затягивание восстановительных работ на Сахалине. По его распоряжению в командировку на остров был сослан глава департамента экономики и финансов правительства Антон Дроздов. Ему было поручено лично проследить за расходованием бюджетных средств, направленных на ликвидацию последствий землетрясения.

В понедельник премьер Зубков и министр Дмитрий Козак доложили Путину об улучшении ситуации в Невельске. Премьер сообщил, что на Сахалин уже поступили деньги. "Туда не только деньги поступили - 135 млн рублей, но уже розданы людям по 20 и 50 тысяч рублей", - сказал Зубков. По его словам, также поступили 1400 жилищных сертификатов, которые "можно раздать людям", передает "Интерфакс".

Министр регионального развития в свою очередь доложил: уже сверстан сетевой график, по которому к новому году все люди, потерявшие в результате землетрясения жилье, его получат. "Сегодня ночью с Сахалина приехали сотрудники министерства. Они посмотрели там ситуацию - она выправляется по сравнению с той, которая сложилась месяц назад", - сказал Козак.

В Невельске, по его словам, уже сформированы списки граждан и направлены в правительство для выдачи компенсаций. Кроме того, на Дальний Восток направлены проектные организации, поскольку, как отметил Козак, там не хватает мощностей для жилищного строительства.

В то же время, по словам министра, остаются проблемы, связанные с восстановлением объектов федеральных ведомств. Для сокращения затрат Козак предложил 9 федеральных ведомств в Невельске разместить в трех зданиях, а не каждое - в отдельном, как было раньше.

Для этого нужно объединить усилия всех министерств, задействовать Спецстрой. "Мы с ним уже договорились. Нужно, чтобы жилищным строительством занимались местные организации, а по федеральным объектам единым заказчиком выступил Спецстрой", - сказал Козак, сообщив, что уже во вторник соответствующее предложение будет внесено в правительстве в виде проекта распоряжения.

Сильное землетрясение магнитудой 6,8 произошло на юге Сахалина 2 августа. Его эпицентр располагался примерно в 60 километрах от Южно-Сахалинска, в районе города Невельск. В результате землетрясения погибли два человека, около восьми тысяч остались без крова.

Минфин России выделил администрации Сахалинской области 1,4 миллиарда рублей на покрытие расходов по ликвидации последствий землетрясения в Невельске. Это было сделано в соответствии с распоряжением правительства РФ от 9 августа о выделении администрации Сахалинской области из федерального бюджета до 2 миллиардов рублей для ликвидации последствий землетрясения. Деньги на остров начали поступать в конце сентября.