"Другая Россия" подала свой список кандидатов на выборы в Госдуму, не надеясь на его регистрацию
kasparov.ru
"Другая Россия" подала свой список кандидатов на выборы в Госдуму, не надеясь на его регистрацию После подачи документов лидеры "Другой России" Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов заявили, что ЦИК обещал отправить ответ уже 2 октября.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Другая Россия" подала свой список кандидатов на выборы в Госдуму, не надеясь на его регистрацию
kasparov.ru
 
 
 
После подачи документов лидеры "Другой России" Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов заявили, что ЦИК обещал отправить ответ уже 2 октября.
kasparov.ru
 
 
 
"Это исторический жест, это отказ подчиняться, отказ раболепно просить ЦИК о регистрации", - заявил Лимонов.
kasparov.ru

Оппозиционная коалиция "Другая Россия" подала список кандидатов в депутаты от оппозиционной коалиции в ЦИК, сообщает Каспаров.Ru. Член Центризбиркома сообщил, что список кандидатов будет рассмотрен и "Другой России" направят официальный ответ.

После подачи документов лидеры "Другой России" Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов заявили, что ЦИК обещал отправить ответ уже 2 октября. Однако, по словам Каспарова, это свидетельствует о том, что "ответ заранее предрешен, и он будет отрицательным". Однако, по словам лидеров коалиции, они не намерены останавливаться на подаче списка. Они продолжать свою избирательную кампанию. "Мы занимаемся нормальной политической деятельностью", - заявил Каспаров.

- Каспаров выдвинут в президенты

На пресс-конференции, которая предшествовала походу в ЦИК, Каспаров назвал его "важным шагом в политической борьбе "Другой России". Он отметил, что это "начало долгосрочной кампании, которая приведет антидемократическую власть к краху". "Это часть плана ненасильственного сопротивления, которое так раздражает власть", - заявил Каспаров.

Лидер оппозиции понимает, что при вручении списков в ЦИК "возникнут трудности", но их попытаются преодолеть. "Мы понимаем, что шансы на регистрацию ниже нуля, но это скорее попытка продемонстрировать, что нынешнее законодательство оставляет за бортом более 90% граждан", - отметил лидер ОГФ.

Эдуард Лимонов сообщил, что подобная идея участия в выборах возникла уже давно. По его словам, такие мероприятия "должны поставить власть в тупик, потому что она побоится жестоко обойтись с таким большим количеством людей, которые пришли заявить о своих правах быть избранными". Он назвал этот шаг "вызовом власти". "Это исторический жест, это отказ подчиняться, отказ раболепно просить ЦИК о регистрации", - заявил Лимонов.

Список кандидатов "Другой России" был утвержден на всероссийском съезде оппозиционной коалиции 30 сентября. В федеральную тройку вошли Виктор Геращенко, Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов. Кроме того, Каспаров был выбран единым оппозиционным кандидатом в президенты.

Список кандидатов в Госдуму был утвержден открытым голосованием. В нём, по утверждению некоторых журналистов, числятся: писатель Дмитрий Быков, бывший глава ЦБ Виктор Геращенко, омбудсмен Владимир Лукин, писатель Виктор Шендерович и другие, передает сайт "Избранное".