Космический корабль "Союз ТМА-7" с экипажем 12-ой основной экспедиции на Международную космическую станцию (МКС), а также космическим туристом Грегори Олсеном стартовал в субботу в 7:54 мск с космодрома Байконур
Euronews
Космический корабль "Союз ТМА-7" с экипажем 12-ой основной экспедиции на Международную космическую станцию (МКС), а также космическим туристом Грегори Олсеном стартовал в субботу в 7:54 мск с космодрома Байконур По информации командного пункта, старт ракеты-носителя прошел в штатном режиме
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Космический корабль "Союз ТМА-7" с экипажем 12-ой основной экспедиции на Международную космическую станцию (МКС), а также космическим туристом Грегори Олсеном стартовал в субботу в 7:54 мск с космодрома Байконур
Euronews
 
 
 
По информации командного пункта, старт ракеты-носителя прошел в штатном режиме
Euronews
 
 
 
Запуск корабля осуществлялся стартовыми командами Росавиакосмоса при поддержке боевых расчетов Космических войск РФ, которые через сеть наземных командно-измерительных комплексов взяли на себя сопровождение полета космической транспортной системы
Euronews

Космический корабль "Союз ТМА-7" с экипажем 12-ой основной экспедиции на Международную космическую станцию (МКС), а также космическим туристом Грегори Олсеном стартовал в субботу в 7:54 мск с космодрома Байконур.

"По информации командного пункта, старт ракеты-носителя прошел в штатном режиме", - сообщили "Интерфаксу" из Центра управления полетами (ЦУП) в подмосковном Королеве.

Международная космическая станция в достаточной степени обеспечена запасами воды, пищи, кислорода для встречи экипажа корабля "Союз ТМА-7", заявил журналистам в субботу в подмосковном ЦУП руководитель российского сегмента МКС Владимир Соловьев.

"На станции достаточное количество воды, пищи, с этим делом все в порядке", - сказал Соловьев, отвечая на вопрос, все ли готово к стыковке МКС и корабля "Союз ТМА-7", который должен доставить на станцию очередной экипаж. Соловьев напомнил, что на станции восстановлена работоспособность кислородоподающей аппаратуры.

Запуск корабля осуществлялся стартовыми командами Росавиакосмоса при поддержке боевых расчетов Космических войск РФ, которые через сеть наземных командно-измерительных комплексов взяли на себя сопровождение полета космической транспортной системы.

За стартом космического корабля наблюдали руководители российского и американского космических агентств Анатолий Перминов и Майкл Гриффин.

На борту космического корабля "Союз ТМА-7" находятся космонавты 12- ой основной экспедиции на МКС россиянин Валерий Токарев, астронавт NASA Уильям Макартур и космический турист Грегори Олсен.

Третий космотурист не боится лететь на МКС

Третий космический турист, американский мультимиллионер Григори Олсен заявил, что не боится лететь в космос и верит в российский "Союз" и его экипаж, сообщает РИА "Новости".

"Я не считаю этот полет рискованным, так как у меня очень опытный экипаж - Валерий Токарев и Уильям МакАртур, и оба имеют значительный опыт космических полетов. Кроме того, российский корабль "Союз" очень надежен, и я думаю, что никаких проблем не возникнет", - сказал он перед стартом.

Провожать Олсена в космический полет на космодром Байконур приехало около 30 человек, в том числе три его сестры, две дочери, а также внук Джастин, которому всего четыре с половиной года.

Отправляясь в свою долгожданную космическую одиссею, Олсен пояснил, почему он так стремится в космос, недельное пребывание в котором обходится приблизительно в $20 миллионов.

"Причина, по которой я лечу в космос, проста - по образованию я физик, занимаюсь оптикой и электроникой. Несмотря на то, что прошлом году у меня были проблемы со здоровьем, сейчас со мной все в порядке, я здоров, и сертифицирован врачами для космического полета", - отметил 60-летний космический турист.

Олсен сказал, что берет с собой на МКС армейские жетоны, чтобы по возвращению на Землю вручить их качестве талисманов своей дочери, которая беременна двойней.

"Одна из моих дочерей сказала, что беременна двойней, поэтому я беру в космический полет на два армейских жетона больше", - улыбаясь, отметил третий космический турист.