В ходе следственных действий в отношении задержанного Александра Пуманэ практически все правоохранительные органы Москвы допустили ошибки. Об этом заявил начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин
Архив NEWSru.com
В ходе следственных действий в отношении задержанного Александра Пуманэ практически все правоохранительные органы Москвы допустили ошибки. Об этом заявил начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин Мужчина, которого выдают за Александра Пуманэ, был задержан в Пресненском районе столицы 18 сентября около 01:30 во время проверки его автомобиля ВАЗ-21053
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В ходе следственных действий в отношении задержанного Александра Пуманэ практически все правоохранительные органы Москвы допустили ошибки. Об этом заявил начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин
Архив NEWSru.com
 
 
 
Мужчина, которого выдают за Александра Пуманэ, был задержан в Пресненском районе столицы 18 сентября около 01:30 во время проверки его автомобиля ВАЗ-21053
НТВ
 
 
 
В машине находились две мины МОН-50 с электродетонаторами, 200-граммовая тротиловая шашка, блок управления электрической схемой и 20-литровая канистра с белой жидкостью
Вести

В ходе следственных действий в отношении задержанного Александра Пуманэ практически все правоохранительные органы Москвы допустили ошибки. Об этом заявил начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин, принимающий участие в совместной коллегии МВД России и Украины, передает РИА "Новости".

По словам Пронина, ГУВД Москвы своими силами провело проверку действий сотрудников милиции, участвовавших в задержании и последующем допросе подозреваемого.

"Мы не снимаем с себя ответственности, виновные уже наказаны", - сказал Пронин. По его мнению, "наиболее серьезную ошибку" совершил прокурор Пресненского района Москвы, который допустил многочисленные нарушения во время следственных действий.

"Прокурор должен был немедленно приехать и осуществлять непосредственно на месте прокурорский надзор", - сказал начальник ГУВД Москвы.

Отвечая на вопрос журналистов, не связано ли с делом Пуманэ снятие с должности начальника Московского управления по борьбе с организованной преступностью Баранова, Пронин сказал: "Нет, никак не связано. У него до этого было два взыскания и предупреждение о неполном служебном соответствии". "Он снят за развал работы в своем подразделении", - добавил начальник ГУВД Москвы.

Четверо милиционеров лишились должностей, еще несколько - получили взыскание

Накануне стало известно о том, что сразу несколько офицеров ГУВД Москвы получили дисциплинарные взыскания в связи с расследованием уголовного дела по факту смерти Александра Пуманэ. Своих должностей лишились начальник оперативно-розыскной части N5 Антон Гусев (борьба с терроризмом; по некоторым сведениям, он также допрашивал Пуманэ), его заместитель Вячеслав Душенко и начальник 83-го отделения милиции Андрей Семигин (его сотрудники задержали и доставили Пуманэ в отделение, где в одной из комнат и проводился допрос с пристрастием). Кроме того, сообщалось также об отставке начальника УБОП ГУВД Москвы Вячеслава Баранова, но в правоохранительных органах утверждают, что она не была связана с делом Пуманэ.

Наряду с этим, предупреждения о неполном служебном соответствии получил первый заместитель начальника УВД Центрального административного округа, начальник службы криминальной милиции Игорь Зиновьев, а заместитель начальника УВД "Пресненский" Максим Кашма получил строгий выговор.

Прокурор Москвы удивлен высказываниями начальника ГУВД столицы по "делу Пуманэ"

Попытка начальника ГУВД Москвы объяснить ошибкой то, что произошло в ОВД "Пресненский", вызвала недоумение у прокурора Москвы Анатолия Зуева.

"Закон это определяет как преступление, совершенное с явным превышением должностных полномочий. В связи с этим прокурором столицы и было принято решение о возбуждении уголовного дела по факту причинения телесных повреждений, повлекших смерть. Причем допустили превышение полномочий подчиненные Пронина", - говорится в поступившем в "Интерфакс" официальном сообщении пресс-службы прокуратуры Москвы.

"Они (сотрудники ГУВД) в нарушение всех требований забрали у следователя лицо (Александра Пуманэ), с которым проводились следственные действия, для так называемой оперативной работы в подвальное помещение, предназначенное для хозяйственных нужд. Именно там, как установило следствие, и были причинены подозреваемому телесные повреждения, повлекшие его смерть", - сообщил представитель пресс-службы прокуратуры Москвы.

"Назвать случившееся ошибкой - это значит недооценивать произошедшее", - процитировал высказывание столичного прокурора Зуева представитель пресс-службы.

Прокуратура Москвы заявляет, что пресненский прокурор действовал в соответствии с установленными полномочиями

В связи с этим высказыванием начальника ГУВД пресс-служба прокуратуры Москвы сообщила, что пресненский прокурор действовал в соответствии с установленными полномочиями.

"Прокурор своевременно выехал на место происшествия, в соответствии с требованием закона дал согласие на возбуждение уголовного дела по факту перевозки взрывного устройства, находился в отделе внутренних дел, организовал работу следственно-оперативной группы, принимал участие в обеспечении безопасности граждан при эвакуации из дома, у которого была обнаружена машина со взрывным устройством", - сказал представитель пресс-службы прокуратуры Москвы.

"То есть прокурорский надзор осуществлялся в полном соответствии с требованиями закона", - подчеркнул представитель пресс-службы.

Мужчина, которого выдают за Александра Пуманэ, был задержан в Пресненском районе столицы 18 сентября около 01:30 во время проверки его автомобиля ВАЗ-21053. В машине находились две мины МОН-50 с электродетонаторами, 200-граммовая тротиловая шашка, блок управления электрической схемой и 20-литровая канистра с белой жидкостью. В ходе допроса, как утверждают следователи, задержанному стало плохо, и он был доставлен в институт скорой помощи имени Склифосовского, где в 8:00 скончался. По факту его смерти возбуждено уголовное дело. Тело бывшего подводника МВФ РФ Александра Пуманэ до сих пор не опознано, и нет однозначных доказательств того, что это действительно он.