С 1 октября в России начинается прививочная кампания против гриппа
Архив NEWSru.com
С 1 октября в России начинается прививочная кампания против гриппа По прогнозам эпидемиологов, осенью-зимой россиян ожидают "давно знакомые" вирусы гриппа типа А (подтипы H3N2 и H1N1) и типа B. Штаммы этих вирусов входят во все противогриппозные вакцины
ВСЕ ФОТО
 
 
 
С 1 октября в России начинается прививочная кампания против гриппа
Архив NEWSru.com
 
 
 
По прогнозам эпидемиологов, осенью-зимой россиян ожидают "давно знакомые" вирусы гриппа типа А (подтипы H3N2 и H1N1) и типа B. Штаммы этих вирусов входят во все противогриппозные вакцины
Архив NEWSru.com
 
 
 
Всего по России в результате кампании должны быть привиты от гриппа 20 млн человек из числа групп риска
Архив NEWSru.com

С 1 октября в России начинается прививочная кампания против гриппа, сообщает РИА "Новости". По прогнозам эпидемиологов, осенью-зимой россиян ожидают "давно знакомые" вирусы гриппа типа А (подтипы H3N2 и H1N1) и типа B. Штаммы этих вирусов входят во все противогриппозные вакцины.

По словам главного государственного санитарного врача России Геннадия Онищенко, в этот эпидемический сезон гриппом переболеют порядка 1,5-2 млн человек, а ОРЗ - 22 млн.

Рост заболеваемости гриппом и ОРЗ, по мнению специалистов, может произойти уже в середине ноября, а эпидемия может начаться в январе. В группы риска входят дети, люди пожилого возраста, граждане с хроническими соматическими заболеваниями, а также медики и работники транспорта.

Всего по России в результате кампании должны быть привиты от гриппа 20 млн человек из числа групп риска.

В России этой осенью появятся два новых вида гриппа - "Фуцзянь" и "Шанхай"

Как считают медики Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), мир находится на пороге пандемии (глобальной эпидемии) гриппа. Хотя российские врачи глобальной эпидемии не прогнозируют, они ожидают появления в России этой осенью двух новых видов гриппа - штамма группы А "Фуцзянь" (птичий грипп) и штамма группы B "Шанхай".

Это совсем молодые штаммы, открытые в 2002 году, а потому их воздействие на человека еще до конца не изучено, сообщает ГАЗЕТА GZT.Ru.

Грипп группы В циркулирует только среди людей, а грипп группы А поражает как человека, так и животных. Вирусы именно этой группы наиболее опасны, потому что непредсказуемы и склонны к мутациям.

"Пандемии гриппа случаются примерно 3-4 раза в столетие и, как правило, предваряются крупными вспышками заболевания у животных; при пандемии заболевает до 60% населения страны, количество смертей исчисляется тысячами", - говорит Николай Каверин, профессор НИИ вирусологии РАМН им. Д.И. Ивановского.

ВОЗ объявила пандемическую ситуацию, опасаясь передачи вирусов от птиц человеку. Некоторые специалисты считают, что вспышки заболевания у птиц могут быть сигналом того, что вскоре произойдет глобальная эпидемия гриппа среди людей.

Российские медики с прогнозом ВОЗ не согласны - они пандемии гриппа не ожидают. Юрий Гендон, профессор института вирусных препаратов РАМН им. О.Г. Анджапаридзе, уверен, что пандемия гриппа может случиться только через несколько лет.

Начало октября - идеальное время для прививки

Чтобы не заболеть гриппом, медики рекомендуют предварительную вакцинацию. По словам профессора кафедры детских инфекций РГМУ Ольги Шамшевой, "прививаться лучше заранее, примерно за месяц-полтора до предполагаемой эпидемии". Предсказать, когда начнется эпидемия, невозможно, поэтому "идеальное время для прививки - начало октября".

"Чем позже делается вакцинация, тем больше вероятность попасть в инкубационный период какого-либо респираторного заболевания и получить осложнения во время его течения", - считает профессор Юрий Гендон.

Российские медики признают, что лучшие вакцины - импортные. Их можно купить в аптеках, заплатив 350-450 рублей. Название и производитель препарата значения не имеют: любую вакцину по такой цене можно покупать безбоязненно. Но привиться купленной вакциной в районной поликлинике Москвы никому не удастся: в столице это вообще запрещено.

Районный врач обязан сделать укол только отечественного препарата "Гриппол" (50 рублей). Его эффективность намного ниже, чем у импортных вакцин, потому что в "Грипполе" содержится всего 5 мкг действующего вещества вместо положенных 15 мкг.

Вакцины зарубежного производства имеются в коммерческих медицинских центрах, где к их стоимости - 350-450 рублей за дозу - приплюсуют и консультацию врача. В итоге вакцинация обойдется не менее чем в 900 рублей.

Поэтому врачи советуют просто купить импортную вакцину в аптеке (она, кстати, продается уже в одноразовом шприце) и, придя домой, сделать самим себе укол в руку. Никакой опасности нет, пишет GZT.ru. Медики стараются не говорить об этом лишь потому, что в любом лечебном учреждении вакцины платные, отмечает издание.