На Сайдуллаева надавили люди из Кремля, чтобы он снял свою кандидатуру с выборов президента Чечни
Архив NEWSru.com
На Сайдуллаева надавили люди из Кремля, чтобы он снял свою кандидатуру с выборов президента Чечни Малик Сайдуллаев был зарегистрирован в качестве кандидата 27 августа этого года, а 11 сентября решением суда снят с предвыборной гонки за нарушения, якобы допущенные при сборе подписей избирателей в свою поддержку
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Сайдуллаева надавили люди из Кремля, чтобы он снял свою кандидатуру с выборов президента Чечни
Архив NEWSru.com
 
 
 
Малик Сайдуллаев был зарегистрирован в качестве кандидата 27 августа этого года, а 11 сентября решением суда снят с предвыборной гонки за нарушения, якобы допущенные при сборе подписей избирателей в свою поддержку
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кадыров заочно победил на выборах Чечни
Архив NEWSru.com

Экс-кандидат в президенты Чеченской республики Малик Сайдуллаев заявил в среду в эфире радиостанции "Эхо Москвы", что на него было оказано "сильнейшее давление" со стороны высокопоставленных российских чиновников с тем, чтобы он отказался от участия в выборах.

По словам Сайдуллаева, в Москве в начале сентября с ним было проведено две встречи, где ему предлагали сойти с дистанции, как это сделали Асланбек Аслаханов и Хусейн Джабраилов.

"Я отказался. После этого мне заявили, что меня снимут через суд", - пояснил Сайдуллаев. При этом экс-кандидат подчеркнул, что особых угроз в его адрес не было. "Мне сказали, что сейчас так надо", - отметил предприниматель.

Малик Сайдуллаев был зарегистрирован в качестве кандидата 27 августа этого года, а 11 сентября решением суда снят с предвыборной гонки за нарушения, якобы допущенные при сборе подписей избирателей в свою поддержку.

Кадыров заочно победил на выборах Чечни

Напомним, что 11 сентября предвыборную гонку покинули два последних серьезных конкурента Ахмада Кадырова - депутат Госдумы от Чечни Асламбек Аслаханов и бизнесмен Малик Сайдуллаев.

Асламбек Аслаханов сообщил, что он не будет баллотироваться на пост президента Чечни, так как он принял предложение Владимира Путина и был назначен помощником президента России.

Вечером того же дня Верховный суд ЧР отменил регистрацию в качестве кандидата на пост президента Чечни предпринимателя Малика Сайдуллаева. Тем самым была удовлетворена жалоба одного из кандидатов на пост президента республики - поэта Николая Пайзулаева, который утверждал, что подписные листы Сайдуллаева были оформлены не должным образом.

Ранее о своем отказе участвовать в избирательной кампании сообщил кандидат в президенты Чечни Хусейн Джабраилов.

Таким образом, с президентской гонки оказались сняты все три реальных конкурента Ахмада Кадырова.

17 сентября еще один кандидат на пост президента Чечни отказался участвовать в предстоящей предвыборной гонке - заместитель военного коменданта Чечни Саид-Селим Цуев представил в избирком официальное заявление, в котором он отказывался участвовать в предстоящих выборах главы республики.

Остались еще 7 кандидатов, шансы которых занять пост президента Чечни - крайне незначительны.

Администрация президента "выбила" Аслаханова, Джабраилова и Сайдуллаева из президентской гонки, чтобы держать выборы Кадырова в Чечне под контролем

Кандидатами в президенты Чечни остались теперь 7 человек, но реальными соперниками Ахмада Кадырова, по мнению политологов, являлись именно представители чеченской диаспоры в Москве - бизнесмен Хусейн Джабраилов, депутат от Чечни в Госдуме Асламбек Аслаханов и бизнесмен Малик Сайдуллаев.

С Джабраиловым администрация президента также заключила некое джентльменское соглашение о том, что он не будет противодействовать проведению выборов и, как отмечено в заявлении самого предпринимателя, станет способствовать "процессу создания легитимных органов власти в Чечне", "установлению мира и стабильности в республике".

Напомним, что сразу после известия о снятии кандидатура Джабраилова Асламбек Аслаханов выразил сожаление в связи с этим решением. "У него были очень серьезные шансы попасть даже в двойку лидеров, - говорил тогда Аслаханов. - Я с ним разговаривал и он сказал: "Даю слово, ничто не заставит меня снять свою кандидатуру". "Значит, кто-то на него оказал очень серьезное давление", - заявил Аслаханов.

После этого самому Аслаханова предложили снять свою кандидатуру в обмен на должность помощника президента России.

А с Сайдуллаевым было решено разбираться в судебном порядке.

....и их осталось семь

В президентской гонке примут участие:

1. нынешний глава республики Ахмад Кадыров,
2. экс-глава администрации Ачхой-Мартановского района Шамиль Бураев,
3. преподаватель чеченского Госуниверситета Авхад Хачукаев,
4. чеченский поэт Николай Пайзулаев,
5. заместитель гендиректора ОАО "Грознефтегаз" Кудус Садуев,
6. бывший вице-премьер Ичкерии Хусейн Бийбулатов,
7. главный федеральный инспектор по ЮФО Абдула Бугаев.

Выборы президента Чеченской республики назначены на 5 октября. В соответствии с законодательством, президентом станет тот кандидат, за которого отдадут свои голоса более 50% избирателей. Если же в выборах примут участие менее 30% избирателей, то они будут признаны несостоявшимися.

Жители Чечни ждут, что после победы на выборах Кадыров начнет войну против оппозиции

Жители Чечни боятся новой военной кампании после победы "человека Кремля" Ахмада Кадырова предстоящих 5 октября выборах президента Чеченской республики, пишет издание The Guardian, перевод статьи которого публикует Inopressa.ru.

40-тысячная личная армия Кадырова может начать войну против всех, кого считают оппозицией. Многие чеченцы уже собираются уходить в горы. Как пишет The Guardian, местные жители и некоторые сотрудники международных гуманитарных организаций боятся, что Кадыров использует свой "мандат" и начнет, как выразился один из жителей, "третью войну против чеченцев, чтобы нас осталось еще меньше".

Мирные жители Чечни боятся за свою жизнь и отказываются говорить либо требуют анонимности. На улицах полно милиционеров, стоящих на блокпостах, где останавливают всех "подозрительных". Некоторых избивают и даже убивают, пишет издание.

По данным газеты, печально известная организованная преступная группировка и личная армия Кадырова, контролирует значительную часть Грозного, если не всей Чечни. По некоторым данным, люди Кадырова получили карт-бланш от Москвы и регионального отделения ФСБ. Но это одобрение не доходит до местного уровня, где более мелкие подразделения ФСБ и российские войска зачастую недовольны авторитарной хваткой Кадырова.

Но желание Москвы защитить своего человека, похоже, не имеет границ. Президент Путин, который на прошлой неделе брал будущего президента Чечни с собой в США на заседание Генассамблеи ООН, не сомневается, что этот человек достаточно жесток, чтобы занимать этот пост.

Накануне воскресных выборов Грозный обклеен плакатами, на которых изображен Кадыров, пожимающий руку Путину, и написано: "Чистые руки, сильная власть". Никакая агитация за других кандидатов не допускается. Если местных жителей спрашивают, будут ли они голосовать за Кадырова, они отвечают "да". Впрочем, выбора и нет.

Многие эксперты и местные жители считают, что терпимость Москвы по отношению к Кадырову - это часть стратегии вывода российских войск из республики. Если удастся сделать так, что подавлением сепаратистов займутся верные Москве чеченцы, России больше не придется посылать сюда так много войск.

Однако "предательство" Кадырова вдохновляет новое поколение боевиков, поддержкой для которых, при отсутствии политического диалога между Москвой и чеченскими сепаратистами, является только ислам, заключает британское издание.