В ряде городов и населенных пунктов Сибири в среду утром вновь ощущались подземные толчки
НТВ
В ряде городов и населенных пунктов Сибири в среду утром вновь ощущались подземные толчки На фото: эпицентр землетрясения. С. Бельтир
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В ряде городов и населенных пунктов Сибири в среду утром вновь ощущались подземные толчки
НТВ
 
 
 
На фото: эпицентр землетрясения. С. Бельтир
Республика Алтай. Официальный интернет-портал
 
 
 
Фото с эпицентра землетрясения: Чуйский тракт
Республика Алтай. Официальный интернет-портал
 
 
 
Землетрясение на Алтае силой 9,5 баллов, есть разрушения
НТВ
 
 
 
Землетрясение на Алтае силой 9,5 баллов, есть разрушения
НТВ
 
 
 
Землетрясение на Алтае силой 9,5 баллов, есть разрушения
НТВ
 
 
 
Землетрясение на Алтае силой 9,5 баллов, есть разрушения
НТВ
 
 
 
Фото с сайта Республика Алтай.С района бедствий прибыла группа республиканской газеты "Звезда Алтая". Фоторепортаж с места событий. Автор - Сухов В.
Республика Алтай. Официальный интернет-портал
 
 
 
 
 
 
Фото с сайта Республика Алтай.С района бедствий прибыла группа республиканской газеты "Звезда Алтая". Фоторепортаж с места событий. Автор - Сухов В.
Республика Алтай. Официальный интернет-портал

В городах и населенных пунктах Сибири в среду утром вновь произошли сильные землетрясения.

В результате сегодняшнего землетрясения на Алтае, где с 27 сентября зарегистрировано уже более 200 подземных толчков, разрушены:
1889 жилых домов, в которых проживали 7371 человек
16 больниц
25 школ
без крова остались более 2000 человек
ранены по крайней мере 5 человек.

Общий ущерб, нанесенный серией землетрясений, оценить пока невозможно, но по предварительным оценкам, его размер приближается к 1 млрд рублей.

Как сообщили в пресс-службе МЧС России, эпицентр землетрясения, произошедшего в 5:03 - 5:10 по московскому времени, как и в минувшие выходные, располагался в Республике Алтай, в 40 км северо-западнее райцентра Кош-Агач. Землетрясение в эпицентре достигало 9,5 баллов по шкале Рихтера, сообщает "Алтапресс".

Правила поведения при землетрясениях
После же первых толчков люди стали снимать стресс алкоголем
Толчки будут продолжаться еще долго

По данным МЧС, в Кош-Агачском районе Алтая разрушено 1380 домов, объекты социального назначения, электрические и телефонные линии, остались без крова 1800 человек. Главный удар стихия обрушила на село Бельтир, где уничтожены 99 домов и частично разрушены 290 домов, без крова остались 1400 человек, 160 детей эвакуированы в Кош-Агач.

Человеческих жертв в результате стихии нет, но шесть южных районов Республики Алтай объявлены зонами чрезвычайного бедствия. На помощь туда в понедельник отправился отряд спасателей Главного управления ГО и ЧС Алтайского края.

Предыдущим землетрясением в минувшую субботу в Кош-Агачском районе было разрушено 950 домов, только в райцентре Кош-Агач обрушилось 350 кирпичных печей, выведена из строя районная больница. Из-за разрушения водонапорной башни люди остались без питьевой воды. Не подлежит восстановлению школа в селе Кызыл-Мааны.

После сегодняшних толчков районный центр вновь остался без электроснабжения. Подразделения МЧС срочно разворачивают палаточный лагерь, сообщает "Интерфакс".

По последним данным, в результате очередного подземного толчка в Красногорском районе, расположенном на границе с республикой Алтай, также есть сильные разрушения.

Там в результате подземных толчков произошли разрушения социальных объектов, нанесен серьезный ущерб экономике района.

Как сообщили в районной администрации, сильнее всего пострадал Фрунзенский мехлесхоз, в котором разрушены 2 производственных цеха, один из которых уже не подлежит восстановлению. В школе села Верх-Кажа лопнула стена, в здании налоговой инспекции в райцентре сдвинулись плиты, в детском саду села Колпашево повреждена крыша. Пострадали и другие социальные объекты.

Информация о повреждениях зданий в результате землетрясения продолжает поступать в районный штаб по делам ГО и ЧС.

Распоряжением главы районной администрации на два дня прекращена работа школ и детских садов района.

В городе-курорте Белокурихе также ощущался подземный толчок. В Барнауле сила землетрясения составила 2,5 балла. По словам мэра Барнаула Владимира Колганова, выступившего с радиообращением к населению, дома в городе способны выдержать подземные толчки силой 6 баллов, однако, поскольку в Барнауле есть дома, находящиеся в аварийном состоянии, во время землетрясения жителям лучше покидать их.

Специалисты прогнозируют повторение подземных толчков в течение недели. Вместе с тем, губернатор Алтайского края Александр Суриков в своем обращении к населению заявил, что толчки еще могут продолжаться довольно долго.

"За 2003 год нарушения земной коры произошли, как минимум, в 2-х местах. Видимо, идет процесс заполнения этих пустот, образовавшихся обвалов", - сообщил губернатор.

После первых толчков все уличные кафе Горно-Алтайска были забиты, а у ларьков стояли огромные очереди за пивом

В Горно-Алтайске сразу после того, как началось землетрясение, люди начали выбегать из домов на улицу. Быстро покинули свои учреждения служащие и учащиеся школ и лицеев.

С полок в квартирах падали книги, с подоконников - горшки с цветами, а люстры раскачивались с максимальной амплитудой. Тем же, кто живет на восьмом этаже и выше, вообще казалось, что квартиры раскачивает из стороны в сторону. Две рядом стоящие "высотки" на улице Балтийской в Барнауле вообще "терлись" друг о друга со зловещим гулом, сообщает "Алтапресс".

После первого толчка жители домов выбегали на улицу кто в чем, хотя более хладнокровные все-таки успевали собрать вещи первой необходимости и документы.

Вынеся на улицу детей, 23-летний парень вернулся за документами, но вместо того, чтобы бежать вниз по лестнице, прыгнул из окна третьего этажа. Результат - перелом лодыжки.

Жители города начали стекаться на центральную площадь. Все уличные кафе были забиты до отказа, а у ларьков стояли огромные очереди за пивом. Люди снимали стресс, как могли.

Только около девяти вечера появился кортеж с мигалками и мегафонами. Сообщали, что эпицентром землетрясения стал Новосибирск, что нужно сохранять спокойствие, но все-таки быть готовыми к повторным толчкам и находиться вдали от высотных зданий.

На Алтае эвакуируют детей и больных из наиболее пострадавших от землетрясения сел

Руководство Республики Алтай приняло решение эвакуировать детей и больных из наиболее пострадавших от землетрясения сел. Решение об этом принял глава республики Михаил Лапшин, передает РИА "Новости".

Сразу после получения сообщения о новых толчках в отдаленные села Бельтир и Чаган-Узун выехали спасатели для оказания экстренной помощи на местах.

МЧС России направляет на Алтай группу спасателей и психологов

МЧС России направляет на Алтай группу спасателей Центрального аэромобильного спасательного отряда для помощи в ликвидации последствий землетрясения. Как сообщили в Управлении информации "чрезвычайного" ведомства, в эти минуты на подмосковном аэродроме "Раменское" готовится к вылету самолет Ил-76.

Этим спецрейсом для оказания помощи пострадавшему от стихии населению вылетят 30 спасателей Центроспаса, а также психологи МЧС. Вылет самолета запланирован на сегодня на 13:00 по московскому времени.

В пострадавших районах продолжают работать оперативные группы МЧС и специальная комиссия, которая устанавливает степень повреждения домов и построек, а также сумму материального ущерба. На Алтай, отметили в МЧС, поступает гуманитарная помощь, главным образом, - печи, палатки и продовольствие.

Вертолет Ми-26 МЧС уже вылетел сегодня из Барнаула в Кош-Агач со строительными материалами, продовольствием, медикаментами, армейскими палатками и теплыми вещами.

В Кемерово, Красноярске, Новосибирске и Омске сила толчков составила 2 балла

По сообщениям из этих городов, региональные управления по делам ГО и ЧС, оповестив население о возможности повторения подземных толчков небольшой силы, призывают граждан не паниковать и не покидать жилье.

В квартирах Новосибирска раскачивались люстры

Толчки были ощутимы на верхних этажах 9-этажных жилых домов. В квартирах раскачивались люстры. Многие жители Новосибирска спешно покинули свое жилье и вышли на улицы города.

Как сообщил оперативный дежурный областного управления ГО и ЧС, эпицентр землетрясения находился на границе Алтая с Монголией.

Новосибирские власти призывают население не поддаваться панике

Губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский подчеркнул, что толчки такой интенсивности не представляют угрозы для населения, зданий и сооружений области.

"Тем не менее, власти и специальные службы предпринимают ряд мер по усилению контроля за ситуацией, в особом режиме продолжается взаимодействие всех технических служб, взаимодействие с сейсмологическими службами в области и на территории страны. Я каждый час получаю доклад о развитии ситуации и сейсмологической обстановке", - сказал Толоконский.

Он сообщил, что по заключению сейсмологов, повторные толчки возможны и в дальнейшем, их причиной является формирование в массиве Горного Алтая нового горного образования в районе первого землетрясения. Однако сила толчков будет снижаться, и они не будут представлять опасности для Новосибирской области.

Губернатор также призвал жителей области сохранять спокойствие и не поддаваться панике и сообщил, что всю информацию о ситуации населению готовы по телефонам предоставить экстренные службы и администрации районов области.

Он также еще раз подчеркнул, что прозвучавшие во вторник в некоторых СМИ предупреждения о толчках в Новосибирске силой до 6 баллов не соответствуют действительности. Между тем, эти сообщения привели к тому, что в спецслужбы города поступило много тревожных звонков, из ряда учебных учреждений и предприятий были эвакуированы люди. Губернатор призвал СМИ взвешенно подходить к подаче информации.

Правила поведения при землетрясениях

Как сообщает пресс-служба ГУ по делам ГО ЧС Алтайского края, обычно при землетрясениях рекомендуют следующие правила поведения:
- приготовьте заранее и держите наготове сумку с документами, запасом пищи и воды, медикаментами и теплой одеждой;
- помните, во время землетрясения главное - не поддаваться панике;
- при толчках малой силы не бойтесь, и переждите их там, где находитесь;
- при более сильном землетрясении - от 5 баллов - если вы находитесь на втором этаже и выше, не покидайте помещение;
- встаньте в проемы входных дверей, лягте в ванну, можно залезть под кровать или стол. Это защитит вас от падающих обломков;
- помните - в это время нельзя пользоваться лифтом;
- если же вы находитесь в автомобиле - выезжайте на открытое место, но не выходите из машины, пока толчки не прекратятся.