В Красноярске начала работу комиссия Центризбиркома
Архив NTVRU.com
В Красноярске начала работу комиссия Центризбиркома Представители ЦИК начали рассматривать протоколы заседания красноярской комиссии, на котором было принято решение об отмене итогов второго тура выборов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Красноярске начала работу комиссия Центризбиркома
Архив NTVRU.com
 
 
 
Представители ЦИК начали рассматривать протоколы заседания красноярской комиссии, на котором было принято решение об отмене итогов второго тура выборов
Архив NTVRU.com
 
 
 
22 сентября во втором туре выборов губернатора края победил глава Таймыра Хлопонин
Архив NTVRU.com
 
 
 
Спикер краевого парламента Александр Усс
Архив NTVRU.com
 
 
 
Председатель Центральной избирательной комиссии России Александр Вешняков
Архив NTVRU.com

Представители ЦИК России, прибывшие в Красноярск для изучения ситуации вокруг губернаторских выборов, приступили к изучению материалов.

Источники в краевом избиркоме сообщили, что во вторник утром представители ЦИК начали рассматривать протоколы заседания красноярской комиссии, на котором было принято решение об отмене итогов второго тура выборов, а также все жалобы и заявления, на основании которых был принят этот вердикт.

Для проведения проверки в Красноярск накануне прибыли заместитель начальника организационно-методического управления ЦИК Владимир Малышев, советник правового управления Алексей Карманов и заместитель начальника правового управления Владимир Козмин, передает "Интерфакс".

Источник отказался сообщить о том, какое мнение сложилось у членов московской комиссии при изучении документов, отметив, что свою точку зрения сотрудники ЦИК озвучат при рассмотрении в суде иска губернатора Таймыра Александра Хлопонина, чью победу на выборах аннулировал краевой избирком. Слушания по иску в красноярском краевом суде начались в 10:00 по московскому времени.

22 сентября во втором туре выборов губернатора края победил глава Таймыра Хлопонин, опередивший своего конкурента - спикера краевого парламента Александра Усса почти на 6%. Однако крайизбирком на заседании в воскресенье признал несостоявшимися итоги выборов губернатора, поскольку свободному волеизъявлению избирателей воспрепятствовало использование кандидатами в губернаторы административного ресурса, давления, подкупа и обмана избирателей.

В ответ Хлопонин подал жалобу на действие краевой избирательной комиссии, отменившей итоги выборов губернатора края.

Вешняков назвал решение об отмене итогов выборов незаконным

В понедельник председатель Центральной избирательной комиссии России Александр Вешняков назвал незаконным решение избирательной комиссии Красноярского края о признании недействительными итогов выборов губернатора Красноярского края.

"Я думаю, во всем этом разберемся, но самое главное - разобраться в том, законно ли это решение. Правовой предварительный анализ говорит о том, что решение, с нашей точки зрения, обязательно должно быть отменено", - заявил в интервью ОРТ в понедельник глава ЦИК.

На вопрос, было ли решение избиркома Красноярского края незаконным, Вешняков ответил утвердительно.

Он не исключил, что члены Красноярского крайизбиркома понесут наказание за свои действия.

"Разные есть меры наказания, тем более что в крае возбуждено и расследуется четыре уголовных дела, некоторые из них выходят и на крайизбирком, в том числе на действия, когда они скрывали информацию. Так что здесь еще будем разбираться. Будут разбираться компетентные органы", - сказал председатель ЦИК.

Вешняков назвал делом чести правоохранительных органов любые дела по выборам "доводить до конца, а не так, как, например, в Архангельске, в Мирном - я могу перечислять, - как в Якутии, как в свое время в Карачаево-Черкесии". Посетовав на либеральность судов по отношению к уличенным в нарушениях выборного законодательства чиновникам, председатель ЦИК подчеркнул: "Это же, в конце концов, дает повод и другим чувствовать себя безнаказанными во время избирательных кампаний".