Комиссия установила, что авария "Союза-ФГ" произошла из-за ошибки сборщиков ракеты на Байконуре
www.roscosmos.ru
Комиссия установила, что авария "Союза-ФГ" произошла из-за ошибки сборщиков ракеты на Байконуре Причина аварии "Союза-ФГ" 11 октября носит эксплутационный хараткер
 
 
 
Комиссия установила, что авария "Союза-ФГ" произошла из-за ошибки сборщиков ракеты на Байконуре
www.roscosmos.ru
 
 
 
Причина аварии "Союза-ФГ" 11 октября носит эксплутационный хараткер
Roscosmos Media / www.youtube.com

К аварии ракеты-носителя "Союз-ФГ" при запуске пилотируемого корабля к МКС 11 октября привела ошибка при ее сборке на космодроме Байконур. Об этом в четверг, 1 ноября, в интервью ТАСС сообщил глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин. "Это нарушение эксплуатационного плана - ошибка была допущена при сборке ракеты на космодроме Байконур, таковы выводы всех членов аварийной комиссии, они доложены в Роскомос", - сказал он.

В свою очередь исполняющий обязанности гендиректора ЦНИИмаш Николай Севастьянов на пресс-конференции в Королеве уточнил, что при сборке ракеты была допущена деформация датчика, спровоцировавшая аварию, передает "Интерфакс". "Причиной нештатного разделения [первой и второй ступеней носителя] явилось неоткрытие крышки реактивного сопла увода бака-окислителя блока Д, из-за деформации штока датчика контакта разделения, допущенных при сборке пакета на космодроме Байконур", - сказал он.

- Правоохранительные органы уже занимаются виновниками аварии
- Два "Союза" будут собраны заново

"Это доказано, подтверждено документально, что это произошло именно по вине этого датчика и это могло произойти только при сборке пакета на космодроме Байконур. Причина аварии в этой ситуации носит эксплуатационный характер", - добавил Севастьянов.

Глава аварийной комиссии Роскосмоса Олег Скоробогатов на пресс-конференции заявил, что комиссия исключила возможные повреждения датчика на заводе-изготовителе. "Мы также исключили возможное повреждение датчика при падении. Однозначно установлено, что единственным местом, где это могло быть, - это при сборке пакета на космодроме Байконур", - сказал он.

В Роскосмосе особо отметили, что сразу после аварии ракеты "Союз" довели всю имеющуюся информацию до руководства NASA, претензий к корпорации нет. Об этом сообщил журналистам заместитель гендиректора по ракетостроению, эксплуатации наземной космической инфраструктуры, обеспечению качества и надежности корпорации Александр Лопатин.

Правоохранительные органы уже занимаются виновниками аварии

Теперь правоохранительные органы должны установить конкретного виновника в повреждении датчика ракеты "Союз", которое привело к аварии. Об этом сообщил журналистам в четверг заместитель гендиректора по ракетостроению, эксплуатации наземной космической инфраструктуры, обеспечению качества и надёжности "Роскосмоса" Александр Лопатин.

"Этими аспектами занимаются соответствующие правоохранительные органы, и мне бы не хотелось на сегодняшнем мероприятии освещать эти вопросы. Мы разбираем техническую сторону аварийной ситуации, ну а, естественно, у каждой аварии есть фамилия, имя и отчество", - сказал Лопатин, которого цитирует "Интерфакс".

"Отчет есть, он выполнен. Акт работы аварийной комиссии со всеми материалами, приложениями и результатами экспериментальной и научно-технической отработки, со всеми результатами моделирования самых различных ситуаций - все это в материалах работы отражено. Это несколько томов, и они направлены, естественно, государственным заказчикам, в правоохранительные органы, в институты наши головные, чтобы произошло дальнейшее изучение", - сказал Лопатин. По его словам, выжимки отчета будут направлены и на предприятия отрасли, чтобы не допустить повторения ЧП.

Два "Союза" будут собраны заново

В связи с выводами комиссии Роскосмос пересоберет две ракеты "Союз", чтобы исключить проблемы с датчиками, как на "Союзе-ФГ". Об этом, как передает ТАСС, сообщил на пресс-конференции в четверг глава аварийной комиссии замдиректора ЦНИИмаш Олег Скоробогатов.

По его словам, так как причина аварии "Союза-ФГ" 11 октября носит эксплутационный хараткер, подобная причина "распространяется на задел собранных в пакет РН [ракет-носителей] типа Союз". "Таких ракет у нас оказалось две. Одна сейчас завершает подготовку в Гвианском центре, и вторая - на космодроме Байконур для запуска 16 ноября грузового корабля "Прогресс ", - добавил он.

Комиссия, расследовавшая инцидент, разработала предложения и рекомендации по перепроверке ракет-носителей собранных в "пакет", которые предусматривают разборку пакетов, проверку датчиков контакта - разделения и повторную сборку "пакетов" с проведением дополнительных мероприятий и дополнительного контроля.

Ракета-носитель "Союз-ФГ" с пилотируемым кораблем "Союз МС-10" потерпела аварию 11 октября вскоре после старта с космодрома Байконур. На борту корабля, направлявшегося к МКС, находились космонавт Роскосмоса Алексей Овчинин и астронавт NASA Ник Хейг. Экипаж "Союза" в спускаемой капсуле благополучно приземлился в казахстанской степи. Овчинин и Хейг не пострадали.

Роскосмос в четверг, 1 ноября, опубликовал видео аварийного запуска.

Первый запуск ракеты "Союз-ФГ" после аварии запланирован на 16 ноября с космодрома Байконур - к МКС будет запущен грузовой корабль "Прогресс МС-10". Запуск новой экспедиции на станцию готовится 3 декабря. Возвращение на Землю экипажа, работающего на станции, может произойти 20 декабря.

Сообщалось, что после аварии никто из страховщиков не подал заявку за страхование рисков при следующих запусках. В четверг в интервью ТАСС глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил, что дал поручение финансово-экономическому блоку госкорпорации изменить регламент взаимодействия со страховыми компаниями, чтобы в будущем страховать все пуски ракет на год вперед, а не за несколько недель или перед самим стартом, как это происходит сейчас.

В настоящее время на МКС работают космонавт Роскосмоса Сергей Прокопьев, астронавты NASA и Европейского космического агентства Серена Ауньон и Александер Герст. Следующий экипаж - Олег Кононенко (Роскосмос), Энн Макклейн (NASA) и Давид Сен-Жак (Канадское космическое агентство).