Министр обороны Анатолий Сердюков может стать фигурантом громкого уголовного дела "Оборонсервиса". В ближайшее время он может быть допрошен - пока в качестве свидетеля
Russia Today
Министр обороны Анатолий Сердюков может стать фигурантом громкого уголовного дела "Оборонсервиса". В ближайшее время он может быть допрошен - пока в качестве свидетеля Дело возбуждено по пяти статьям и касается фактов реализации по заведомо заниженным ценам принадлежащих оборонному ведомству объектов недвижимости, земельных участков и акций предприятий
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр обороны Анатолий Сердюков может стать фигурантом громкого уголовного дела "Оборонсервиса". В ближайшее время он может быть допрошен - пока в качестве свидетеля
Russia Today
 
 
 
Дело возбуждено по пяти статьям и касается фактов реализации по заведомо заниженным ценам принадлежащих оборонному ведомству объектов недвижимости, земельных участков и акций предприятий
Moscow-Live.ru
 
 
 
СМИ озвучили версию, согласно которой масштабные проверки и расследование по фактам махинаций в "Оборонсервисе" играет на руку вице-премьеру Дмитрию Рогозину, который якобы является оппонентом Сердюкова
Russian Look

Министр обороны Анатолий Сердюков может стать фигурантом громкого уголовного дела "Оборонсервиса". В ближайшее время он может быть допрошен - пока в качестве свидетеля, узнал "Коммерсант".

Напомним, дело возбуждено по пяти статьям и касается фактов реализации по заведомо заниженным ценам принадлежащих оборонному ведомству объектов недвижимости, земельных участков и акций предприятий. Махинации, ущерб от которых превышает 3 миллиарда рублей, проводились в компаниях, аффилированных с ОАО "Оборонсервис". Сердюков до недавнего времени был председателем совета директоров этого холдинга.

Следствие в числе прочего намерено выяснить, как среди объектов, проданных коммерсантам, оказался уникальный и высокодоходный 31-й Государственный проектный институт спецстроительства (ГПИСС), реконструировавший космодромы, проектировавший шахтные пусковые установки РВСН, причалы АПЛ и объекты воздушно-космической обороны, пишет газета.

После того, как 31-й ГПИСС стал чисто коммерческой структурой, Минобороны неожиданно стало накачивать его заказами. И даже больше: по инициативе Сердюкова в марте нынешнего года распоряжением правительства России предприятие было определено единственным исполнителем размещаемого Минобороны госзаказа на научно-исследовательские и проектные работы в области специального, общевойскового и общего строительства в 2012-2013 годах.

Выручка ГПИСС была самой большой из всех институтов, входящих в "Оборонстрой". Предполагаемая прибыль, составляющая, по разным оценкам, может от 2 до 3 миллиардов рублей, достанется не государству, а коммерсантам.

По сведениям издания, до недавнего времени совет директоров предприятия возглавляла Евгения Васильева - та самая соседка Сердюкова, чью квартиру следователи обыскали в рамках дела и основательно опустошили. Причем, министра обороны следователи якобы застали у нее дома, сообщали СМИ.

А поиском покупателей на ГПИСС занималась фирма, возглавляемая близкой подругой Васильевой - Екатериной Сметановой. Гендиректор ООО "Центр правовой поддержки "Эксперт" была задержана после допроса в четверг и таким образом стала первой официальной подозреваемой в деле "Оборонсервиса", сообщает "Газета.ru".

Как пояснил сайту источник, близкий к следствию, компания, возглавляемая Сметановой, реализует освобожденное имущество Минобороны и потому сотрудничает по этим вопросам с "Оборонсервисом". Обвинение Сметановой пока не предъявлено, но, как рассказал источник в правоохранительных органах, она была задержана по подозрениям в пособничестве Васильевой.

Васильева пока не имеет никакого процессуального статуса по делу, но собеседники сайта говорят, что именно она считается основной подозреваемой.

Что касается Сметановой, то в феврале этого года ее уже задерживали по подозрению в мошенничестве с имуществом Минобороны: речь шла о попытке продать по заниженной стоимости и без конкурса здание бывшего военторга в Самаре. Однако дело развалилось - как утверждают источники, ее отпустили "по команде высокопоставленных следователей СК", возможно, из-за того, что она близка к Сердюкову. Теперь же старое дело будет реанимировано.

Отметим, лица из числа нынешних и бывших сотрудников Минобороны, дававшие в эти дни комментарии для СМИ, нелестно отзывались о женщинах, приведенных Сердюковым на работу в ведомство, называя их "наложницами" и "амазонками".

Ранее ряд СМИ озвучили версию, согласно которой масштабные проверки и расследование по фактам махинаций в "Оборонсервисе" играет на руку вице-премьеру Дмитрию Рогозину, который якобы является оппонентом Сердюкова, отмечает РБК.

Накануне сам вице-премьер прокомментировал ситуацию в военном ведомстве. "Надо дождаться работы следственных органов. Им уже дана такая публичность, которая позволит действовать полномерно. Я думаю, что мы живем в такой ситуации, в такой стране, когда предание публичности тому или иному делу не дает возможности это дело забыть. Будем надеяться на объективное расследование", - заявил Рогозин в эфире радиостанции "Вести-FM".