Премьер-министр России Владимир Путин поучаствовал в очередной акции, связанной с охраной животных
Сайт Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина
Премьер-министр России Владимир Путин поучаствовал в очередной акции, связанной с охраной животных Помимо изучения барсов, премьер также половил рыбу в заповедных водоемах и попозировал, сидя в куртке защитного цвета и темных очках верхом на лошади, стоя рядом с ней, а также держа ружье, лихо закинутое на плечо
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр России Владимир Путин поучаствовал в очередной акции, связанной с охраной животных
Сайт Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина
 
 
 
Помимо изучения барсов, премьер также половил рыбу в заповедных водоемах и попозировал, сидя в куртке защитного цвета и темных очках верхом на лошади, стоя рядом с ней, а также держа ружье, лихо закинутое на плечо
Сайт Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина
 
 
 
Один из снимков Путина в лошадью газета прокомментировала так: "Бывший сотрудник КГБ прикрыл глаза и наклонил голову, нежно прижимаясь к лошади, на которой только что ехал по сибирскому бездорожью"
Сайт Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина

Премьер-министр России Владимир Путин поучаствовал в очередной акции, связанной с охраной животных. Основной целью экспедиции главы правительства в заповедник Убсунурская Котловина, расположенный в Республике Тыва, было проверить места обитания снежного барса, занесенного в Красную книгу и находящегося на грани вымирания.

Визит премьера в заповедник, находящийся в Южной Сибири в одноименной котловине около соленого озера Убсу-Нур, состоялся в сентябре, но фотографии появились в СМИ только на днях. 30 октября опубликовал серию фотоснимков и официальный сайт премьер-министра. По фотосессии видно, что, помимо изучения барсов, премьер также половил рыбу в заповедных водоемах и попозировал, сидя в куртке защитного цвета и темных очках верхом на лошади, стоя рядом с ней, а также держа ружье, лихо закинутое на плечо.

Британская газета Mail on Sunday в связи с фотосессией в Тыве вспомнила другие эффектные снимки Путина, например, когда он стрелял из арбалета в кита, ездил на "харлее" и управлял истребителем. Однако, по мнению издания, последние фотографии демонстрируют, что и такому жесткому человеку, каким слывет Путин, не чужда забота о природе.

Один из снимков Путина с лошадью газета прокомментировала так: "Бывший сотрудник КГБ прикрыл глаза и наклонил голову, нежно прижимаясь к лошади, на которой только что ехал по сибирскому бездорожью". По мнению издания, демонстрация физической силы и выносливости во время фотосъемки сцен взаимодействия человека и природы в труднодоступных местах, позволяет премьеру сохранять моложавый имидж, необходимый для победы на президентских выборах в 2012 году, цитирует газету InoPressa.

Такими акциями, а также выходом на первый план во время тяжелых испытаний, какими стали, например, летние лесные пожары для россиян, Путин показывает, что только он, а не президент Медведев, в силах позаботиться о России, ее населении и природе, резюмирует The Mail on Sunday.

Напомним, что в августе 2007 года много шума наделала похожая фотосессия с участием Путина, сделанная во время его посещения Тувы в компании князя Монако Альбера II. Тогда Путин тоже скакал на лошади, но взбудоражил общественность не проявлением нежности к этим животным, а появлением на снимках с обнаженным торсом. The Daily Mail тогда писала, что после появления в таком виде на рыбалке в Сибири Путин стал настоящим секс-символом России.

После визита в Тыву Путин пообещал создать 11 новых заповедников

Как пишет РИА "Новости", Убсунурская котловина, которую посетил Путин, представляет собой одно из уникальных мест Азии, где природа создала своеобразный "парад ландшафтов". В заповеднике представлен уникальный спектр экосистем - от горных тундр до пустынь. В 1997 году заповеднику был присвоен статус биосферного. В настоящее время ожидается включение "Убсунурской котловины" в Список Всемирного Наследия ЮНЕСКО.

Для сохранения и изучения "Убсунурской котловины" в 1992 году в Кызыле был создан Убсунурский международный центр биосферных исследований под эгидой Сибирского отделения Российской Академии наук и правительства Республики Тыва.

В минувшую пятницу Путин провел совещание по вопросам развития системы особо охраняемых природных территорий, в ходе которого обсуждались меры восстановления популяций редких животных. Премьер-министр также предложил активно развивать экологический туризм и продолжать бороться с браконьерством. Путин пообещал в ближайшие 10 лет создать в России 11 новых охраняемых государством заповедников и 10 национальных парков.

Путин любит участвовать в акциях с животными

Стоит отметить, что интерес к животным Путин демонстрирует регулярно. Летом на сайте премьер-министра появилась рубрика "Под личным контролем председателя правительства", в которой можно проследить за судьбой редких животных, на которых Путин надел передатчики.

В 2008 году в Уссурийском заповеднике на Дальнем Востоке премьер надел специальный ошейник с навигатором GPS-Argos на самку амурского тигра. В июле 2009 года премьер поучаствовал в аналогичном научном эксперименте в Хабаровском крае на острове Чкалова в Охотском море, где укрепил спутниковый передатчик на белуху по кличке Даша.

В апреле 2010 года во время поездки на Землю Франца-Иосифа премьер принял участие в экспедиции российских ученых по изучению и восстановлению популяции белого медведя в Арктике. Тогда же передатчик отечественного производства был надет Путиным на шею медведя.

В мае премьер-министр выпустил из клетки в вольер Сочинского национального парка одну из двух самок леопарда, привезенных из Ирана. В июне Путин посетил в Москве Национальный парк "Лосиный остров". Премьера сопровождали министр природных ресурсов Юрий Трутнев и директор парка Федор Воронин. Путин побывал на лосиной биостанции, потом познакомился с лосихой по кличке Луша, накормил ее черным хлебом и морковкой.

В конце августа Владимир Путин посетил Южно-Камчатский заказник, где ему дали пострелять в кита из арбалета. Акция проводилась для того, чтобы взять у кита биопсию. В связи с эффектными фотографиями, на которых Путин, мчащийся на моторной лодке по бурлящему морю, целится в кита, западная пресса назвала его "супермачо-китобооем". Западные СМИ подозревают, что такая публичная забота об экологии и позирование с животными связаны с работой Путина над своим новым имиджем.

В сентябре Путин во второй заметке для журнала "Русский пионер" рассказал, почему любит животных и ученых. Как считает премьер, ученые, которые изучают природу, историю животного мира, важнее простых обывателей, потому что занимаются вечными вопросами, а "мы занимаемся суетой".