В Твери создана спецкомиссия для выяснения причин загрязнения радиацией питьевой воды
НТВ
В Твери создана спецкомиссия для выяснения причин загрязнения радиацией питьевой воды
 
 
 
В Твери создана спецкомиссия для выяснения причин загрязнения радиацией питьевой воды
НТВ

Глава Твери Олег Лебедев создал чрезвычайную комиссию по проверке качества питьевой воды и призвал жителей сохранять спокойствие. Накануне стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении "Тверьводоканала" и "Роспотребнадзора" в связи с превышением в 6 раз уровня радиации в питьевой воде.

В мэрии отмечают, что система водозабора в Твери - "одна из самых защищенных, поскольку является закрытой, и ситуация находится под контролем городских властей", передает ИТАР-ТАСС. "Никаких аварий и чрезвычайных ситуаций, связанных с этой проблематикой, не происходило", - говорится в сообщении, которое в среду распространило Управление информации городской администрации.

Комиссию возглавил заместитель главы администрации города Игорь Смирнов. В ее состав вошли представители городской администрации, управлений по делам ГО и ЧС, городской экологической инспекции, образования и здравоохранения, потребительского рынка, защиты правопорядка и административных органов.

Ранее Волжская межрегиональная природоохранная прокуратура сообщила о возбуждении уголовного дела по факту подачи населению областного центра питьевой воды, не отвечающей безопасным радиологическим показателям.

Дело возбуждено по п. "в" ч. 2 ст. 238 (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) и ч. 1 ст. 237 УК РФ (сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей).

Возбуждению уголовного дела предшествовала проведенная 18 октября прокуратурой проверка питьевой воды в Заволжском районе Твери, в том числе - в гимназии N8 и детском саду. "Аттестованная на соответствующие исследования лаборатория во всех пробах установила, что безопасные радиологические показатели превышены в 5-6 раз", - отметили в пресс-службе прокуратуры.

Там подчеркнули, что имеются сведения о том, что не соответствующая требованиям безопасности здоровья людей питьевая вода подавалась жителям Твери и ранее. При этом источник заражения на данный момент неизвестен. "Употребление населением данной воды в течение длительного периода времени может способствовать появлению дополнительных случаев раковых заболеваний", - добавил собеседник "Интерфакса" в прокуратуре.

Он отметил, что ООО "Тверьводоканал" (предприятие, отвечающее за водоснабжение города) и региональное управление Роспотребнадзора не сообщали о данных фактах жителям города и в органы государственной власти.