В Москве с 1 ноября возобновляется процедура задержания и перемещения на специализированные стоянки транспортных средств, водители которых нарушили правила парковки
Архив NEWSru.com
В Москве с 1 ноября возобновляется процедура задержания и перемещения на специализированные стоянки транспортных средств, водители которых нарушили правила парковки Имеется в виду нарушение требований запрещающих дорожных знаков "Остановка запрещена", "Стоянка запрещена", "Стоянка запрещена по нечетным числам месяца", "Стоянка запрещена по четным числам месяца"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве с 1 ноября возобновляется процедура задержания и перемещения на специализированные стоянки транспортных средств, водители которых нарушили правила парковки
Архив NEWSru.com
 
 
 
Имеется в виду нарушение требований запрещающих дорожных знаков "Остановка запрещена", "Стоянка запрещена", "Стоянка запрещена по нечетным числам месяца", "Стоянка запрещена по четным числам месяца"
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам сотрудника ГИБДД, это решение принято в целях обеспечения беспрепятственной механизированной уборки улично-дорожной сети города
Архив NEWSru.com

В Москве с 1 ноября возобновляется процедура задержания и перемещения на специализированные стоянки транспортных средств, водители которых нарушили правила парковки.

В ГИБДД столицы уточнили, что имеется в виду нарушение требований запрещающих дорожных знаков "Остановка запрещена", "Стоянка запрещена", "Стоянка запрещена по нечетным числам месяца", "Стоянка запрещена по четным числам месяца".

Как сообщил "Интерфаксу" сотрудник ГИБДД, это решение принято в целях обеспечения беспрепятственной механизированной уборки улично-дорожной сети города.

При этом руководитель департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Артур Кескинов особо отметил тот факт, что все работы по эвакуации транспорта будут проводиться бесплатно. Именно так поставил эту задачу мэр.

"Речь идет не о зарабатывании денег, не о поборах, а о том, чтобы обеспечить качественную уборку города", - подчеркнул, в свою очередь, начальник оперативно-распорядительного управления мэра Москвы Сергей Веселовский.

Единственное, за что придется платить автовладельцу, за нарушение правил стоянки - штраф.

Для машин-нарушителей создано 6 штрафстоянок, однако пока неправильно припаркованные автомобили, мешающие уборке улиц, будут отправлять на пять муниципальных автостоянок, сообщили РИА "Новости" в ГУП Доринвест, которому распоряжением мэра Москвы поручено организовать эвакуацию автомобилей.

Автостоянки расположены на Каскадной улице, владение 28; площади Крестьянской Заставы; Грайвороновской улице, владение 40а; Рябиновой улице, владение 71 и на улице Верхние поля, владение 59.

При этом выбор автостоянки не зависит от того, из какого района столицы был эвакуирован автомобиль. "Любой автомобиль может быть отправлен на любую из пяти стоянок", - подчеркнул представитель Доринвеста.

Узнать, на какую из них отправлена машина можно по телефону "02", в диспетчерской службе департамента ЖКХ (тел. 924-01-24), а также в районных управлениях ГИБДД по номерам: ЦАО - 264-37-88, САО - 159-75-39, СВАО - 216-09-00, ВАО - 166-78-77, ЮАО - 954-52-87, ЮВАО - 170-95-74, ЮЗАО - 334-43-21, ЗАО - 439-35-10, СЗАО - 942-71-47, Зеленоград - 533-04-10.

В мэрии напомнили, что эвакуация автомобиля будет бесплатной, однако с владельца все же взыщут штраф в размере 50 рублей и плату за нахождение машины на стоянке. Первые сутки будут бесплатными, затем за каждый час стоянки водителю придется платить по 40 рублей. Если хозяин авто не объявится в течение трех дней, цена увеличивается вдвое, если машина не обретет хозяина в течение 6 месяцев, то ее признают бесхозной и утилизируют, сообщает ИТАР-ТАСС.

В декабре прошлого года из-за жалоб москвичей на неправомерные действия и поборы со стороны эвакуационных служб власти временно приостановили работу эвакуаторов. Тогда горожанам и гостям столицы приходилось за перемещение машины платить 1809 рублей, а каждый час хранения машины на стоянке обходился в 52 рубля 70 коп.