Ахмед Закаев, эмиссар так называемого президента Ичкерии Аслана Масхадова в понедельник выступил с осуждением лидера чеченских боевиков Шамиля Басаева
НТВ
Ахмед Закаев, эмиссар так называемого президента Ичкерии Аслана Масхадова в понедельник выступил с осуждением лидера чеченских боевиков Шамиля Басаева Напомним, на Басаева возложена ответственность за захват школы в Беслане, где погибли более 330 взрослых и детей. Таким образом, Закаев от имени Масхадова вновь признал, что они не контролируют Басаева
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ахмед Закаев, эмиссар так называемого президента Ичкерии Аслана Масхадова в понедельник выступил с осуждением лидера чеченских боевиков Шамиля Басаева
НТВ
 
 
 
Напомним, на Басаева возложена ответственность за захват школы в Беслане, где погибли более 330 взрослых и детей. Таким образом, Закаев от имени Масхадова вновь признал, что они не контролируют Басаева
Архив NEWSru.com
 
 
 
Он отметил, что чеченские бойцы и командиры, подчиненные правительству ЧРИ, имеют строгий приказ ограничивать диверсионные действия конкретными легитимными мишенями и не принимать участия в террористических актах
RTV International

Ахмед Закаев, эмиссар так называемого президента Ичкерии Аслана Масхадова в понедельник выступил с осуждением лидера чеченских боевиков Шамиля Басаева, который накануне заявил о намерении продолжать теракты против русского гражданского населения, говорится в комментарии Закаева, опубликованном на одном из сайтов боевиков.

Напомним, на Басаева возложена ответственность за захват школы в Беслане, где погибли более 330 взрослых и детей.

Закаев от имени правительства ЧРИ категорически отвергает позицию Басаева и решительно осуждает взятие заложников и убийство мирных граждан. "Намеренное использование гражданских лиц в качестве мишени является военным преступлением и подлежит ответственности в рамках Женевских конвенций. То обстоятельство, что российская сторона систематически их нарушает, не может быть основанием для совершения преступлений с нашей стороны", - заявил Закаев.

Он отметил, что чеченские бойцы и командиры, подчиненные правительству ЧРИ, имеют строгий приказ ограничивать диверсионные действия конкретными легитимными мишенями и не принимать участия в террористических актах.

Таким образом, Закаев от имени Масхадова вновь признал, что они не контролируют Басаева.

"Шамиль Басаев наивен, если рассчитывает, что террор против мирного населения сможет заставить российскую власть пойти на политическое урегулирование. Путин также безразличен к страданиям своего народа, как и к трагедии чеченцев. Путь к миру и независимости Чечни лежит в сотрудничестве с той частью российского общества, которая отвергает преступную политику своего правительства и хочет мира. Новые угрозы терактов не способствуют продвижению по этому пути", - говорится в заявлении.

Отметим, что в ближайшие недели в Европе состоится встреча представителей Масхадова с делегацией солдатских матерей России, выступивших с мирной инициативой.

Басаев утверждал, что скрываться Масхадову помогала семья Кадырова

Интервью с Шамилем Басаевым, которое он якобы дал канадской газете The Globe and Mail, было опубликовано на одном из сайтов боевиков. Главарь террористов утверждает, что в начале октября целую неделю провел в Грозном, а в июне этого года встречался с Асланом Масхадовым, который, по его словам, всю прошлую зиму провел в Гудермесе, у родственника покойного президента Чечни Ахмада Кадырова, сообщает "Коммерсант".

В интервью Басаев подробно остановился на организации и взаимодействии отрядов боевиков. По его словам, организовано все настолько хорошо, что его постоянного присутствия вовсе не требуется: "За весь 2003 год я был в Чечне только две недели, а большинство моджахедов этого и не заметили". Все группы, утверждает Шамиль Басаев, научились обеспечивать себя всем необходимым и действовать автономно.

"У меня по Кавказу 12 тайников в горах, где есть все необходимое на две недели для 20 человек, - утверждает главарь боевиков. - И конечно же, везде есть явочные квартиры, но в них я нахожусь не больше недели". Как раз в начале октября этого года, накануне инаугурации нового президента Чечни Алу Алханова, Шамиль Басаев, по его словам, больше недели прожил в Заводском районе Грозного, где лично готовил очередной теракт. При этом, по словам Басаева, не только он спокойно чувствовал себя под самым носом у федералов, но и Аслан Масхадов, который якобы прожил зиму 2003-2004 годов в Гудермесе, в доме у кузена самого Ахмата Кадырова. "Сказать об этом нечего. В Грозном он (Басаев) вообще давно не появляется, - прокомментировал это заявление замкомандира ОМОН МВД Чечни Бувади Дахиев. - Его фантазии переходят границы разумного. Басаеву просто больше нечего сказать, и он начинает придумывать небылицы". Примерно то же самое сказал и председатель Госсовета Чечни Таус Джабраилов.

"А то, что Масхадов жил у кузена Ахмата Кадырова в Гудермесе, вообще ерунда, - заявил Джабраилов. - Все родственники Кадырова живут в селе Центорой, в Гудермесе у него родственников нет, тем более двоюродных братьев". Басаев попытался внести ясность также в свои взаимоотношения с Асланом Масхадовым. Последний раз, по его словам, они встречались в конце июня этого года. "Я передал ему много трофейного оружия и боеприпасов (видимо, похищенных при нападении на Назрань в ночь на 22 июня, они тогда даже снялись вместе на видеокамеру), хотел найти с ним общий язык в методах ведения войны, но мне это не удалось", - посетовал террорист. Аслан Масхадов якобы настаивает на соблюдении международного права, Басаев же считает не так.

"Я тогда сказал ему (Масхадову): "Пусть Путин соблюдает международное право, тогда и мы будем его соблюдать". Надеюсь, что теперь, когда за пару дней сентября исчезли без вести более 50 родственников Масхадова, включая прикованную к постели старушку, он изменит свое отношение к войне". Об изменении позиции Масхадова пока ничего не известно, зато Басаев озвучил в интервью свое жизненное кредо: "Путины приходят и уходят, а джихад остается. Подождем, пока они не созреют для мира. Для нас и война благо, и мир благо, главное - и жить, и воевать ради Аллаха, а все остальное - суета сует".

Секретарь Совбеза Чеченской республики Рудник Дудаев назвал "частью пропагандистской кампании" интервью, в котором содержится утверждение Шамиля Басаева о том, что Аслан Масхадов в течение трех месяцев жил у брата Ахмада Кадырова в Гудермесе.

В этом городе никогда не жил и не живет брат Кадырова, подчеркнул Дудаев. По его словам, родной брат Кадырова проживает в своем родовом селе Хоси-Юрт, он далек от политики и общественной жизни, занимается исключительно вопросами своей семьи, быта, домашнего хозяйства.

Он назвал также не соответствующими действительности утверждения Басаева о том, что тот постоянно пребывает в регионах России, где живет и лечится. "Это тоже часть плана идеологической атаки, преследующей цель запугать население, сковать силы правоохранительных органов и очернить их в глазах населения", - заявил Дудаев.