Путин открыто поддерживает Буша - он не хочет терять друга
Архив NEWSru.com
Путин открыто поддерживает Буша - он не хочет терять друга
 
 
 
Путин открыто поддерживает Буша - он не хочет терять друга
Архив NEWSru.com

С редкой для международных отношений откровенностью российский президент Владимир Путин продемонстрировал, что он отдает предпочтение Джорджу Бушу, а не другому кандидату на пост президента США Джону Керри.

"Международные террористы поставили перед собой цель не допустить его переизбрания, - приводит слова российского президента Liberation. - Если им это удастся, то они будут праздновать победу над Америкой и, в известном смысле, над всей международной антитеррористической коалицией".

Глава российского государства против войны в Ираке, но он признателен Бушу за то, что тот возвел его в ранг оплота борьбы с терроризмом и развязал руки в Чечне, пишет газета. (Перевод материала - на сайте Inopressa.ru).

Кремль любит напоминать, что Путин был первым из руководителей, позвонивших Бушу после терактов 11 сентября 2001 года. Его решение не препятствовать развертыванию американских войск в бывших советских республиках Средней Азии, граничащих с Афганистаном, было высоко оценено Вашингтоном, отмечает издание. Однако со временем идиллия, при которой, как сказал Буш на их первой встрече в верхах в мае 2001 года, он "читал в глубинах души" Путина, рассеялась - в частности, из-за расхождений по Ираку.

Тем не менее в Москве указывают на хорошие отношения между двумя лидерами - приверженцами одинаково непримиримой позиции в отношении террористов. Конечно, Джон Керри готов действовать в согласии с международным сообществом, что Россия ценит. Однако она опасается демократов, более чувствительных к теме прав человека, отмечает Liberation.

Джордж Сорос, фонды которого способствовали падению Слободана Милошевича в Сербии и Эдуарда Шеварднадзе в Грузии - одна из самых неприятных для России фигур. Другой такой фигурой является Ричард Холбрук, который может войти в администрацию Керри: именно он занимался кризисами в бывшей Югославии. К тому же его имя стоит в списке сотни людей, подписавшихся под недавним открытым письмом с требованием пересмотреть политику в отношении Москвы, пишет газета.