Гражданин КНДР проник в здание Генерального консульства США во Владивостоке и попросил предоставить ему политическое убежище
Архив NEWSru.com
Гражданин КНДР проник в здание Генерального консульства США во Владивостоке и попросил предоставить ему политическое убежище Мужчина, называющий себя гражданином Северной Кореи, проник в здание утром 28 октября. "Как он попал в здание, я вам сказать не могу, так как это вопрос безопасности генконсульства", - отметил американский дипломат
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Гражданин КНДР проник в здание Генерального консульства США во Владивостоке и попросил предоставить ему политическое убежище
Архив NEWSru.com
 
 
 
Мужчина, называющий себя гражданином Северной Кореи, проник в здание утром 28 октября. "Как он попал в здание, я вам сказать не могу, так как это вопрос безопасности генконсульства", - отметил американский дипломат
Архив NEWSru.com
 
 
 
Президент США Джордж Буш 19 октября подписал "Закон о правах человека в КНДР-2004", в соответствии с которым расширяются права граждан этой страны, желающих получить статус политического беженца в США
Архив NEWSru.com

Гражданин КНДР проник в здание Генерального консульства США во Владивостоке и попросил предоставить ему политическое убежище. Об этом в понедельник сообщил официальный представитель генконсульства.

Он рассказал, что мужчина, называющий себя гражданином Северной Кореи, проник в здание утром 28 октября. "Как он попал в здание, я вам сказать не могу, так как это вопрос безопасности генконсульства", - отметил американский дипломат, передает "Интерфакс".

"В настоящее время мы ведем работу с соответствующими службами, чтобы достоверно установить гражданство этого человека", - сказал он.

"Мы следуем всем стандартным процедурам, установленным Госдепартаментом США для таких случаев, и не комментируем факты, имеющие отношение к подобным ситуациям", - подчеркнул представитель генконсульства.

США поощряют иммиграцию из КНДР

Президент США Джордж Буш 19 октября подписал "Закон о правах человека в КНДР-2004", в соответствии с которым расширяются права граждан этой страны, желающих получить статус политического беженца в США.

Кроме того, по этому закону до 2008 года на гуманитарные нужды северокорейских беженцев будет выделяться по 24 млн долларов в год.

По мнению сотрудницы адвокатской группы Freedom House Нины Ши, эти меры должны способствовать выезду граждан КНДР из их страны, сообщает "Интерфакс".

С момента окончания корейской войны 1950-1953 годов в республику Корея перебрались свыше 5 тыс. граждан КНДР. По оценке правозащитных организаций, в настоящее время на территории Китая скрываются более 200 тыс. перебежчиков из Северной Кореи, многие из которых ожидают возможности перебраться на юг Корейского полуострова.