В редакции газеты "Версия" идет обыск
NEWSru.com
В редакции газеты "Версия" идет обыск Главный редактор газеты "Версия" Рустам Арифджанов сообщил в пятницу вечером, что 8 сотрудников правоохранительных органов пришли в редакцию около 18:30 по московскому времени, когда подписывался очередной номер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В редакции газеты "Версия" идет обыск
NEWSru.com
 
 
 
Главный редактор газеты "Версия" Рустам Арифджанов сообщил в пятницу вечером, что 8 сотрудников правоохранительных органов пришли в редакцию около 18:30 по московскому времени, когда подписывался очередной номер
Архив NEWSru.com
 
 
 
Андрей Солдатов
www.agentura.ru
 
 
 
В редакции газеты "Версия" идет обыск
Архив NEWSru.com

Правоохранительные органы в пятницу вечером пришли в редакцию газеты "Версия" и начали проводить обыск.

Корреспондент NEWSRU.com связался с редактором отдела национальной безопасности Андреем Солдатовым, чей компьютер изъяли сотрудники правоохранительных органов, и попросил прокомментировать факт проведения обыска в редакции "Версии".

Андрей Солдатов рассказал, что в момент обыска его в редакции газеты не было, но коллеги связались с ним и оповестили о происходящем.

Сотрудники правоохранительных органов пришли в редакцию для изъятия документов на основании постановления о возбуждении уголовного дела по поводу опубликованного в 20-м номере газеты "Версия" от 27 мая 2002 года материала "Маскировка". В статье рассказывалось о строительстве жилых объектов на территории секретных спецобъектов ФСБ. В статье была дана карта, составленная журналистами. "Версию" обвиняют в разглашении государственной тайны.

По словам Солдатова, эта информация не является секретной, она была взята из открытых источников, в частности, из постановления правительства Москвы. Журналисты только свели все это воедино и написали материал.

Но Солдатов считает эту статью лишь предлогом для обыска. Материал появился в мае, а до сегодняшнего дня никаких звонков и оповещения редакции из ФСБ об уголовном деле не было.

Сегодняшний рейд связан с материалами, которые должны были выйти в новом номере газеты и которые были посвящены подробностям операции по освобождения заложников, утверждает Солдатов.

Дело в том, что в ходе штурма ближе всех из журналистов к зданию находились Андрей Солдатов и еще трое журналистов. В момент штурма они были вчетвером в квартире на пересечении улиц 1-й Дубровской и Мельникова и из окна наблюдали за ходом спецоперации по освобождению заложников.

По словам Андрея Солдатова, то, что они видели 26 октября утром, сильно отличается от официальной версии событий.

В частности, это касается количества погибших и раненых в ходе штурма заложников. Многие из заложников, по словам Андрея Солдатова, были мертвы с самого начала, однако власти заявили, что эти люди скончались позже в больницах.

Это хорошо было видно визуально, утверждает Андрей Солдатов, погибших вывозили под видом раненых. Факты, которые приводит Андрей Солдатов, могут наконец прояснить вопрос о так называемых пропавших заложниках. Если журналист прав, это может означать только одно - списки пропавших без вести надо честно переименовать в списки погибших при штурме.

Ввиду того, что газета "Версия" еженедельная, Андрей Солдатов попытался предать гласности имеющуюся у него информацию до выхода очередного номера в свет. В частности, он, будучи главным редактором сайта "Агентура.ру" опубликовал статью с подробностями штурма, и попытался озвучить свою информацию в понедельник на телеканале "Московия".

По словам Андрея Солдатова, оперативники приходили в редакцию, чтобы изъять именно его компьютер.

Подробности обыска

Главный редактор газеты "Версия" Рустам Арифджанов сообщил в пятницу вечером "Интерфаксу", что 8 сотрудников правоохранительных органов пришли в редакцию около 18:30 по московскому времени, когда подписывался очередной номер.

По словам Рустама Арифджанова, они пришли для изъятия компьютера и редакционного сервера в редакции, из-за чего может не выйти очередной номер газеты.

По словам Арифджанова, сотрудники правоохранительных органов сказали, что пришли в редакцию "Версии" из-за опубликованного в конце мая этого года материала по поводу секретных объектов. "Прошло уже столько времени, а явились они только сейчас", - сказал собеседник агентства.

В правоохранительных органах пока не комментируют информацию об обыске в редакции газеты "Версия".

Обыск проводится на основании постановления о возбуждении уголовного дела

Арифджанов подтвердил "Эху Москвы", что правоохранительные органы ведут обыск в редакции издания на основании постановления о возбуждении уголовного дела по факту материала, напечатанного в мае этого года.

Главный редактор сообщил, что сотрудники правоохранительных органов уже описали компьютер, принадлежащий редактору отдела национальной безопасности Андрею Солдатову, и сейчас описывают редакционный сервер. "Будут забирать и то, и другое", - сказал он.

Кроме того, сказал собеседник агентства, правоохранительные органы намерены забрать личные дела сотрудников газеты и финансовую документацию.

Арифджанов отметил, что руководителя отдела кадров "Версии" в в здании не было. "Ведутся переговоры о том, что мы, может быть, отдадим личные дела в понедельник. Отдел кадров предполагается опечатать до 4 ноября", - сообщил Рустам Арифджанов.

Он заявил, что очередной номер газеты, в котором четыре полосы будут посвящены теракту на Дубровке, выйдет в понедельник. "Мы успели переписать то, что нам нужно. Номер выйдет в понедельник", - сказал Арифджанов.

Он напомнил, что два года назад сотрудники правоохранительных органов уже проводили обыск в редакции "Версии" по поводу материалов, касающихся гибели подлодки "Курск".

Главный редактор "Версии" предположил, что данная акция правоохранительных органов может быть "просто публичной поркой" или желанием спецслужб ознакомиться с информацией, которая имеется на сервере газеты.

В выпуске газеты, который должен выйти в понедельник, опубликована официальная версия захвата здания ДК, расписанная по минутам, и так же версия журналистов, которые находились в это время там, пояснил Рустам Арифджанов.

"Мы задали вопросы власти, на которые нужно отвечать, - заключил он. - Мы задали главный вопрос: если мы победили на Дубровке, зачем нам врать?"

Заместитель главного редактора газеты "Версия" Алексей Гореславский добавил, что четыре полосы в этом номере содержат материалы корреспондентов газеты по поводу теракта в Москве, "в том числе в них идет речь о заложниках, о том, какой газ применялся, и вообще о ситуации вокруг "Норд-оста"".

"С другой стороны, там содержится информация, которая идет вразрез с официальной точкой зрения, это касается того же газа и числа погибших заложников", - сказал Гореславский.

"Мы надеемся, что это совпадение и что ФСБ приходит к нам изымать материалы полугодичной давности совершенно случайно, когда мы печатаем такие материалы", - заключил Гореславский.

Арифджанова и Солдатова вызвали в ФСБ

В ходе обыска в редакции Рустаму Арифджанову была вручена повестка явиться 12 ноября в Управление ФСБ по Москве и Московской области в качестве свидетеля. "Автора материала в ближайший понедельник также вызывают для допроса", - сообщил главный редактор.

Андрей Солдатов

Родился 4 октября 1975 года. Закончил факультет журналистики Московского государственного социального университета.

В 1995 году √ пресс-секретарь депутата Госдумы С.Н. Бабурина, руководитель "РОС-информбюро".

В 1996 году √ корреспондент отдела "Бизнес" по теме "рынок информационных технологий" газеты "Сегодня".

В 1998 году √ обозреватель журнала "Компания".

В июне 1999 года опубликовал статью (в соавторстве с Дмитрием Бутриным) "Трест Рунет" о формировании первой ФПГ в российском Интернете. Статья вызвала скандал, подробно освещавшийся на сайте "Эхонет".

В сентябре 1999 года вернулся в газету "Сегодня" (в отдел происшествий).

С июля 2000 года √ обозреватель отдела политики газеты "Известия".

С сентября 2000 года √ координатор Агентуры.Ру, уволился из "Известий" в ноябре того же года.

С января 2002 √ редактор отдела нацбезопасности газеты "Версия".

Это уже не первое изъятие компьютера в редакции "Версии"

Сотрудники ФСБ 17 ноябре 2000 года также проводили обыски в редакции газеты "Версия".

Сотрудники ФСБ проверили "верстальные компьютеры", и хотят изъять сервер редакции.

Работа журналистов в этом помещении была остановлена, что осложнило выпуск газеты. По словам представителя редакции, пятница - последний день перед сдачей очередного номера.

За неделю до этого, 10 ноября, сотрудники ФСБ РФ тоже провели выемку документов в офисе газеты "Версия". Выемка была произведена после допроса в Главной военной прокуратуре редактора отдела расследований Дмитрия Филимонова как автора статьи, в которой говорилось о том, что АПЛ "Курск" предположительно столкнулась с американской подлодкой типа "Лос-Анджелес". Журналист был вызван в прокуратуру для выяснения обстоятельств получения редакцией снимка подлодки "Лос-Анджелес", сделанного с российского спутника.

Сотрудники ФСБ изъяли компьютер журналиста. В ФСБ РФ тогда объяснили, что выемка документов в газете была произведена в рамках расследования уголовного дела по факту гибели АПЛ "Курск" и с разрешения прокуратуры. Следствие интересовало происхождение снимков, которые были опубликованы в еженедельнике, отметил представитель ФСБ.