Госдума приняла за основу проект заявления в отношении "Всемирного чеченского конгресса"
Архив NEWSru.com
Госдума приняла за основу проект заявления в отношении "Всемирного чеченского конгресса" "Всемирный чеченский конгресс" начался в Копенгагене 28 октября
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госдума приняла за основу проект заявления в отношении "Всемирного чеченского конгресса"
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Всемирный чеченский конгресс" начался в Копенгагене 28 октября
NTV International
 
 
 
МИД России назвал конгресс "сборищем пособников террористов" и "провокационной антироссийской акцией"
NTV International
 
 
 
Непосредственной подготовкой конгресса занимался спецпредставитель Масхадова - Ахмед Закаев
NTV International

Госдума в пятницу приняла за основу проект заявления, в котором выражается "решительный протест" в связи с проведением в Копенгагене 28-29 октября "при попустительстве датских властей" так называемого "Всемирного чеченского конгресса".

Как передает РИА "Новости", в ходе дискуссии по этому документу мнения депутатов резко разделились. Одни парламентарии сочли его "слишком мягким", а другие, наоборот, "слишком жестким".

В связи с этим председатель думского международного комитета Дмитрий Рогозин предложил принять в пятницу проект заявления не в целом, а за основу. Он подчеркнул, что в ближайшее время возглавляемый им комитет обсудит поправки депутатов к проекту заявления и вынесет документ на пленарное заседание Госдумы уже для окончательного принятия.

"Всемирный чеченский конгресс" начался в Копенгагене в понедельник, 28 октября. Россия заранее объявила, что Дания - "страна, которая в настоящее время председательствует в Совете Европы, - не имеет морального права потворствовать международному терроризму", а проведение чеченского конгресса сделает невозможным саммит Россия-ЕС. МИД России назвал конгресс "сборищем пособников террористов" и "провокационной антироссийской акцией".

Непосредственной подготовкой конгресса занимался спецпредставитель Масхадова - Ахмед Закаев, прибывший в Копенгаген за несколько дней до его открытия. Выступая на конгрессе, Закаев сообщил, что правительство Ичкерии не имеет никакого отношения к террористам, а "президент Масхадов, как и раньше, готов без всяких предварительных условий сесть за стол переговоров и предлагает сделать это и российскому руководству".