Взрывчатку для террористов в Москву привезли на автобусе из Грозного
Телекомпания 'Эхо'
Взрывчатку для террористов в Москву привезли на автобусе из Грозного В доме братьев Ичиевых оперативники нашли остатки взрывчатки, огромное количество скотча
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Взрывчатку для террористов в Москву привезли на автобусе из Грозного
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
В доме братьев Ичиевых оперативники нашли остатки взрывчатки, огромное количество скотча
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Количество взрывчатки, изъятой в театральном центре в Дубровке, в тротиловом эквиваленте составило 120-130 кг
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Начальник УВД Чечни Саид Селим Пешхоев назвал всего лишь предположением информацию о том, что оружие и взрывчатка, которые использовали террористы при захвате и минировании театрального центра в Дубровке, были завезены в Москву из Грозного
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Теракт в Москве организовывался из-за рубежа
Телекомпания 'Эхо'

По версии телекомпании НТВ, взрывчатка, которую террористы использовали для минирования театрального центра на Дубровке, была доставлена в российскую столицу на рейсовом автобусе "Икарус" Грозный-Москва.

Телекомпания сообщила, что чеченский ОМОН совместно с российскими спецслужбами провел операцию, в результате которой был задержан некий Ахьяд Ичиев. По мнению оперативников, именно он причастен к переправке в Москву взрывчатки для группы Мовсара Бараева, захватившей в заложники зрителей мюзикла "Норд-Ост" 23 октября.

Ичиев, занимавшиеся вместе с братом Ахмедом продажей оружия и в первую чеченскую кампанию, пересылал оружие и взрывчатку рейсовым автобусом в Москве. В интервью НТВ командир чеченского ОМОН Муса Газимагомадов сообщил, что взрывчатку упаковывали и с "челноками" на автобусе увозили в Москву. При этом он сослался на подтверждение этой информации из Москвы.

Ахмед Ичиев, сейчас объявленный в розыск, в последнее время жил в Москве недалеко от вещевого рынка в "Лужниках", куда приходили автобусы с "челноками" из Грозного. Здесь он встречал груз, передает "Интерфакс".

В доме братьев Ичиевых, по данным телеканала, оперативники нашли остатки взрывчатки, огромное количество скотча, уксуса, которым боевики поливают взрывчатку для того, чтобы ее не нашли специально обученные собаки, фотографию Джохара Дудаева. Ахъяд Ичиев в настоящее время находится во временном отделе внутренних дел, где дает показания.

По данным ФСБ России, количество взрывчатки, изъятой в театральном центре в Дубровке, в тротиловом эквиваленте составило 120-130 кг. Командир чеченского ОМОН Муса Газимагомадов выразил удивление в связи с тем, что рейсовые автобусы, следующие из Грозного, не подвергаются тщательному досмотру.

"Данный транспорт сотрудники ГИБДД по всей дороге не подвергают определенному досмотру, хотя прекрасно понимают, что на Кавказе идет война, - сказал Газимагомадов в интервью НТВ. - Если в ГИБДД думают, что эта война идет только в Чеченской республике, они ошибаются, потому что террористы, которые тут есть, считают, что эта война всеобщая, всероссийская".

Между тем начальник УВД Чечни Саид Селим Пешхоев назвал всего лишь предположением информацию о том, что оружие и взрывчатка, которые использовали террористы при захвате и минировании театрального центра в Дубровке, были завезены в Москву из Грозного.

"Это предположение и одна из версий. Четкого подтверждения этому пока нет", - заявил Пешхоев в минувший четверг вечером. "Я пока эту версию не подтверждаю. Это всего лишь предположение, как оружие могло поступить в Москву", - сказал начальник УВД.

Пешхоев вместе с тем заявил, что теракт в Москве организовывался из-за рубежа. "Я уверен, что этот теракт готовился за пределами Чечни и за пределами России", - сказал начальник УВД.