В Санкт-Петербурге, где как и в других городах России проходит согласованное с властями первомайской шествие, полиция и сотрудники Росгвардии разогнали колонну объединенных демократов и партии "Яблоко", вышедших на улицы под лозунгом "Свободному Петербургу - свободные выборы!"
Стоп-кадр видео Fontanka Ru / www.youtube.com
В Санкт-Петербурге, где как и в других городах России проходит согласованное с властями первомайской шествие, полиция и сотрудники Росгвардии разогнали колонну объединенных демократов и партии "Яблоко", вышедших на улицы под лозунгом "Свободному Петербургу - свободные выборы!" Были задержаны участники нескольких общественных движений, а также депутат Законодательного собрания Максим Резник. Всего сотрудники правоохранительных органов задержали более 30 человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Санкт-Петербурге, где как и в других городах России проходит согласованное с властями первомайской шествие, полиция и сотрудники Росгвардии разогнали колонну объединенных демократов и партии "Яблоко", вышедших на улицы под лозунгом "Свободному Петербургу - свободные выборы!"
Стоп-кадр видео Fontanka Ru / www.youtube.com
 
 
 
Были задержаны участники нескольких общественных движений, а также депутат Законодательного собрания Максим Резник. Всего сотрудники правоохранительных органов задержали более 30 человек
Стоп-кадр видео Fontanka Ru / www.youtube.com
 
 
 
"Открытая Россия" сообщает, что задержаны также председатель движения Андрей Пивоваров, координатор в Петербурге Сергей Кузин и активист Василий Кунин
Стоп-кадр видео Fontanka Ru / www.youtube.com
 
 
 
В Питере ОМОН разогнал первомайское шествие за лозунг "Путин не вечен" и "Петербург против ЕДРА", десятки задержанных
Стоп-кадр видео Fontanka Ru / www.youtube.com

В Санкт-Петербурге, где как и в других городах России проходит согласованное с властями первомайской шествие, полиция и сотрудники Росгвардии разогнали колонну объединенных демократов и партии "Яблоко", вышедших на улицы под лозунгом "Свободному Петербургу - свободные выборы!".

Были задержаны участники нескольких общественных движений, а также депутат Законодательного собрания Максим Резник. Всего сотрудники правоохранительных органов задержали в городе около 70 человек, сообщает правозащитный портал "ОВД-Инфо".

Резник написал в своем Twitter, что позднее его отпустили, а руководство полиции даже принесло ему извинения. Однако оценки произошедшего как невиданного в Петербурге произвола это не меняет, заявил депутат.

"Открытая Россия" сообщает, что задержаны также председатель движения Андрей Пивоваров, координатор в Петербурге Сергей Кузин и активист Василий Кунин. Как сообщает "Радио Свобода" с места событий, пострадал также журналист Георгий Марков, который снимал акцию. Его избили и задержали полицейские.

- "В Питере власть развернулась на полную катушку"
- Задержания на первомайских акциях прошли во многих городах РФ
- В городах и весях идут маёвки и Монстрации: в Москве закрыт центр, там требуют смены курса

На первомайской демонстрации в Петербурге были задержаны три человека с плакатом "Путин не вечен" и еще четыре активиста с баннером "Беглова к Собчаку". Задержания проводились и за плакат "Петербург против ЕДРА".

Полиция начала задерживать активистов еще до начала шествия 1 мая. Участника "Открытой России" Романа Самойлова полицейские забрали из его квартиры и увезли для составления протокола. Ему вменяют нарушение правил проведения мероприятия из-за состоявшейся в октябре прошлого года акции в поддержку обвиняемых по делу "Сети" и "Нового величия". Полицейские также приходили утром к члену петербургского отделения движения Евгении Литвиновой. Она не задержана. Оба активиста собирались участвовать в сегодняшнем шествии.

О своем задержании сообщил в Twitter координатор штаба Навального в Петербурге Денис Михайлов. По его словам, с ним в автозаке еще шесть человек.

Задержания на первомайских акциях прошли во многих городах России

Общее число задержанных в связи с первомайскими акциями в городах России превысило цифру в 110 человек, сообщает портал "ОВД-Инфо". Более половины задержаний пришлось на Санкт-Петербург, где сотрудники Росгвардии разогнали колонну участников шествия "Свободному Петербургу - свободные выборы!". В отделения полиции города были доставлены около 70 человек, среди которых активисты штаба Алексея Навального и "Открытой России", а также депутат Заксобрания.

В Петропавловске-Камчатском задержаны не менее 16 человек.

В Томске были задержаны 10 человек, но к настоящему часу все они уже на свободе). Среди них активист "Левого блока" Валентин Прокопенко, Анна Бочкарева, Егор Носков, Максим Шульгин, Иван Кованцев, Федор (фамилия неизвестна) и еще один несовершеннолетний активист. Во время задержания силовики заявили, что у активистов якобы было с собой оружие.

В Махачкале, Новгороде и Курске сегодня задержали участников молодежного шествия Монстрация. А в столице Дагестана был задержан организатор этой акции Раисат Сиражудинова, так как Монстрацию в Махачкале власти республики не согласовали, сославшись на некую террористическую угрозу.

В Великом Новгороде были задержаны 10 человека, в Томске - 10, в Курске задержали восемь демонстрантов, в Махачкале - пять, в Новосибирске - пять, в Сыктывкаре - один, в Краснодаре - один.

Кроме того, в Москве вечером 30 апреля задержали шесть активистов Ассоциации народного сопротивления. После профилактической беседы с сотрудниками Центра по противодействию экстремизму их отпустили, велев не посещать публичные мероприятия вплоть до 9 мая.