В Санкт-Петербурге проходит акция против блокировки Telegram
Код Дурова (@kodruoff) | Twitter
В Санкт-Петербурге проходит акция против блокировки Telegram
 
 
 
В Санкт-Петербурге проходит акция против блокировки Telegram
Код Дурова (@kodruoff) | Twitter

В Санкт-Петербурге утром во вторник, 1 мая, началась акция в поддержку мессенджера Telegram, блокировка которого на территории России по требованию Роскомнадзора привела к многочисленным сбоям в работе других интернет-ресурсов и массовому недовольству пользователей. Накануне аналогичный протест против действий надзорного ведомства прошел в Москве, собрав тысячи человек в центре города.

В Северной столице акция оказалась менее масштабной, сообщает "Фонтанка". По данным корреспондента интернет-издания с места событий, не набралось и тысячи противников блокировки Telegram.

Организаторами акции в защиту Telegram выступили активисты движения "Открытая Россия". Планируется, что марш пройдет по Невскому проспекту и завершится на Марсовом поле.

Колонна сторонников мессенджера марширует в рамках первомайского шествия в защиту Петербурга, отмечает издание. Среди участников акции звучат лозунги: "Свободной России - свободный Интернет", "Оп-давай-давай, разблокируй, разрешай", "Дуров, верни стену", "Жарова - в отставку".

Рядом с колонной противников блокировки Telegram корреспондент "Фонтанки" заметил разгуливающего депутата Госдумы ФС РФ Виталия Милонова.

Процесс блокировки Telegram начался 16 апреля, и вскоре Роскомнадзор заблокировал около 18 млн IP-адресов, что привело к сбоям в работе многих сайтов и сервисов.

27 апреля в Арбитражный суд Москвы был подан первый иск против Роскомнадзора: бизнесмен Александр Вихарев, возглавляющий компанию ООО "Инвестори", которая занимается привлечением инвестиций в коммерческую недвижимость, потребовал взыскать с Роскомнадзора 5 млн рублей. В эту сумму истец оценил убытки от сбоев в работе систем компании, возникших в результате попыток ведомства заблокировать Telegram.