Федеральный центр поручит региональным властям жестко пресекать противоправные действия против оппозиционеров. Об этом сообщает "Газета.Ru" со ссылкой на источники в Кремле. 

"Прессовать" активистов перестанут, потому что это лишь повышает их узнаваемость. "Фактически такие нападения приводят только к их раскрутке", - заявил собеседник сайта. Правоохранительным органам будет рекомендовано пресекать преступления и привлекать виновных к ответственности.

В последние недели целый ряд оппозиционных деятелей подверглись нападениям. Чаще всего их обливали зеленкой, но некоторым наносили побои, резали шины на их автомобилях. Наиболее громкой жертвой стал оппозиционер Алексей Навальный - второй раз за год ему плеснули зеленкой в лицо, в результате чего он получил химический ожог глаза. Оппозиционер обвинил в причастности к нападению администрацию президента. Источники в Кремле такую версию отрицают.

Последним пострадавшим от зеленки оказался блогер Илья Варламов. Инцидент, по словам источника, стал "последней каплей".