Москва, 1 мая 2015 года
Anastasia Zotova / Facebook
Москва, 1 мая 2015 года С Первомаем жителей Москвы поздравил мэр города Сергей Собянин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Москва, 1 мая 2015 года
Anastasia Zotova / Facebook
 
 
 
С Первомаем жителей Москвы поздравил мэр города Сергей Собянин
Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
 
 
 
Приморский край, Золотой мост, 1 мая 2015 года
Официальный сайт Администрации Приморского края
 
 
 
Камчатский край, 1 мая 2015 года
Правительство Камчатского края
 
 
 
Камчатский край, 1 мая 2015 года
Правительство Камчатского края

В России отмечают Первомай. По всей стране проходят массовые митинги, концерты, демонстрации. Первыми начали отмечать праздник на Дальнем Востоке и в Забайкалье. В Москве демонстрация началась в 10 утра. Прямую трансляцию с мероприятия вел телеканал RT.

Первомайская демонстрация профсоюзов в центре Москвы собрала около 140 тысяч человек, сообщает сайт МВД по Москве. Как передает РБК, возглавил шествие мэр Москвы Сергей Собянин.

Шествие в Москве стартовало на Красной площади. Участники мероприятия прошли от Васильевского спуска по Красной площади и улице Тверской. Как передает "Интерфакс", пришедшие на демонстрацию несли флаги России, города Москвы, одного из организаторов мероприятия - партии "Единая Россия", а также символику различных профсоюзных движений России, Москвы и Подмосковья.

РБК передает, что плакаты держал едва ли не каждый участник шествия, больше было только искусственных цветов и разноцветных шариков. В целом первомайская демонстрация на Красной площади прошла под лозунгами победы, единения и стабильности, ее основными девизами стали "Май трудовой! Май победный!", "Три "за" - зарплата, занятость, законность" и "Росту цен - удвоение зарплаты". Самым критичным слоганом стало требование удвоить зарплату из-за роста цен. В то же время некоторые участники шествия держали плакаты с фотографиями президента Владимира Путина и премьер-министра Дмитрия Медведева с надписью "Мы вместе", отмечает агентство.

Возглавил шествие в Москве мэр города Сергей Собянин. В этот день он надел георгиевский шарф, передает РБК. Градоначальник жал руки профсоюзным активистам, говорил приветственные речи.

Собянин поздравил жителей Москвы с праздником. Он отметил, что, "несмотря на не очень хорошую погоду и разговоры о кризисе, у людей хорошее настроение". "Москвичи вообще трудолюбивые, энергичные люди. Они не привыкли сдаваться", - заявил Собянин.

- Путин поздравил россиян с Первомаем: "Что может быть лучше работы?"
- В Новосибирске "Монстрация" прошла под надзором спецназа
- "Можно я ему голову оторву?": полиция Петербурга оградила ЛГБТ-активистов от Милонова на первомайском шествии

Мэр также сказал, что "Москва за свою историю пережила много разных кризисов, но всегда выходила из них всегда еще крепче, еще краше". "Так будет и в этот раз. Всех с праздником! Я хочу всех поздравить с 1 Мая, с праздником весны, труда. С каждым годом старая, добрая традиция приходить 1 мая на демонстрацию набирает обороты", - поздравил москвичей мэр.

Собянина сопровождали министр по делам открытого правительства Михаил Абызов, руководитель ФНПР Михаил Шмаков, председатель Мосгордумы Алексей Шапошников. Вслед за ними от Васильевского спуска по Красной площади шествовали профсоюзы учителей, врачей, транспортников, работников ЖКХ, строителей. Были также студенты МГУ им. Ломоносова, РХТУ им. Менделеева, МФЮА, МОСГУ, спортсмены, передает РБК.

Своей колонной на Первомай пришли московские единороссы и члены ОНФ. Представители других думских фракций в это время были на своих акциях: члены ЛДПР митинговали на Пушкинской площади, коммунисты шествовали от Октябрьской площади к памятнику Карлу Марксу, эсэры же устроили акцию в Санкт-Петербурге.

На митингах ЛДПР и КПРФ говорили о солидарности

Митинг ЛДПР в Москве собрал три тысячи человек, передает "Интерфакс". Традиционную первомайскую акцию либерал-демократы провели на Пушкинской площади. Участники акции держали партийные флаги и транспаранты, воздушные шары с символикой ЛДПР, передает ТАСС. Лидер партии Владимир Жириновский, выступая перед собравшимися, коснулся ряда ключевых вопросов последнего времени - от "печальных событий" на Украине, скачка курсов валют в России, ареста экс-губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина до землетрясения в Непале и аварии корабля "Прогресс". Кроме того, он призвал россиян к "настоящей солидарности", предложив в качестве "маяка" свою партию.

Тему солидарности затронули и политические оппоненты либерал-демократов - коммунисты. Они провели "Марш солидарности трудящихся против фашизма", передает "Интерфакс". Акция также была заявлена как марш в поддержку Донбасса. В ней приняли участие около 2,5 тысячи человек, передает ТАСС. Демонстранты прошли от Калужской площади по улицам Большая Якиманка, Большая Полянка, по Большому и Малому Каменным мостам, улицы Моховая и Охотный Ряд. Завершилось шествие на Театральной площади митингом, в котором принял участие лидер КПРФ Геннадий Зюганов. В своем выступлении он обозначил три основные угрозы, стоящие перед Россией: "либеральный курс, протоптанный Ельциным и Гайдаром, русофобия и антисемитизм, а также острые социальные проблемы". Говоря об Украине, Зюганов заявил, что "время Порошенко вышло".

По данным РБК, на митинге присутствовали люди с флагами самопровозглашенной Донецкой народной республики. ТАСС передает, что на митинге коммунистов также выступила министр образования Луганской народной республики Леся Лаптева, которая поблагодарила участников акции за поддержку. Участники акции КПРФ, отмечает РБК, также требовали отставки правительства.

Полиция обеспечила меры безопасности

В связи с проведением праздничных акций в Москве ряд улиц 1 мая был закрыт для проезда. В частности, как пояснили ТАСС в столичной полиции, утром на время проведения демонстрации на Красной площади было закрыто движение по улице Варварка со стороны Москворецкой улицы, также нельзя было проехать по Ильинке от Ильинских ворот до Красной площади.

"В обеспечении правопорядка и безопасности граждан в Москве 1 мая в общей сложности будут задействованы более семи тысяч сотрудников полиции, военнослужащих Внутренних войск МВД РФ и дружинников. Проход на все мероприятия будет осуществляться через рамки металлодетекторов", - сказали в пресс-службе.

Фотографии праздничной Москвы 1 мая появились в Сети. При этом некоторые пользователи утверждают, что стали свидетелями необычного явления - на улицах возле Государственной думы и мэрии неизвестные люди раздавали деньги. "Смею предположить, что именно первомайцам платили", - написал в "Живом Журнале" журналист Филипп Киреев. Еще один журналист, Илья Шепелин, написал в Twitter, что, по его данным, напротив мэрии рассчитывались "с участниками митинга ЛДПР".

В Петербурге потребовали допросить Кадырова

В праздновании Первомая в Петербурге приняли участие более 90 тысяч человек. Главное шествие прошло по Невскому проспекту, передает ТАСС со ссылкой на ГУ МВД региона. В конце маршрута колонны разделились для проведения митингов.

На Дворцовой площади "Единая Россия" и федерации профсоюзов Петербурга и Ленобласти выступили за стабильную занятость, достойную заработную плату и справедливую пенсионную систему, а также с лозунгами в поддержку отечественного производства.

На Марсовом поле митинговали представители "Справедливой России" вместе с лидером партии Сергеем Мироновым и главой регионального отделения Олегом Ниловым. Основными требованиями справедливороссов стали рост зарплат, пенсий, социальных выплат, борьба с коррупцией.

В разных концах Исаакиевской площади прошли митинги коммунистов, левых и националистов.

Еще два митинга прошли на Конюшенной площади. "Яблоко", РПР-ПАРНАС и сторонники Навального требовали расследования убийства политика Бориса Немцова, застреленного в Москве два месяца назад. Представители РПР-ПАРНАС во время марша развернули растяжку с требованием допросить в рамках расследования убийства Немцова главу Чечни Рамзана Кадырова, а также депутата Госдумы Адама Делимханова и заместителя командира батальона "Север" Руслана Геремеева.

Коалиция "Демократический Петербург" выступила с антивоенными лозунгами, там же заявили о своих проблемах представители секс-меньшинств.

Мероприятия прошли без происшествий, за исключением шествия "антивоенной" колонны и колонны секс-меньшинств по Невскому проспекту, которым пытался помешать депутат Заксобрания Петербурга Виталий Милонов со своими сторонниками. Он потребовал у полиции прекратить проведение акции, в том числе по причине используемой манифестантами символики Евросоюза и США, а также пропаганды гомосексуализма. Депутат заявил, что обратится в правоохранительные органы для привлечения организаторов обеих колонн к ответственности.

Ранее "Фонтанка.ру" сообщала, что Георгия Полтавченко на шествии не будет, его заменит вице-губернатор Александр Говорунов.

Первомайские шествия прошли в Приморье и Сибири

Во Владивостоке, как сообщает администрация Приморья, в демонстрации приняли участие более 35 тысяч человек. Участники шествия во главе с курсантами Президентского кадетского училища прошли колонной по мосту через бухту Золотой рог и добрались до центральной площади приморского мегаполиса, где их ждали поздравления губернатора Владимира Миклушевского и концерт.

Отдельной колонной по Золотому мосту прошли представители профсоюзов. Они выступили под лозунгом "Росту цен - удвоенный рост зарплаты!".

Лозунг "удвоения зарплаты" был популярен и в Чите, где около пяти тысяч человек участвовали в первомайском шествии профсоюзов по центральной улице города. Акция профсоюзов завершилась митингом на площади имени Ленина.

"Проблем в нашем регионе достаточно. Платежеспособность населения стремительно уменьшается, об экономическом росте не может быть и речи. На фоне обнищания подавляющего большинства жителей края все больше услуг становятся платными в медицине, образовании, других жизненно важных сферах", - сказала руководитель Федерации профсоюзов Забайкальского края Зоя Прохорова.

Читинские коммунисты отметили праздник самостоятельно. Около 150 человек вывели на центральную площадь города КПРФ, РКРП и "РОТ Фронт". Во время митинга они обвинили руководство края в "беспомощности в связи с лесными пожарами, которые привели к человеческим трагедиям и экологической катастрофе".

"Ситуация с пожарами, площадь которых в Забайкалье уже превысила 200 тысяч гектаров, показывает, что краевые власти не хотят нести ответственность за происходящее", - заявили представители КПРФ.

На Урале Первомай встретили с верблюдом

Шествия, митинги и концерты, посвященные Дню весны и труда, прошли 1 мая в городах Уральского федерального округа. Праздничные мероприятия состоялись в 50 муниципалитетах региона, в них в общей сложности приняли участие порядка 100 тысяч человек, в том числе 25 тысяч - в Екатеринбурге, сообщил "Интерфаксу" председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских.

"Вначале прошла демонстрация, затем митинг. После этого начались народные гуляния. В городе действует несколько концертных площадок", - отметил Ветлужских.

По его словам, во время митинга звучали как праздничные лозунги, такие как "Да здравствует день международной солидарности трудящихся!", так и социальные - "Росту цен - удвоение зарплаты!".

В Челябинске в пятницу состоялось несколько шествий и митингов разных партий и общественных объединений. По предварительным данным организаторов, праздник весны и труда объединил более 20 тысяч жителей города.

Первыми свое мероприятие провели представители Федерации профсоюзов Челябинской области, "Единой России", "Молодой гвардии" и общественного движения "За возрождение Урала", передает корреспондент агентства "Интерфакс-Урал". Их шествие традиционно прошло с транспарантами, лозунгами, музыкой, в колонне ехали украшенные автомобили и мотоциклы, а представители Ассоциации малой энергетики Урала вышли с живым символом Челябинска - верблюдом Григорием.

После шествия демонстранты собрались в центре города на площади Революции на получасовой митинг под лозунгом "Росту цен - удвоение зарплаты!".

В Тюмени состоялись две первомайские демонстрации, сообщил агентству "Интерфакс-Урал" представитель городской администрации. В демонстрации, организованной областным советом профсоюзов, приняли участие порядка четырех тысяч человек.

"Праздничная колонна прошла от площади 400-летия Тюмени к Цветному бульвару, где состоялся митинг, на котором выступили представители облсовпрофа и областного правительства", - сказал собеседник агентства.

Он также добавил, что организатором другого шествия выступило региональное отделение КПРФ. "Колонна прошла от Тюменского технопарка до площади перед областным правительством, где демонстранты провели свой митинг. В шествии приняли участие 250 человек, в митинге - около 400", - сказал собеседник агентства.

Первомайские шествия в Тюмени прошли спокойно, нарушений общественного порядка зафиксировано не было, подчеркнул представитель горадминистрации.

В Курганской области в праздничных и предпраздничных мероприятиях, по данным пресс-службы профсоюзов региона, приняли участие около 57 тысяч человек, только в Центральном парке культуры и отдыха в Кургане на первомайский митинг вышло пять тысяч человек.

Представители разных трудовых коллективов города, партий "Единая Россия", "Справедливая Россия", ЛДПР, "Союз труда", общественных движений и объединений держали в руках транспаранты "Росту цен - удвоение зарплаты!", "Социальному государству - социальную политику", "За мир и стабильность", "Растет квартплата - должна расти зарплата". Присутствующие в своих выступлениях поднимали вопросы о включении в трудовые договоры индексации заработной платы, о сохранении рабочих мест, о недоступности ипотеки, о социальной уязвимости молодежи и о том, что из Кургана идет постоянный отток населения.

В Салехарде в честь 1 Мая прошло шествие, в котором приняли участие около 1,5 тысячи человек, даже несмотря на прохладную погоду. В пресс-службе горадминистрации агентству "Интерфакс-Урал" сообщили, что небо пасмурное, ночью выпал снег, а днем начал таять. "Сейчас около плюс четырех градусов, но ветра нет, для нас это тепло", - отметил представитель пресс-службы.

В шествии же, по его словам, участвовали студенты, общественные деятели, представители администрации и другие. Они шли с флагами, воздушными шарами и транспарантами "Мир, труд, май!", "Честному труду - достойная оплата", "Мы любим тебя, Салехард".

В Ханты-Мансийске, как сообщает пресс-служба горадминистрации, в два часа дня на центральной площади начался праздничный концерт "Звени, играй, веселый Первомай!". В программе праздничных мероприятий также выставка рабочей техники и начало антинаркотической акции "Мы выбираем будущее!".

Путин поздравил россиян с Первомаем: "Что может быть лучше работы?"

C праздником весны и труда поздравил россиян и президент Владимир Путин. Правда, произошло это не на демонстрации, а в Кремле, во время церемонии вручения медалей "Герой труда". После вручения наград Путин сказал: "Дорогие друзья! Сегодня очень хороший, красивый день, праздник 1 Мая. Мы всегда говорим об этом празднике как о празднике весны, празднике труда. Что может быть лучше работы, особенно если она по душе! Я позволю себе от вашего имени поздравить не только тех, кто собрался в этом зале, не только награжденных, но и всех людей труда, всех, кто вносит свой вклад в развитие, в укрепление нашей страны", - приводит слова президента сайт Кремля.