Власти РФ прояснили свою позицию по поводу размещения миротворцев на Донбассе. В Кремле заявили, что этот вопрос должен решаться между непосредственными участниками вооруженного конфликта, то есть между киевскими властями и лидерами "народных республик"
Moscow-Live.ru
Власти РФ прояснили свою позицию по поводу размещения миротворцев на Донбассе. В Кремле заявили, что этот вопрос должен решаться между непосредственными участниками вооруженного конфликта, то есть между киевскими властями и лидерами "народных республик" Во время вчерашнего телефонного разговора Владимир Путин согласился с возможностью введения миротворцев на Донбасс
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти РФ прояснили свою позицию по поводу размещения миротворцев на Донбассе. В Кремле заявили, что этот вопрос должен решаться между непосредственными участниками вооруженного конфликта, то есть между киевскими властями и лидерами "народных республик"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Во время вчерашнего телефонного разговора Владимир Путин согласился с возможностью введения миротворцев на Донбасс
© РИА Новости / Алексей Никольский
 
 
 
Конфликт на востоке Украины продолжается уже больше года. За это время, по данным ООН, в зоне вооруженного противостояния погибли более 6,1 тысячи человек
Global Look Press

Власти РФ прояснили свою позицию по поводу размещения миротворцев на Донбассе. В Кремле заявили, что этот вопрос должен решаться между непосредственными участниками вооруженного конфликта, то есть между киевскими властями и лидерами "народных республик" Донбасса.

Внимание к вопросу размещения международных миротворцев на востоке Украины привлек Петр Порошенко. Накануне пресс-служба украинского президента сообщила, что во время вчерашнего телефонного разговора Владимир Путин согласился с возможностью введения миротворцев на Донбасс.

Телефонный разговор между президентами России и Украины проводился в рамках "нормандской четверки", то есть в нем, помимо Путина и Порошенко, участвовали лидеры Германии и Франции Ангела Меркель и Франсуа Олланд. При этом пресс-службы европейских лидеров не заостряли внимание на вопросе введения миротворцев на Донбасс.

На следующий день после переговоров, 1 мая, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал поступившую из администрации Порошенко информацию о миротворцах. "Нет, это неправда", - сказал Песков по поводу сообщения о якобы согласии Путина на введение миротворцев. Пресс-секретарь президента РФ пояснил, что Россия не оспаривает идею ввода миротворцев, но этот вопрос должен обсуждаться между Киевом, с одной стороны, и Донецком и Луганском - с другой.

"Дело в том, что никогда российская сторона не оспаривала идею миротворцев. Но и согласиться на нее ни российская сторона, ни другая сторона, гарантирующая минские соглашения, не может. Потому что на это в первую очередь должно быть согласие сторон конфликта. То есть, "а" - Киев, "б" - Донбасс", - сказал Песков, которого цитирует РИА "Новости".

Минские договоренности, о которых упомянул пресс-секретарь российского президента, были согласованы между лидерами Украины, Франции, Германии и России на затяжных переговорах в Минске в начале февраля этого года. Данный документ, в частности, предусматривает введение особой зоны на территории Донецкой и Луганской областей, в пределах которой должно действовать специальное законодательство.

По словам экспертов, пункт об особой зоне подразумевает реинтеграцию Донецкой и Луганской областей в состав Украины таким образом, что между ними не требуется какой-либо "вооруженной прослойки". Акцентируя внимание на теме миротворцев на Донбассе, киевские власти тем самым выступают против данной реинтеграции, сказал 1 мая в эфире "Коммерсант FM" заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин.

Конфликт на востоке Украины продолжается уже больше года. За это время, по данным ООН, в зоне вооруженного противостояния погибли более 6,1 тысячи человек, в том числе примерно 400 мирных граждан (с начала года). В настоящее время между представителями киевских властей и сепаратистов проводятся консультации об урегулировании конфликта. Ближайшее заседание данной контактной группы, как сообщает "Донецкое агентство новостей", должно состояться в ближайшие 10 дней.