Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден, выдавший СМИ секреты Агентства национальной безопасности США и получивший в прошлом году убежище в РФ, не собирается в ближайшее время возвращаться на родину
Global Look Press
Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден, выдавший СМИ секреты Агентства национальной безопасности США и получивший в прошлом году убежище в РФ, не собирается в ближайшее время возвращаться на родину
 
 
 
Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден, выдавший СМИ секреты Агентства национальной безопасности США и получивший в прошлом году убежище в РФ, не собирается в ближайшее время возвращаться на родину
Global Look Press

Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден, выдавший СМИ секреты Агентства национальной безопасности (АНБ) США и получивший в прошлом году убежище в РФ, не собирается в ближайшее время возвращаться на родину. Он рассчитывает, что российские власти продлят ему разрешение на пребывание в стране, истекающее в конце июня. Об этом заявила его адвокат, Джесселин Рэдэк.

"Для этого есть хорошие перспективы", - сказала юрист. Рэдэк выступила в вашингтонском Национальном клубе печати на церемонии вручения Сноудену и американской журналистке Лоре Пойтрас премии имени Риденауэра за правдивые публикации, как отмечает ИТАР-ТАСС.

Награда была учреждена десять лет назад рядом общественных организаций в США и носит имя Рона Риденауэра - американского военнослужащего, сыгравшего ключевую роль в расследовании обстоятельств кровавой бойни, которую войска США учинили в 1968 году во вьетнамской деревне Сонгми.

"Конечно, он скучает по Америке и хотел бы вернуться домой, - сказала о Сноудене его адвокат. - Но в ближайшее время мы просто не видим для этого возможности".

По словам Рэдэк, Министерство юстиции США не сняло с ее подзащитного обвинений в разглашении государственных секретов, за которое ему грозит многолетнее тюремное заключение. "Если Минюст захочет обсудить этот вопрос, то мы будем рады, но он (Сноуден) не приедет сюда, чтобы оказаться под судом за шпионаж", - добавила юрист.

Ранее, как сообщалось в обзоре иностранной прессы на сайте InoPressa, другой адвокат Сноудена, Бен Уизнер, подтвердил, что его клиент хотел бы вернуться в США, и указал на его заслуги в деле "возрождения демократического контроля над разведсообществом". Из слов Уизнера газета The New York Times делает вывод, что Сноуден рассчитывает избежать уголовного преследования.

С идеей заключения сделки между Сноуденом и американским следствием в декабре минувшего года выступал Ричард Леджетт, ныне занимающий пост заместителя директора АНБ. Он предложил бывшему коллеге вернуть то, что он еще не успел обнародовать. Даже если у Сноудена не осталось в запасе никаких секретных документов, он мог бы принести пользу АНБ хотя бы тем, что открыл, какие именно файлы он похитил, добавляет New York Times.

В своем видеообращении к участникам церемонии в Национальном клубе печати в среду, 30 апреля, Сноуден указал, что американское законодательство не защищает тех, кто стремится сообщить через СМИ какую-либо общественно важную информацию, если она затрагивает интересы правительства.

По его мнению, в этой ситуации остается надежда на Конгресс, который должен внести изменения в нынешние законы. Тогда человек, оказавшийся в аналогичной ситуации и нуждающийся в защите, сможет "отправиться в адвокатскую контору, а не в аэропорт" для вылета в другую страну, сказал бывший подрядчик АНБ.

Сноуден обращался к участникам мероприятия по видеосвязи из России, а Полтрас - из Берлина, где она занимается съемкой документальных фильмов.

Ранее в этом году Полтрас, помогавшая Сноудену установить контакты со СМИ и опубликовать имевшуюся у него информацию, получила в США престижную журналистскую награду имени Джорджа Полка.

По оценкам американского правительства, Сноуден, передавший в СМИ документы о программах электронной слежки АНБ, нанес ущерб национальной безопасности Соединенных Штатов на миллиарды долларов.

Эксперты Пентагона пришли к выводу, что он похитил около 1,7 млн секретных документов, касающихся не только деятельности спецслужб, но и операций всех видов вооруженных сил США - сухопутных войск, ВВС, ВМС и морской пехоты.

Специалисты считают, что публикация в СМИ закрытых сведений, взятых из этих материалов, позволила противникам Соединенных Штатов получить информацию о методах работы разведки и поставила под угрозу операции войск США и жизни американских военнослужащих за рубежом.

Администрация Барака Обамы неоднократно подтверждала, что считает Сноудена предателем и не собирается прощать его, поскольку он нанес серьезный ущерб интересам национальной безопасности.

Сноуден работал в региональном центре АНБ на Гавайях весной 2012 года в течение примерно одного месяца. За это время он собрал большое количество информации об американских секретных программах в области электронного шпионажа, публикация которых вызвала международный скандал и привела к ухудшению отношений США с другими странами, в том числе ближайшими американскими союзниками в Европе.

Столь крупных "утечек" секретов АНБ не было за всю историю этого ведомства, существующего с 1952 года. Документы, переданные в СМИ Сноуденом, также вызвали шквал критики в адрес АНБ со стороны американских правозащитников, заявивших о нарушении спецслужбами права на неприкосновенность частной жизни.

Это вынудило администрацию Обамы объявить о реформе программ сбора развединформации с помощью электронных средств и ввести дополнительные ограничения в деятельности АНБ.

Однако многие правозащитные организации в США считают эти меры недостаточными и продолжают настаивать на более радикальных изменениях в работе спецслужб.