Около двух миллионов россиян, как предполагается, отпразднуют сегодня 1 мая. Такой информацией располагает российское Министерство внутренних дел, которое также отмечает, что в стране в этот день пройдет примерно две тысячи праздничных мероприятий
© РИА Новости / Виталий Аньков
Около двух миллионов россиян, как предполагается, отпразднуют сегодня 1 мая. Такой информацией располагает российское Министерство внутренних дел, которое также отмечает, что в стране в этот день пройдет примерно две тысячи праздничных мероприятий Впервые в истории современной России в этом году 1 мая состоится акция крупнейших профсоюзов не где-нибудь, а в самом сердце Москвы - на Красной площади
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Около двух миллионов россиян, как предполагается, отпразднуют сегодня 1 мая. Такой информацией располагает российское Министерство внутренних дел, которое также отмечает, что в стране в этот день пройдет примерно две тысячи праздничных мероприятий
© РИА Новости / Виталий Аньков
 
 
 
Впервые в истории современной России в этом году 1 мая состоится акция крупнейших профсоюзов не где-нибудь, а в самом сердце Москвы - на Красной площади
© РИА Новости / Валерий Мельников
 
 
 
Колонны трудящихся будут двигаться со стороны Васильевского спуска, а с трибуны, установленной возле ГУМа, их поприветствуют руководители профсоюзов и почетные гости
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков

Около двух миллионов россиян, как предполагается, отпразднуют сегодня 1 мая. Такой информацией располагает российское Министерство внутренних дел, которое также отмечает, что в стране в этот день пройдет примерно две тысячи праздничных мероприятий. Обеспечивать безопасность будут 55 тысяч сотрудников полиции и около семи тысяч военнослужащих, а также привлечены курсанты, частные охранники и члены народных дружин, передает информацию ведомства ИТАР-ТАСС.

Впервые в истории современной России в этом году 1 мая состоится акция крупнейших профсоюзов не где-нибудь, а в самом сердце Москвы - на Красной площади. Заместитель председателя Московской федерации профсоюзов Александр Мазунов рассказал, что все пройдет по "классической ностальгической схеме" - как в СССР. Колонны трудящихся будут двигаться со стороны Васильевского спуска, а с трибуны, установленной возле ГУМа, их поприветствуют руководители профсоюзов и почетные гости.

Демонстрацию проведут под лозунгом "Достойный труд - справедливая зарплата!". Как отмечает депутат от КПРФ Владимир Родин, то, что власти согласовали профсоюзную акцию на Красной площади, - довольно необычно. Так, коммунистам до сих пор отказывали в любых маршрутах, проходящих по центру города. При этом к шествию обещали присоединиться представители партии "Единая Россия", но уже со своими лозунгами. В частности, заместитель секретаря генсовета партии Сергей Железняк заявил, что во время акции политики будут выступать за "уважение к национальным интересам России и недопустимость внешнего давления по отношению к нашей стране" - иными словами, против санкций со стороны стран Запада. Молодежное крыло политической организации - "Молодая гвардия Единой России" - намерено прославлять "величие, красоту, непобедимость" Российской Федерации, передает РИА "Новости".

Коммунистическая партия России также намерена провести демонстрацию. Коммунисты хотят не только высказаться в защиту прав трудящихся, но и заявить свое мнение по поводу ситуации на Украине. По словам первого зампреда центрального комитета КПРФ Ивана Мельникова, на демонстрации, кроме традиционных "Власть труду, а не капиталу!" или "Заводы - рабочим! Землю - крестьянам!", прозвучат лозунги "против агрессивных подрывных действий США, информационной и финансовой войны, которую развязали западные элиты".

Члены партии "Справедливая Россия" будут митинговать "за Крым", а непарламентская партия "Родина" намерена провести пикет у украинского посольства против политики нынешней киевской власти.

Вместе с тем участвовать в демонстрациях готовы немногие. Большинство россиян, по данным социологических опросов, планировали на майские праздники провести время с друзьями и близкими, отдохнуть (треть опрошенных), заняться грядками на даче или просто выехать на природу (каждый пятый). Некоторые высказывали желание, наоборот, побольше погулять по городу (15%). При этом каждый десятый россиянин признался, что 1 мая для него - обычный рабочий день. В Аналитическом центре Юрия Левады также сообщили, что отмечать 1 мая собираются почти две трети россиян. Причем 43% считают эту дату Праздником весны и труда (современное название праздника), а еще 20% - Днем солидарности трудящихся (советское наименование).

Праздник "с привкусом СССР"

Информационные агентства передают сообщения, которые своей стилистикой погружают читателя во времена СССР. В частности, "Интерфакс" передает, что на Дальнем Востоке "бодро и весело встречают Первомай". В Петропавловске-Камчатском, Магадане, Хабаровске, Якутске, Благовещенске тысячи человек вышли на первомайскую демонстрацию, отмечает агентство. Митинги проходят даже в небольших городах и поселках. Праздничные мероприятия ознаменовались выступлениями чиновников, которые поздравляли россиян с праздником, призывали "делиться улыбками" и "дарить друг другу тепло наших сердец".

Большинство первомайских мероприятий будут иметь отчетливый привкус "позднего СССР", отмечают наблюдатели. "Политика возвращения советской стилистики и устройства повседневной жизни увенчалась четким и понятным символом - шествием, лозунги которого демонстрируют массовую и безоговорочную поддержку власти и ее действий во всех сферах жизни", - пишет газета "Ведомости".

Следует отметить, что наиболее серьезно отнеслись к идее превратить современный Праздник весны и труда в советский День солидарности трудящихся не в столице, а в Ульяновске. Здесь для проведения праздничной программы "Добро пожаловать, или Посторонним вход НЕ воспрещен" целый парк решили задекорировать в советской стилистике, использовав транспаранты-растяжки, ларьки с газировкой и другие атрибуты позднего СССР.

Напомним, возвращение советских традиций празднования Первомая стало новым шагом в череде возрождения советской атрибутики. Как ожидается, 1 мая президент Владимир Путин во второй раз вручит награды героям труда РФ, московские власти готовятся вернуть Всероссийскому выставочному центру историческое название - ВДНХ, а в скором времени, вероятно, стоит ожидать и возвращения парадов физкультурников, успешно сдавших нормы ГТО.

А ведь Первомай пришел из США

Первомай в мире имеет разные названия - День труда, День весны, Праздник весны и труда (в РФ), День международной солидарности трудящихся - и отмечается в 142 странах: не только 1 мая, но и в первый понедельник мая. В некоторых странах День труда отмечается в другое время года - к ним относятся, например, США, Япония, Австралия и Новая Зеландия.

В Российской империи Первомай как день международной солидарности впервые отметили в 1890 году в Варшаве проведением стачки 10 тысяч рабочих. С 1897 года маевки стали носить политический характер и сопровождались массовыми демонстрациями.

После Октябрьской революции 1917 года праздник стал официальным: в этот день проводились демонстрации трудящихся и военные парады. На второй день праздника, как правило, во всей стране проходили "маевки" - массовые празднования на природе. В РФ в 1992 году праздник был переименован в Праздник весны и труда.

Между тем история Первомая связана с произошедшими в начале мая 1886 года событиями, когда рабочие Чикаго организовали забастовку с требованиями сократить 15-часовой рабочий день до восьмичасового, напоминает ИТАР-ТАСС.

Первого мая прошла 80-тысячная демонстрация трудящихся, а 3 мая состоялся митинг, который был расстрелян полицией. Вечером 4 мая рабочая демонстрация также была жестоко подавлена. В ходе событий в Чикаго были убиты шесть рабочих, около 50 человек получили ранения, арестовали и осудили сотни забастовщиков.

В 1889 году собравшийся в Париже конгресс Второго Интернационала постановил считать 1 мая в память чикагских событий Днем международной солидарности трудящихся.

Первомай как праздник начали отмечать в 1890 году в Австро-Венгрии, Бельгии, Германии, Дании, США, Франции, Италии, Швеции и некоторых других странах. В Великобритании этот праздник отмечали 4 мая.