Сергей Помазун, 25 апреля 2013 года
УМВД России по Белгородской области
Сергей Помазун, 25 апреля 2013 года Сергей Помазун, 25 апреля 2013 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сергей Помазун, 25 апреля 2013 года
УМВД России по Белгородской области
 
 
 
Сергей Помазун, 25 апреля 2013 года
УМВД России по Белгородской области
 
 
 
Сергей Помазун, 25 апреля 2013 года
УМВД России по Белгородской области

"Белгородский стрелок" Сергей Помазун, который расстрелял шесть человек в центре Белгорода, был отправлен в среду на амбулаторную психиатрическую экспертизу. Об этом сообщила старший помощник руководителя областного следственного управления СК РФ Елена Козырева.

По ее словам, для проведения экспертизы Помазуна подготовлены необходимые материалы о его жизни накануне совершения убийства, в том числе, о его ближайшем окружении, настроении, действиях и поведении как на воле, так и в колонии, откуда он освободился в конце 2012 года, передает ИТАР-ТАСС.

Как говорят очевидцы, рецидивиста привезли в психиатрическую больницу в сопровождении многочисленных вооруженных стражей порядка с собаками, пишет "Комсомольская правда".

Амбулаторная психиатрическая экспертиза "может проводиться около месяца, однако следствие заинтересовано в скорейшем получении выводов", отметила Козырева. Одновременно она опровергла появившуюся информацию о, якобы, вынесенном предварительном диагнозе - аффективном расстройство личности с навязчивыми повторяющимися идеями. Отметим, что об этом диагнозе сообщила накануне газета "Известия". По информации газеты, белгородские психиатры предположили, что расстройство психики стрелка может быть связано с многолетним давлением со стороны отца, унижавшим его достоинство.

По решению суда Помазун арестован сроком на два месяца. Установление такого времени обусловлено нормами уголовно- процессуального Кодекса. В дальнейшем срок заключения под стражей может быть продлен.

31-летний Сергей Помазун обвиняется по трем статьям УК РФ - в убийстве шести человек, которые он совершил 22 апреля у магазина "Охота", хищении оружия и боеприпасов с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а также в посягательстве на жизнь полицейского. Помазун был задержан поздно вечером 23 апреля, при задержании пострадал полицейский, которого преступник ударил ножом. Обвиняемый от дачи показаний отказался, ему грозит пожизненное заключение.