По данным синоптиков, в центр России вошел холодный воздух. В ночные и ранние утренние часы 1 мая местами температура воздуха понизилась до заморозков
Гидрометцентр России
По данным синоптиков, в центр России вошел холодный воздух. В ночные и ранние утренние часы 1 мая местами температура воздуха понизилась до заморозков Аварийные бригады коммунальщиков в случае необходимости будут оперативно выезжать на место аварий электросетей, а также в случаях падения деревьев, дорожных знаков и рекламных щитов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По данным синоптиков, в центр России вошел холодный воздух. В ночные и ранние утренние часы 1 мая местами температура воздуха понизилась до заморозков
Гидрометцентр России
 
 
 
Аварийные бригады коммунальщиков в случае необходимости будут оперативно выезжать на место аварий электросетей, а также в случаях падения деревьев, дорожных знаков и рекламных щитов
Вести-Москва
 
 
 
Кроме того, по данным МЧС, в ряде местностей сохраняется повышенная вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций (ЧС) из-за разлива рек
Архив NEWSru.com

По данным синоптиков, в центр России вошел холодный воздух. В ночные и ранние утренние часы 1 мая местами температура воздуха понизилась до заморозков: в Костромской, Воронежской и Саратовской областях местами до минус 2, в Ярославской, Тверской и Московской — до минус 1 градуса. В ближайшие сутки угроза заморозков сохранится, передает ИТАР-ТАСС.

В Ярославской, Тульской, Смоленской и Тверской областях в ночные и ранние утренние часы температура воздуха может понизиться до минус 3, в Московской, Костромской, Ивановской, Владимирской, Калужской — до минус 2, в Рязанской — до минус 1 градуса. Зона заморозков распространится и на Центрально-Черноземный район. В Орловской, Липецкой и Курской областях не исключено понижение температуры до минус 2 градусов.

Во второй половине дня и вечером во вторник в Москве и области дул сильный ветер с порывами 15 м/с и более. Аварийные бригады коммунальщиков в случае необходимости будут оперативно выезжать на место аварий электросетей, а также в случаях падения деревьев, дорожных знаков и рекламных щитов.

В мэрии советуют автовладельцам не парковаться под деревьями, а пешеходам — сторониться рекламных конструкций и дорожных знаков.

МЧС также распространило экстренное предупреждение о возможных чрезвычайных ситуациях в Москве из-за ветра. Как сообщили ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе столичного Управления ведомства, возможны повреждения линий электропередач, повреждение широкоформатных рекламных конструкций, приводящее к затору на дорогах, повреждения автотранспорта, обрушение слабо укрепленных конструкций".

Спасатели просят москвичей и гостей столицы проявлять бдительность и осторожность, а в случае чрезвычайного происшествия обращаться в экстренные службы города.

Предупреждения были не напрасны: с крыши общежития Московского государственного строительного университета на улице Гольяновской ветром сорвало лист металлической кровли размером 100 кв. метров. Пострадавших нет, на место выехали пожарные. Существует опасность полного отрыва кровли.

Кроме того, на улице Академика Королева рядом с домом №1 из-за сильного ветра был частично поврежден припаркованный автомобиль. На Широкой улице на северо-востоке столицы упал большой рекламный щит. А на востоке города упавшее от порыва ветра дерево ранило прохожего.

По данным МЧС, в ряде местностей сохраняется повышенная вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций (ЧС) из-за разлива рек. Речь, в частности, может идти о Костромской, Владимирской, Тверской, Московской, Ивановской, Ярославской, Смоленской, Брянской, Рязанской, Тамбовской областях.

В зоне риска возникновения ЧС, по данным ведомства, находятся следующие населенные пункты: Петушки, Владимир, Вязники Владимирской области, Парфеньево, Загатино, Тихон, Шартаново, Гнездиково, Кологрив, Вохомский район, Селище, Мантурово Костромской области, город Западная Двина, Тюхово, Ново-Ивановское Тверской области, деревня Исады Ярославской области.