В Наурском районе Чечни обнаружены останки двух солдат Красной Армии и боеприпасы времен Великой Отечественной войны.
НТВ
В Наурском районе Чечни обнаружены останки двух солдат Красной Армии и боеприпасы времен Великой Отечественной войны. В ходе раскопок милиционеры нашли останки двух человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Наурском районе Чечни обнаружены останки двух солдат Красной Армии и боеприпасы времен Великой Отечественной войны.
НТВ
 
 
 
В ходе раскопок милиционеры нашли останки двух человек
Архив NEWSru.com
 
 
 
После проведения экспертизы останки солдат будут захоронены, а обезвреженные боеприпасы, скорее всего, найдут свое место в одном из музеев Победы.
Архив NEWSru.com

В Наурском районе Чечни обнаружены останки двух солдат Красной Армии и боеприпасы времен Великой Отечественной войны. Как сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в МВД республики, их нашли местные жители на восточной окраине хутора Свободный недалеко от Алпатово.

"Прибывшая на место следственно-оперативная группа обнаружила в песчаном грунте окопный блиндаж времен Великой Отечественной войны. При дальнейшей проверке недалеко от первого был обнаружен второй дзот, сохранившийся до нашего времени", - добавили в МВД.

В ходе раскопок милиционеры нашли останки двух человек, 2 стеклянные бутылки с зажигательной смесью, 5 противотанковых гранат, 3 ручные противопехотные гранаты, 2 магазина к автомату ППШ, 2 противогаза, остатки от 2 автоматов ППШ, 3 саперные лопаты, 2 каски, солдатские котелки для приготовления пищи, 2 эмалированные металлические кружки, 5 металлических коробок с патронами, ствол и затвор от пулемета, защитный щит пулемета "Максим" и т.д.

По словам замначальника ОВД по Наурскому району Романа Хантия, после проведения экспертизы останки солдат будут захоронены, а обезвреженные боеприпасы, скорее всего, найдут свое место в одном из музеев Победы.

В числе обнаруженных - патроны 1937, 1938 и 1940 года выпуска, гильзы немецких осветительных ракет, предположительно, трофейные, сохранившиеся в идеальном состоянии и на которых даже сохранилась дата их изготовления - 1940 год. Найдены фрагменты карт и газет того времени. Некоторые боеприпасы до сих пор находятся в исправном состоянии и будут уничтожены саперами.

В 1941-1942 годах в Наурском районе шли кровопролитные бои - солдаты Красной Армии держали оборону Грозного. Территория Наурского района стала самым дальним южным рубежом, где шли бои.

Немецкая армия понесла там крупные потери, а ее прославленная 1-я танковая армия так и не смогла прорваться в Грозный. В 1998 году жители Алпатово обнаружили недалеко от нынешнего места останки офицера Красной Армии, которые были торжественно захоронены.